Здоровье Всё о коронавирусе Легкие поражены, обоняния нет, но тест на антитела COVID-19 не показывает — почему? Разбираем проблему с врачом

Легкие поражены, обоняния нет, но тест на антитела COVID-19 не показывает — почему? Разбираем проблему с врачом

Если вы подозреваете у себя коронавирус, то не факт, что тест на антитела M покажет их сразу

Если в ваших легких нашли поражение в виде «матового стекла», то не факт, что вам диагностируют коронавирус

Из-за того, что в тестах на коронавирус методом ПЦР пермякам сейчас по большей части отказывают, многие сдают тесты на антитела в частных лабораториях. Но при отсутствии обоняния и даже при поражении легких по типу матового стекла, что являются симптомами коронавируса, антитела класса М тесты не выявляют. Можно ли доверять таким анализам, мы обсудили с профессором, доктором медицинских наук Натальей Воробьевой.

По словам профессора, иммуноглобулин М, иначе — антитела класса М, которые показывают, что человек заражен в настоящий момент, не у всех проявляются сразу. Чтобы проверить антитела, нужно сдать кровь. Ранее мы рассказывали об этом методе.

— Чаще всего он проявляется уже в конце первой недели. У тех, у кого индивидуально нарушен иммуногенез, иммуноглобулин проявится позднее. Вероятно, тест был сделан очень рано. Методом ПЦР (мазок из носоглотки. — Прим. авт.) можно определить РНК вируса (рибонуклеиновая кислота — макромолекула, которая содержится в клетках всех живых организмов. — Прим. авт.), они проявляются с первых дней болезни.

Но и метод ПЦР не всегда даст положительный результат, даже если вы заражены. Профессор объясняет, что дело может быть в неправильном заборе биоматериала. Если тампон прошел недостаточно глубоко в нос, то вирус может не «приклеиться» на него.

— Всегда ли у человека, даже легко перенесшего вирус, есть незначительное поражение легких?

— Сейчас этот вопрос изучается, проводятся исследования при бессимптомных формах заболевания. У одних есть поражения, у других — нет.

— Если легкие поражены, то они навсегда останутся в состоянии матового стекла?

— Остается фиброз. Но если правильно провести период реабилитации — заниматься дыхательной гимнастикой, если это молодой или среднего возраста человек, в таких случаях изменения могут купироваться. Правда, полностью они купируются не у всех, и фиброз может остаться на долгое время. На какое именно — пока неясно.

Если у вас тоже необычно протекал коронавирус, вы можете поделиться своей историей с нами. Напишите нам на почту n.palnikova@iportal.ru.

Ранее мы рассказывали, что с диагностикой коронавируса сейчас проблемы — тесты не делают, а чтобы попасть на КТ легких, нужно отстоять огромную очередь. Поэтому мы разбирались, где можно сделать томографию платно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем