
Беспилотники атаковали Махачкалу, Невинномысск, Краснодар и Адыгейск
Этой ночью БПЛА ударили по российским регионам. Во время атаки погибли два ребенка. Также пострадали логистические центры и склады Ozon в четырех городах. Рассказываем, что известно о налетах беспилотников.
В ночь на 24 августа дроны атаковали логистический центр Ozon в Краснодаре. Местные рассказали 93.RU, что около полуночи слышали серию громких взрывов, в некоторых районах стояла дымка и едкий запах гари. Позже губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что обломки беспилотника рухнули на частный детский центр с круглосуточным пребыванием. Двое детей погибли, еще семь пострадали. Также в больницах находятся двое взрослых.
Атаку на логистический центр прокомментировали в пресс-службе Ozon.
«Все системы сработали в штатном режиме, мы оперативно эвакуировали сотрудников. Предварительно, пострадавших нет», — сообщили в компании.
Сейчас для работников склада и их родных запустили горячую линию, также с ними работают психологи. На складе тушат крупный пожар.
«Невероятно больно знать, что этой ночью в Краснодаре погибли и пострадали мирные жители, среди них дети. Наша команда соболезнует семьям погибших и желает пострадавшим скорейшего выздоровления», — добавили в компании.
По словам мэра Краснодара Евгения Наумова, БПЛА сбили над Прикубанским округом. Обломки беспилотников упали на жилые дома и строящуюся многоэтажку, в складских помещениях начался пожар, его тушат. Информацию о пострадавших еще уточняют.
Кроме того, ночью дроны атаковали склады Ozon в Адыгейске, Невинномысске и Махачкале — ночью оттуда эвакуировали сотрудников.
«Работники складов не пострадали. Сами объекты и товары внутри в порядке. На местах работают экстренные службы, поэтому склады временно закрыты», — рассказали в компании об атаках на Адыгейск и Невинномысск.
В пресс-службе Ozon добавили, что прилет БПЛА на логистический центр в Махачкале был около 05:00.
«Мы оперативно эвакуировали работников. По предварительным данным, есть несколько пострадавших, все они осмотрены врачами — их жизни и здоровью ничего не угрожает», — рассказали в компании.
Сейчас склад не работает — на нем тушат пожар.
В Ozon пообещали скрыть товары, находящиеся в логистических центрах в Махачкале и Краснодаре, с витрины маркетплейса. Заказы с этих складов отменят, деньги обещают вернуть покупателям. Логистические маршруты на этот комплекс отменили и перераспределят между другими центрами.






