Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 5 мая: в крае 18 новых выявленных случаев заражения, вахтовиков вывезут из Якутии двумя самолетами

Ситуация с коронавирусом на 5 мая: в крае 18 новых выявленных случаев заражения, вахтовиков вывезут из Якутии двумя самолетами

На утро 5 мая в регионе заболели 630 человек. В крае 34-й день всеобщей самоизоляции

Сегодня, 5 мая, в Прикамье 34-й день режима всеобщей самоизоляции. Пермяки расслабились, но действовать это должно так: можно ходить на работу, если деятельность не приостановлена, а в противном случае или при работе на дому выходить на улицу можно только при крайней необходимости — вынести мусор, погулять с собакой, купить продукты или лекарства. А с недавних пор стало можно ездить на дачу.

С начала пандемии в регионе коронавирус выявили у 630 жителей, за вчера — у 35. Если не будет новых вспышек, глава региона думает открыть салоны красоты после майских праздников. За ситуацией в крае и стране мы следим в режиме онлайн. Трансляцию за 4 мая можно почитать тут.

Доброе утро, дорогие читатели! Начнем его с хороших новостей из мира медицины. Оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщает, что еще 238 коек в регионе оснастили подачей кислорода. Всего для пациентов с коронавирусом готово 1414 коек с кислородом. Надеемся, в таком объеме они все же не пригодятся.

Напомним о важном за вчера: еще в одной больнице выявили очаг заражения. Так, положительные результаты тестов на коронавирус — у трех сотрудников и четырех пациентов МСЧ № 140. Урологическое отделение больницы сейчас закрыто на прием и выписку пациентов. Подробнее — по ссылке.

Еще немного хороших новостей. Выздоровели и выписаны из больниц края еще 11 человек, у которых ранее был выявлен коронавирус. Всего с начала пандемии выздоровели 218 заболевших коронавирусом жителей края.

Оперштаб также сообщает, что в регионе начались стимулирующие выплаты для медиков, работающим с пациентами с коронавирусом. Врачи, средний и младший медперсонал, прочий персонал, оказывавшие или участвовавшие в оказании помощи таким больным, должны получить доплату от 20 до 100 % (в зависимости от должности) к среднемесячному доходу из федеральных средств. Такая же доплата пойдет и из средств региона.

При этом для всех медиков открыли горячую линию — не только о доплатах, но и о трудовых отношениях вообще. Ее номер: (342) 235–11–79.

Также вчера в оперштабе обсуждался вопрос с открытием салонов красоты — с одной стороны, об этом просит бизнес, с другой, сами пермяки.

— Ослаблять режим самоизоляции рано — ежедневный прирост инфицированных остается на уровне 6–7%, — сказал Дмитрий Махонин на заседании оперативного штаба. — При этом после консультаций с эпидемиологами мы понимаем, при каких условиях работа такого бизнеса допустима.

Если вспышек заболеваемости не будет, салоны могут открыть уже 11 мая.

Кстати, пойдете в салон или парикмахерскую, когда они откроются?

Пойдете в салон красоты или парикмахерскую, когда они откроются?

Конечно, за этот месяц я оброс(ла)
Конечно, я там работаю
Не понимаю этой паники с салонами — и раньше без них жил(а) спокойно, и сейчас
Не думаю, что это хорошая идея, вирус же все еще гуляет

Статистика оперштаба на утро 5 мая

Оперштаб опубликовал статистику по ситуации за последние сутки. В ней сообщается, что сейчас 232 пациента лечатся в медучреждениях, 164 пациента находятся на дому под наблюдением врачей — у этих заболевших нет симптомов заболевания. За сутки коронавирус подтвержден еще у одного медработника, всего с начала пандемии в крае заболели 75 медиков. Из выявленных за сутки 35 человек с коронавирусом на дому лечатся 27. Из 35 новых инфицированных — 20 мужчин, 15 женщин. Один прибыл из Москвы, остальные контактировали с заболевшими внутри региона.

Самочувствие Михаила Мишустина, заболевшего коронавирусом, в целом нормальное, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского премьер-министра.

По его информации, лечение идет планово в одной из государственных клиник, премьер принимает лекарства, рекомендуемые Минздравом, и находится на связи с коллегами.

Новые данные по заболевшим

В Пермском крае выявили еще 18 заболевших, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

За сутки в России выявлено 10 102 случая новой коронавирусной инфекции в 83 регионах, 1779 выздоровлений, 95 летальных случаев. Всего в стране зарегистрировано 155 370 заболевших.

Мэрия Перми сообщает о том, что парковки в центре города будут оставаться бесплатными до 12 мая.

— В соответствии с Указом президента Российской Федерации, дни с 30 марта по 30 апреля были объявлены нерабочими, после было объявлено о продлении нерабочих дней на 6, 7, 8 мая — таким образом, парковки в центре для жителей Перми будут бесплатными до 12 мая, — поясняет пресс-служба.

Из 18 новых выявленных симптомы есть только у трех

Подробнее о новых выявленных: из 18 только трое в больнице, у остальных нет симптомов заболевания, они получают медпомощь на дому.

— Из 18 новых инфицированных — 8 мужчин, 9 женщин и один ребёнок, — сообщают в Роспотребнадзоре. — Все они контактировали с заболевшими внутри региона. Младше 45 лет — 8 человек, 4 человека в возрасте 45–65 лет, 5 человек старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц — под наблюдением специалистов.

Театр-Театр выпустил очередной «спектакль-карантин».

— Актёр Антон Девятов поделится с вами историей о статном и прекрасном принце Джорбино, который по описанию влюбился в дочь тунисского короля, она таким же образом влюбилась в принца. Оба готовы были соединиться в своей любви, но злой рок и нарушенная клятва привели их к гибели. Музыкальное сопровождение к выпуску создано самим рассказчиком, Антоном Девятовым, — рассказывают в театре.

Видео: Театр-Театр

Разработчики Instagram «запретили» хештег #море, потому что контент с ними может «причинить вред и даже привести к смерти».

Этот «запрет» носит рекомендательный характер — вы всё-таки можете посмотреть фото с этим хештегом, нажав кнопку «показать посты». Под запрет попала только русскоязычная версия хештега: публикации с пометкой #sea отображаются как обычно.

Ранее Instagram уже вносил хештеги, которые могут причинить вред психике людей, в чёрный список. С начала 2020 года пользователи жаловались на запрет слов #valentinesday, #italiano или #bikinybody.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем