Происшествия «Он не нарушал закон»: журналисты требуют отпустить главного редактора портала ProPerm

«Он не нарушал закон»: журналисты требуют отпустить главного редактора портала ProPerm

В защиту Владислава Аскариди представители СМИ написали открытое письмо

На акции протеста 9 сентября задержали 28 человек

Десятки пермских журналистов требуют от правоохранительных органов отпустить из отдела полиции главного редактора новостного сайта ProPerm Владислава Аскариди, отказаться от претензий к нему и принести извинения. Журналиста задержали утром 17 сентября из-за того, что он снимал на камеру мобильного телефона, как проходит акция против пенсионной реформы в центре Перми 9 сентября.

Открытое письмо к начальнику ГУ МВД по Пермскому краю Михаилу Давыдову, директору УФСБ по Пермскому краю Виктору Задворнову и прокурору Прикамья Андрею Юмшанову с требованием отпустить Владислава Аскариди и не препятствовать работе журналистов опубликовал портал ProPerm.

«Мы абсолютно уверены, что закон он (Владислав. — Прим. автора) не нарушал, но прямо сейчас Владислав находится в отделении полиции в Ленинском районе. Уже более четырех часов. У него отобрали телефон, на связь он не выходит, — сказано в письме. — Мы просим прекратить любое незаконное преследование журналистов в Пермском крае. Сотрудники правоохранительных органов должны быть проинструктированы о принципах работы журналистов, чтобы случаи незаконного задержания не повторялись впредь. Нашего коллегу Владислава Аскариди должны отпустить без составления протоколов. Мы считаем, что ГУ МВД по Пермскому краю должно принести извинения задержанным журналистам и публично признать ошибочность подобных действий».

Сейчас под открытым письмом подписались больше сорока главных редакторов, журналистов, учредителей СМИ из Перми и других городов России. Подписали письмо сотрудники 59.ru.

— На мой взгляд, сегодняшнее задержание главного редактора портала «ПроПермь» Владислава Аскариди — это попытка сотрудников полиции оправдать свои действия в отношении журналиста на митинге 9 сентября, — заявил на своей странице в Facebook председатель Союза журналистов Пермского края Игорь Лобанов. — Тогда он был задержан в ходе несанкционированной уличной акции и после более чем 6-часового пребывания в отделе полиции отпущен без предъявления каких-либо претензий. Очевидно, отпустили Владислава только после того, как было установлено, что он является сотрудником официально зарегистрированного СМИ, выполнял свои профессиональные обязанности и к организаторам и участникам перекрытия движения на улице Ленина никакого отношения не имеет.

Протестная акция против пенсионной реформы прошла в Перми днем 9 сентября. Во время акции полиция задержала в центре города несколько десятков активистов, которым впоследствии назначили аресты, штрафы и обязательные работы. В числе задержанных оказался главный редактор ProPerm Влад Аскариди, но поздно вечером 9 сентября его отпустили домой.

Утром 17 сентября Аскариди вновь задержали. Телефон у него отобрали не сразу. Главред ProPerm успел рассказать журналисту 59.ru, что полиция обвиняет его в неповиновении во время акции.

— Надеюсь, что пробуду здесь недолго, — сообщил Владислав Аскариди.

После акций 9 сентября в Архангельске журналиста посчитали участником публичного мероприятия и завели на него административное дело. В Екатеринбурге корреспонденту запретили снимать акцию и проводили в полицейский автобус. В Омске сотрудник полиции, сославшись на слабое зрение, заявил, что не может разглядеть удостоверение сотрудника СМИ, и на три часа задержал журналиста.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем