Здоровье На работе, в ТЦ и поликлиниках. Инструкция для жителей Прикамья, желающих бесплатно привиться от гриппа

На работе, в ТЦ и поликлиниках. Инструкция для жителей Прикамья, желающих бесплатно привиться от гриппа

Прививочная кампания начнется в сентябре, в край поставят около 1,5 миллиона вакцин

Прививку от гриппа можно будет поставить в поликлинике. А еще на работе или в торговом центре

В начале сентября в Пермском крае стартует кампания по вакцинации от гриппа. Мы узнали, куда идти тем, кто хочет поставить себе прививку от этого заболевания.

В этом году в регионе намерены вакцинировать от гриппа 60% жителей. Как сообщили во время пресс-конференции глава Роспотребнадзора Виталий Костарев, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и эпидемиолог Ирина Фельдблюм, в первую очередь прививки от гриппа будут ставить детям, студентам, педагогам, медикам, соцработникам, сотрудникам промышленных, транспортных и предприятий, где работа связана с общением с большим количеством людей.

Также в числе первых окажутся жители края, у которых наиболее вероятно развитие осложнений: пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Во многих случаях для того, чтобы поставить прививку, не нужно будет никуда идти. По словам Евгения Камкина, медики будут приходить прямо в школы, детские сады, на различные предприятия. Также вакцинацию планируют вести в торговых центрах. Известно, что сделать прививку можно будет в том числе на «Пермской ярмарке», в «Ленте», «Столице».

Те, кто не попадает в приоритетные категории, но тоже хотят защитить себя от гриппа, могут обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Там подскажут, поступила ли вакцина и когда её можно поставить.

— Лучше приходить на вакцинацию по записи, чтобы избежать скученности в поликлиниках, — порекомендовал замглавы Минздрава.

По словам Евгения Камкина, прививку от гриппа можно получить бесплатно.

Ранее эксперты рассказали, стоит ли ждать второй волны коронавируса, возможно ли одновременное заражение гриппом и COVID-19 и есть ли у родителей право отказаться прививать детей от гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем