Мой дом эксклюзив Тихий Компрос пошел под снос? Власти Перми решили снести еще одну четырехэтажку в центре города

Тихий Компрос пошел под снос? Власти Перми решили снести еще одну четырехэтажку в центре города

Мы узнали, почему дом не стали ремонтировать, и побывали внутри

Дом на Комсомольском проспекте, 94 признали аварийным и планируют снести

Совсем недавно на Тихом Компросе развалилась расселенная четырехэтажка, людей уже нет и на Коминтерна, 12 — об этих двух домах мы рассказывали недавно. Но это еще не конец. Скоро должен опустеть и пойти под снос еще один дом на Тихом Компросе. Рассказываем, что с ним не так и как к идее расселения относятся жители.

Четырехэтажка на Комсомольском проспекте выглядит грустно: унылый темно-зеленый цвет, облупившаяся (местами — большими кусками) штукатурка, защищающие людей от ее падения деревянные навесы у входов в подъезд, подпорки в подъездах, просматривающиеся через окна. Увидев это, редакция 59.RU попросила администрацию Перми рассказать о состоянии дома.

Снаружи дом выглядит не очень. Внимание привлекает облупившийся фасад и навесы у входов в подъезды
Сквозь окна видно, что в подъезде стоят подпорки

В городском управлении жилищных отношений ответили, что здание было построено в 1934 году. В 2015-м ТСЖ, организованное в доме, через суд обязало мэрию провести там капремонт. Но этого не сделали — признали нецелесообразным.

— Департаментом жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми в рамках исполнения решения суда проведено детальное инструментальное обследование, по результатам которого выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома признано нецелесообразным, так как здание находится в аварийном техническом состоянии и имеется вероятность обрушения во время проведения работ по капитальному ремонту, — объяснили причины отказа от капремонта на запрос 59.RU в мэрии.

От фасада отваливаются огромные куски штукатурки
В мэрии считают, что ремонтировать дом нецелесообразно

Заключение о нецелесообразности ремонта подготовило АНО «Бюро судебных экспертиз и независимой оценки». Затем дом еще раз обследовали городская межведомственная комиссия и ООО «Проектный комплекс "Интеграл"».

— По результатам комплексного обследования еще раз подтверждено аварийное состояние многоквартирного дома. В связи с этим состоялось заседание комиссии, по результатам рассмотрения было принято решение признать многоквартирный дом № 94 по Комсомольскому проспекту аварийным и подлежащим сносу и включить в Реестр жилых помещений, признанных непригодными для проживания граждан, и аварийных многоквартирных домов, — заявили в администрации.

Подпорки в подъездах

Пока расселение здания не проводят, потому что его признали аварийным после 2017 года и в действующие программы, рассчитанные на период до 2024 года, он не попал. Власти планируют включить его в следующую программу, но раньше 2024-го расселение, а значит и снос, не ожидается. На вопрос, что будет на этом месте после того, как дом сломают, в мэрии отвечают так: «Конкретных решений на данный момент не принято».

Жители дома на Компросе, 94 в курсе, что здание планируют расселить и снести, но не в восторге от этой идеи.

В некоторых подъездах вполне прилично
В других вид похуже

— Я всю жизнь здесь прожила и не собираюсь ни на Гайву ехать, ни в Лёвшино — меня это не устраивает. Расселяют далеко. Извините меня, зачем я поеду? У меня внук тут недалеко в школу ходит, дочка рядом работает, — поделилась с 59.RU жительница дома Анастасия Михайловна. — Конечно, нам не очень хотелось бы. Если взяться серьезно [за ремонт], я считаю, что наши дома намного прочнее, чем те, что строят сейчас. У нас в квартире нет серьезных проблем — только сырость от подвала. А так, конечно, мы бы хотели, чтобы дом еще послужил нам.

По словам Анастасии Михайловны, в доме есть люди, которые недавно купили там квартиры, сделали ремонт и не хотят уезжать — им жалко бросать результаты своего труда.

Анастасия Михайловна прожила на Компросе, 94 всю жизнь и не хочет уезжать

— Нормально вполне, — ответила на вопрос о своем отношении к грядущему расселению жительница Лариса. — Мы давно знали, что дом аварийный. Жалко, конечно, место, но если будут сносить, мы ведь здесь не останемся. [Из проблем сейчас] — только что штукатурка отваливается с фасада. Понятно, что не хочется ни на Гайву, никуда. Но будут, наверное, давать какую-то сумму, будем покупать [жилье], где нам надо. Если хватит.

Еще одна жительница Надежда рассказала 59.RU, что хотела бы, чтобы дом капитально отремонтировали, а не снесли, но в случае, если это невозможно, считает, что расселить его нужно как можно быстрее.

Надежда говорит, что жить ей тут не страшно

— Вы посмотрите, в каком состоянии дом. На первом этаже уже пищат: вроде как и стены уже у них поехали и всё такое. А мы на четвертом. При ремонте я видела, что стена немножечко согнулась. Но там не страшно — крышу над нами поменяли, она не свалится на голову, — рассуждает Надежда.

Житель дома, пожелавший остаться анонимным, заявил, что считает проблемы дома надуманными — на его взгляд, со зданием нет таких больших проблем, чтобы его нужно было сносить.

По всей видимости, эта стена дома — проблемная
Так выглядят дверные косяки у входа в подъезд

— Никуда не хочу переезжать. Деньги только буду брать [в случае расселения], — сообщил мужчина.

Ранее мы рассказывали о пятиэтажке на улице Куйбышева. Из-за угрозы обрушения ее решили расселить и снести.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем