Происшествия Прокуратура нашла нарушения при сносе формальдегидных домов в Березниках

Прокуратура нашла нарушения при сносе формальдегидных домов в Березниках

Ведомство провело проверку после публикации 59.ru

Едкий дым разносился по округе

Публикация на сайте 59.ru стала причиной для проверки работ по сносу формальдегидных домов в Березниках. Мы сообщали, что во время работ сжигается мусор, который распространяет едкий дым на всю округу. Из-за этого местным жителям бывает тяжело дышать.

Прокуратура выяснила, что работы по сносу домов в микрорайоне Усольский-2 ведет компания «Монтажстрой-Урал», которая заключила договор с управлением капитального строительства Пермского края. Всего подрядчик должен снести 58 домов. Оставшийся от домов материал компания забирает в счет оплаты контракта.

— Рабочие обжигали оплетку проводов, — подтвердил 59.ru замдиректора компании Сергей Жигунов. — Это было лишь один раз ночью в выходной. Это было недопустимо, люди уже уволены.

В прокуратуре подтвердили, что кроме единичного случая больше никакого сжигания строительного мусора не производилось.

— Во время проверки выяснилось, что часть ограждения площадки, на которой производится снос домов, разрушена, отсутствуют предупреждающие надписи, охрана объекта осуществляется ненадлежащим образом, имеется беспрепятственный доступ третьих лиц на площадку, — пояснили в краевой прокуратуре.

Подрядчику и руководителю краевого управления капстроительства теперь необходимо устранить нарушения.

Ранее мы рассказывали, как проходит снос формальдегидных домов. И как сейчас выглядят заброшенные кварталы в Березниках.

Эти дома начали строить взамен тех, что сейчас разрушаются из-за пустот в грунте. На строительство домов в новом микрорайоне было выделено более одного миллиарда рублей из федерального бюджета. Работы начались в 2007 году после аварии на руднике. После возведения было обнаружено, что в домах превышены нормативы по концентрации формальдегида в воздухе, поскольку для строительства были использованы некачественные материалы, выделяющие опасное вещество. Здания оказались не пригодны для постоянного проживания.

Формальдегид — токсичный газ с резким запахом. Отравление этим газом вызывает упадок сил, головную боль, судороги. Формальдегид нарушает работу репродуктивных органов, центральной нервной системы, дыхательных путей.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем