RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 17 мая: в крае еще 51 заболевший, заразились 8 медиков

Ситуация с коронавирусом на 17 мая: в крае еще 51 заболевший, заразились 8 медиков

Собираем всю информацию по ситуации в режиме онлайн

В Пермском крае продолжает действовать режим всеобщей самоизоляции — согласно ему, из дома не рекомендуют выходить без крайней необходимости. С 11 мая режим ослабили, и теперь пермяки могут гулять и заниматься спортом на свежем воздухе, но либо в одиночку, либо с теми, с кем вы самоизолировались ранее. По-прежнему не работают кафе и ТЦ, спортзалы.

Вчера, 16 мая, в регионе выявили 52 заболевших — уже несколько дней их количество примерно такое. Вырос и коэффициент распространения вируса — ранее мы разбирались, что это значит. Каждый день мы следим за ситуацией с коронавирусом в режиме онлайн. Трансляцию за вчера, 16 мая, можно прочитать тут.

Хотите что-то сообщить нам? Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.

По данным Университета Джона Хопкинса, количество случаев заражения коронавирусом нового типа в мире превысило 4,7 миллиона. При этом Россия занимает второе место в мире по числу заражённых.

Многие верили, что летом распространение коронавируса сойдёт на нет, потому что в жару вирус просто не выживет. Оказалось, что это работает совсем не так.

— Мы всегда ищем надежду даже там, где она маловероятна. Но ориентироваться надо на то, что и летом, и в жару нам придется соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения, — сказала Анна Попова в эфире программы «Москва. Кремль. Путин», напомнив, что единственная ситуация, когда можно ходить без маски, — это кроме вас в помещении никого нет.

В Москве за сутки скончались ещё 77 человек, у которых был подтверждён коронавирус. Общее число умерших в столице возросло до 1580.

Когда-нибудь жизнь снова станет нормальной. Вопрос в том, когда и как. Минкультуры, например, уже попросило Роспотребнадзор подготовить рекомендации по возобновлению работы кинотеатров в стране.

В вооружённых силах России выявлено 1617 военнослужащих с положительными тестами на коронавирус, ещё 1200 заражённых среди курсантов и слушателей вузов. Об этом сообщает Минобороны.

Илья Ненко

Президент УЕФА Александер Чеферин сообщил, что организация планирует завершить европейский сезон в августе. Подразумевается, что в отчетном месяце должны быть доиграны не только национальные чемпионаты, но и европейские клубные турниры: Лига чемпионов и Лига Европы, передает beIN Sports.

— У нас есть конкретный план завершения европейского сезона. Думаю, в большинстве лиг чемпионаты будут доиграны. Те, кто этого не сделает, это их решение, но им всё равно придётся играть в квалификационных раундах, если они захотят участвовать в турнирах УЕФА. Мы должны подождать, пока исполком УЕФА утвердит даты, но могу сказать, что европейский сезон закончится в августе, если ничего не изменится. Уверен, мы сможем завершить Еврокубки. Национальные чемпионаты — это отдельный вопрос. Они будут сами решать, как действовать. Но, думаю, по крайней мере 80% из них доиграют сезон, — рассказал Чеферин.

Ранее финал Лиги чемпионов этого сезона, прерванного в марте из-за пандемии коронавируса, планировали провести 29 июля, финал Лиги Европы — 26 июля. 31 июля должны завершиться национальные чемпионаты.

Позже в УЕФА планировали начать соревнования в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы 20 и 22 октября соответственно, но квалификационные стадии этих турниров должны были стартовать в конце июля — начале августа.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом в Прикамье анонсировал встречу министра здравоохранения региона Оксаны Мелеховой с сотрудниками скорой помощи по вопросу выплат — ранее они жаловались на маленькие стимулирующие. Встреча пройдет в 8:30 и будет транслироваться онлайн в инстаграме министра.

Отдельно внимание на выплаты врачам, работающим с инфицированными СOVID-19, обратил внимание прокурор Пермского края.

— Прокурорами в медицинских организациях проверяется порядок начисления указанных выплат, исследуются и анализируются платежные документы, изучается каждый конкретный случай, — сообщается на сайте прокуратуры. — В ходе надзорных мероприятий выявлено, что медучреждениями региона применялся неверный порядок расчета стимулирующих выплат. В частности, врачам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Городская клиническая больница № 7» стимулирующие выплаты за апрель 2020 года произведены не в полном объеме. Аналогичные нарушения выявлены еще в трех учреждениях Пермского края. С целью устранения нарушений 16.05.2020 региональному министру здравоохранения внесено представление, потребовано незамедлительно провести все необходимые доначисления.

Илья Ненко

Несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом, прогнозировать дату голосования по поправкам к Конституции рано, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

11 мая Владимир Путин объявил о новом пособии на всех детей от 3 до 16 лет. Его размер — 10 тысяч рублей. Получить выплату можно только один раз. Чтобы оформить ее, нужно подать заявление через сайт «Госуслуги». Правда, в первые дни из-за большого количества желающих оформить выплату сайт все время висел и работал плохо. Но наша корреспондент Мария Плотникова все же прошла все этапы заявки на выплату и рассказывает о тонкостях этого опыта. Если вы еще не подали заявку на 10 тысяч, а, может, и не слышали о такой мере поддержки, читайте небольшую инструкцию по ссылке.

Илья Ненко

Глава Роспотребнадзора оценила возможность курортного сезона в России этим летом. В интервью каналу «Россия 1» Анна Попова заявила, что пока на него можно только надеяться, а более точный прогноз покажет ситуация с коронавирусом в ближайшие две недели.

— Это пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд, пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели, — сказала Попова.

Вместе с тем она отметила, что, скорее всего, летом придётся соблюдать те же правила, что и сейчас, чтобы снизить риски заражения, а жить в новых условиях из-за пандемии «придётся достаточно долго».

— Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если, конечно вы не находитесь один в каком-то помещении, — сказала глава.

Ужесточать ограничительные меры не будут, но при одном условии: если люди научатся соблюдать правила.

Также Анна Попова подчеркнула, что на сегодняшний день в России остановлен рост распространения коронавируса, стабилизация отмечается по всей стране.

Илья Ненко

В российских вузах могут открыть дополнительные бюджетные места, а студентам могут предоставить отсрочку в оплате за обучение. Об этом министр образования и науки РФ Валерий Фальков заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

— Сейчас мы внимательно прорабатываем вопрос с тем, чтобы в тех случаях, в тех субъектах и вузах, где это необходимо, выделить дополнительные бюджетные места, — сказал министр. — Мы сейчас понимаем, что вузы получают от студентов огромное количество обращений по поводу рассрочек. И мы так же этот разговор ведем, рекомендуем вузам максимальные рассрочки по возможности предоставлять, но это всегда индивидуальная история.

По данным министра, в этом году 77% вузов сохранили и государственные экзамены, и защиту выпускных квалификационных работ, но 23% пошли по другому пути: оставили только защиту дипломов.

Стало известно, в каких больницах работают зараженные медики

Появились подробности о медиках, коронавирус у которых выявили вчера, 16 мая.

— По одному сотруднику с коронавирусом выявили в Городской клинической поликлинике № 4, горбольнице № 7, медсанчасти № 1 и Добрянской ЦРБ, — рассказали 59.RU в Минздраве. — По два положительных результата на COVID-19 в горбольнице № 6 и на станции скорой помощи.

Пришлось ли из-за выявления коронавируса закрыть на карантин отделения, в Минздраве не сообщают.

Власти Прикамья сообщают, что в регионе стабилизируется ситуация с паводком. Так, в Гайнском и Чусовском районах, а также в Березниках уровень воды в реках понизился. Неблагоприятная динамика сейчас только в Соликамском районе. Там уровень воды в Каме за сутки поднялся на 10 сантиметров, а в Усолке — на 8 сантиметров. 18 человек пришлось эвакуировать из подтопленных домов. Сейчас они находятся в лагере «Лесная сказка».

Дмитрий Махонин рассказал о «пермском ответе коронавирусу». Так врио губернатора назвал установку генерации пара перекиси водорода, которую разработали в «Пермской научно-производительной приборостроительной компании».

— Установка позволяет быстро и эффективно дезинфицировать помещения, — сообщил глава региона на своей странице во «ВКонтакте». — Установка уникальная, единственная в России, за час может полностью обработать железнодорожный состав и эффекта хватит на неделю. Её безопасно можно применять и для дезинфекции любых общественных пространств, торговых центров, отделений больниц. Установка сертифицирована и готова к выпуску, пока для края закупили 20 таких.

Так выглядит установка для дезинфекции помещений
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем