Здоровье проблема Пермякам с признаками ОРВИ отказывают в тестах на коронавирус. В Минздраве говорят обращаться в частные клиники

Пермякам с признаками ОРВИ отказывают в тестах на коронавирус. В Минздраве говорят обращаться в частные клиники

Если летом тест методом ПЦР делали при симптомах ОРВИ, то сейчас — только при пневмонии и еще в паре случаев

Тестирование методом ПЦР считается самым показательным, но вот сделать тест при симптомах оказывается непросто

Пермяки жалуются на то, что не могут добиться тестов на коронавирус. Участковые терапевты в ответ на просьбу сделать тест от пациента с отсутствующим обонянием, но без пневмонии разводят руками: «А зачем? Лечение то же». Лечащиеся на дому, таким образом, не получают ни диагноза, ни предписания от Роспотребнадзора о том, что они не должны контактировать с другими людьми. И не попадают в статистику. А понятие «контактный», судя по всему, теряет смысл.

Мы задали региональному Минздраву вопрос о том, с чем сейчас связан отказ делать тесты на коронавирус (еще летом их делали без необходимости пройти компьютерную томографию легких и, соответственно, диагноза «пневмония»). В Минздраве перечислили ситуации, в которых тест показан. Итак, его назначает врач в случае:

1. Прибытия из других стран за 14 дней до появления симптомов.

2. Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по COVID-19, которые в последующем заболели (список контактных лиц определяет Роспотребнадзор).

3. Наличия тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19.

4. Наличия симптомов респираторного заболевания у лиц старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью.

5. Наличия диагноза «внебольничная пневмония».

6. Наличия у госпитализированного пациента средней или тяжелой формы ОРВИ.

Отдельно в Минздраве региона отметили, что показания к забору проб для анализа определяет в первую очередь лечащий врач. А самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

Мы уточнили, почему система изменилась, ведь еще летом пермяк среднего возраста с признаками ОРВИ и отсутствием обоняния мог сдать тест методом ПЦР, пусть и подождать его результатов надо было в течение недели. В Минздраве ответили, что правила не менялись, и вновь отметили: «Симптоматику считывает и показания определяет именно медицинский работник».

При этом в министерстве говорят, что сдать мазок на тест методом ПЦР (он считается наиболее точным) пермяки с признаками ОРВИ могут в частной клинике, вызвав врача на дом — именно вызвав, так как такие клиники не принимают заболевших в своих помещениях. Однако, например, в «Альфа центре здоровья» к тем, у кого есть симптомы, на дом не выезжают. Для всех остальных анализ на коронавирус методом ПЦР стоит 2497 рублей, готовность у него три дня, экспресс-анализ на антитела, который делается за 15 минут, — 2590 рублей. Анализ на антитела класса M (показывает заболевание в настоящий момент), который нужно будет подождать в течение нескольких дней, — 700 рублей, столько же стоит анализ на антитела класса G (показывает, что вы уже переболели коронавирусом). Процедура забора крови для анализов на антитела — 145 рублей. Специалисты «Медлабэкспресса» тоже выезжают на дом только при отсутствии у обращающегося симптомов. Анализ методом ПЦР они делают за 3590 рублей, анализ на два вида антител — за 840 рублей. Дополнительно оплачивается выезд врача: до 7 км 500 рублей, дальше — 600, итоговая сумма рассчитывается индивидуально.

В клинике «Философия красоты и здоровья» услуга забора мазка для теста на коронавирус методом ПЦР у человека с симптомами все же есть, к заболевшим отправляют специальную экипированную бригаду. Стоимость такого исследования — от 4800 рублей в зависимости от удаленности пациента. Стоимость исследования на антитела к коронавирусу на дому — от 1940 рублей в зависимости от удаленности пациента. Стоимость экспресс-анализов на антитела к коронавирусу — от 3300.

Отдельно мы задали Минздраву вопрос о том, что в текущей ситуации делать предполагаемым «контактным» — пермякам, которые были в контакте с людьми, имеющими симптомы COVID-19, но не имеющими диагноза. Ранее их обязывали находиться по месту самоизоляции и не контактировать с другими людьми, а также брали анализы на коронавирус. Мы опубликуем ответ, когда его получим.

Вы заболели коронавирусом или ОРВИ и столкнулись с проблемами при лечении? Расскажите об это нам. Написать нам можно через группу во «ВКонтакте» или на почту 59@rugion.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем