Здоровье подробности «Люди будто с ума сошли»: пермячки рассказали, как Италия переживает эпидемию коронавируса

«Люди будто с ума сошли»: пермячки рассказали, как Италия переживает эпидемию коронавируса

Опасной болезнью в стране заразилось около 300 человек

Пермячки живут в разных регионах Италии, но по всей стране объявлен карантин 

На прошлой неделе в регионе Италии Ломбардии обнаружили первый случай заражения коронавирусом, а сейчас там уже более десяти погибших. Первая зараженная появилась на Сицилии, в Палермо. Число заболевших по всей стране приблизилось к 300. Об обстановке в двух регионах Италии нам рассказали пермячки, живущие там. Они говорят, что продуктов на полках супермаркетов почти не осталось.

Марина Фукалова живет на севере Италии, на стыке трех регионов — Ломбардии, Венето и Эмилия Романья. Здесь обнаружили коронавирус несколько дней назад, на данный момент погибли семь человек.

Ситуация в Ломбардии


По словам пермячки, изначально все отнеслись к информации о заражении первых жителей Италии очень спокойно.

— Всех потряс случай со студентом, который не смог из-за температуры дважды вылететь из Китая. Италия отправила карантинный самолёт и вывезла его одного. Потом забрали всех итальянцев, кроме экипажа с круизного лайнера, всё шло спокойно, Италия смотрела со стороны, — объяснила Марина.

С 16 февраля в Венеции проходил карнавал, закрытие которого перенесли с 25 на 23 число. Марина говорит, что после этого начался апокалипсис. 21 февраля жителям Италии стали приходить сообщения в WhatsApp с приказом властей ограничить массовые мероприятия любого характера, включая религиозные и даже те, что находятся в закрытых местах. Также власти распорядились закрыть садики, школы и вузы, приостановить учебные поездки по стране и за рубежом. Местным жителям запретили посещать библиотеки, музеи и архивы.

Пустые полки в супермаркетах

По словам женщины, закрыты офисы в администрации, пенсионном фонде, не работают также загсы, библиотеки и музеи — все вопросы решаются по телефону.

По новому расписанию работают и заведения общественного питания — бары закрыты с 18:00 до 06:00, а рестораны открыты с 19:00 до 23:00.

— В понедельник утром поехала в супермаркет и удивилась: толпы народу, работают все кассы, весь персонал вызван, пустые прилавки. Обычно в это время мало покупателей. В другом магазине то же самое. Психоз из-за того, что боятся, что не будет нового завоза продуктов. Хотя понимают, что от рака, бронхита, гриппа и ангины умирает больше людей, чем от коронавируса. Но если завтра закроют супермаркет, итальянцы от недостатка пищи очень сильно расстроятся. Ведь ещё неизвестно — помрешь ты или нет, а вот обед и ужин — по расписанию, — рассказывает Марина.

Больницы в Ломбардии работают в обычном режиме, но для приема пациентов с коронавирусом всё готово. Пускают туда тоже только в масках. Марина говорит, что после землетрясения дополнительные средства защиты остались и их дефицита нет.

У пермячки в регистратуре больницы работает муж, теперь часть его униформы — маска и перчатки. Есть отделения, где все по-прежнему ходят в уличной одежде и без дополнительной защиты. А отделение, похожее на российские офисы страхования, закрыли.

Марина болеет раком и занимается волонтерством в организации, помогающей людям с онкологией на терминальной стадии. Перед работой ей пришлось подстраховаться и надеть маску и перчатки — не хотелось заразиться даже обычной простудой, так как сегодня она улетела на юг Италии — аэропорты пока работают.

— Информация идёт, что если заподозрили у себя инфекцию, нужно позвонить, а не приезжать в больницу, — говорит Марина Фукалова. — Медицина в Италии сильная, вылечили многих заражённых коронавирусом, умерли только те, кто уже имел патологии. Например, погибли 62-летний итальянец, находящийся на гемодиализе, онкобольной, закончивший химию, и 84-летний мужчина, также имеющий заболевания. Эпицентры закрыты на въезд и выезд — это несколько городков, — объясняет Марина.

Ситуация на Сицилии


Пермячка Александра, живущая в столице итальянского острова Сицилия, рассказала, что один случай заражения в их городе зафиксировали только сегодня. Это была женщина из Турции, находящаяся в компании ещё 30 туристов. Они уже пять дней находятся в Палермо.

Кто-то уже закупился дополнительными средствами защиты

— Женщина пожаловалась на тошноту, и ее забрали в госпиталь, всё подтвердилось. В первый день все продукты в супермаркетах смели, маски закончились, люди будто с ума сошли. Однако кто-то до сих пор сидит в кафе. В метро объявляют о средствах гигиены и рекомендуют избегать любых контактов. Некоторые посылки проверяют на таможне на наличие вируса. На счет медобеспечения неясно, но зараженная женщина находится в госпитале отдельно от остальных пациентов, — говорит Александра.

Сама Александра в целом спокойна, но ей немного не по себе из-за того, что в городе могут быть много зараженных. В Палермо также закрыли университеты, а на работу просят приходить в масках и повсюду висят номера, куда звонить, чтобы сообщить о самочувствии, — в больницы приходить нельзя.

Ранее мы сообщали, что в Перми освободили детский реабилитационный центр для студентов из Китая, которые были на родине на каникулах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем