Здоровье Пермский край оказался в тройке лидеров по количеству смертей от алкоголя

Пермский край оказался в тройке лидеров по количеству смертей от алкоголя

В Прикамье на каждые 10 тысяч человек 425 умирают от отравления выпивкой

В Прикамье продают около 78 литров спиртного в год 

Пермский край занял третье место среди регионов России по смертельным случаям от отравления алкоголем. По этой причине в Прикамье за год умирают в среднем 425 человек на 10 тысяч населения. Впереди нас только Подмосковье и Свердловская область.

Рейтинг опубликовало информагентство «РИА-Новости». В нем есть данные о продаже спиртного, авариях и преступлениях, связанных с употреблением алкоголя. Для сравнения, в Чечне не зарегистрировано ни одной смерти от отравления спиртным. В Ингушетии и Карачаево-Черкесии по одной на каждые 10 тысяч населения. В Москве — 85 смертей, а в Санкт-Петербурге — 113.

По количеству зарегистрированных алкозависимых Пермский край в середине списка. У нас их 151 человек на 10 тысяч населения. При этом официально в регионе продается около 78 литров алкоголя в год на человека. Из них 62 литра составляет слабый алкоголь вроде пива и сидра. Для сравнения, в 2012 году в Прикамье продавали три раза больше выпивки — 224 литра.

— Продажи алкоголя сократились в 2,5 раза, — говорится в рейтинге. — На это повлияли ограничение времени и мест торговли выпивкой в регионах и проводимая государством акцизная политика. Закон, регулирующий производство, оборот и потребление спиртного, начал действовать в стране с конца 2012 года. Запрет ночной продажи снизил потребление водки и количество пьющих, однако, как отмечают эксперты, привёл к росту объёмов выпитого самогона.

В Прикамье на десять тысяч населения приходится 4,6 аварии с участием пьяных водителей или тех, кто отказался от медосвидетельствования. А преступления по вине пьяных — 81 на 10 тысяч человек. Оба показателя также находятся в середине рейтинга. К примеру, в Амурской области, Хакасии и Республике Коми таких преступлений больше сотни.

В целом же Пермский край в рейтинге трезвости ближе к неблагополучным регионам.

В августе Пермский край стал регионом, в котором чаще всего жестоко обращаются с детьми. В 2018 году в Прикамье зарегистрировали 159 таких случаев. При этом, по данным Росстата, в 2017-м случаев было еще больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем