Все новости
Все новости

Из-за морозов в январе суммы в квитанциях за отопление у пермяков будут выше, чем в декабре

В «Т Плюс» рассказали, что можно сделать, чтобы сэкономить на платежах

Чтобы дома было уютно и в морозы, по сетям пускают больше тепла

Поделиться

В первой половине января в Пермском крае были аномальные морозы, температура опускалась до -30 °С, а в некоторых районах и до -40 °С. Сейчас на улице значительно теплее, но последствия холодов мы еще ощутим — увидев январские квитанции за отопление. В «Т Плюс» рассказали, как низкие температуры повлияли на цифры в платежках и как избежать увеличения сумм в квитанциях.

Как погода влияет на сумму в квитанции?

— Температура теплоносителя, поступающего в дом, задается на основании температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице, тем больше тепла отпускается в сеть и больше суммы в квитанциях, — рассказали в компании.

Почему сумма в платежке за отопление за январь выше, чем за декабрь?

— Существенное похолодание приводит к тому, что для создания комфортной температуры в квартирах требуется увеличение отпуска тепла, — сообщили в «Т Плюс».

Кроме того, с 1 декабря по постановлениям Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края изменены тарифы на тепловую энергию. Со всеми постановлениями, касающимися тарифных решений, можно ознакомиться на сайте «ЭнергосбыТ Плюс» (в разделе «Для дома/Тарифы и нормативы»).

Как снизить сумму платежей за теплоэнергию?

— Необходимо понять, где теряется тепло в доме и какие мероприятия по повышению энергоэффективности можно провести: утеплить двери и оконные проемы, установить заслонки в проемах подвалов и чердаков, — рекомендуют в компании. — Значительной экономии позволяет достичь установка энергосберегающего оборудования.

Когда суммы в платежках станут меньше?

В «Т Плюс» пояснили, что объем потребления тепла растет от декабря к январю-февралю. Как правило, наиболее высокие значения достигаются в течение двух первых месяцев года. К марту и апрелю сумма платежей за тепло будет уменьшаться.

Куда обращаться с вопросами по начислению платы за отопление и горячую воду?


Для консультации можно обратиться в свой расчетно-кассовый центр (РКЦ). Обращение можно оставить на сайте компании или другим способом, который указан в квитанции.

Ранее мы рассказывали, могут ли за неуплату отключить дома отопление, воду, газ, электричество и как долго для этого нужно не платить.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter