Происшествия подробности Возила умирающего пассажира. В Перми за смерть мужчины в салоне водителю автобуса грозит штраф

Возила умирающего пассажира. В Перми за смерть мужчины в салоне водителю автобуса грозит штраф

Мать погибшего предъявила иск на 500 тысяч рублей

Инцидент произошел в салоне автобуса №5

В Перми заканчивается суд над водителем автобуса маршрута № 5. Женщину судят по статье «Оставление в опасности». В декабре 2016 года во время рейса одному из пассажиров стало плохо, но подсудимая еще два часа катала мужчину по городу. В результате пассажир скончался до приезда скорой помощи. Как потом выяснилось, от алкогольного отравления.

26 сентября прокурор попросила приговорить водителя автобуса к штрафу на сумму 80 тысяч рублей, а иск в 500 тысяч рублей, который подала мать погибшего, удовлетворить полностью. На суде пожилая женщина расплакалась.

— Сыну помогли умереть. Два часа возили на холодном полу автобуса. Сначала на конечной остановке на Мильчакова его хотели вывести пассажиры. Там даже наш дом уже было видно, но водитель с кондуктором запретили его выводить на мороз и оставили дальше умирать в салоне, — считает мать погибшего. — Если вы видите, что пассажир выпивший, хотя бы вызвали полицию, в вашей инструкции написано именно так. Я не вижу раскаяния в ее глазах. Не вижу никакого сожаления. Они возили его два круга по рейсу. Не забили тревогу, видя, что он лежит на полу и не двигается. Ей с этим грехом до конца жизни теперь жить.

По словам гособвинителя, пассажир сел в автобус в 18:30. На конечной остановке на Мильчакова он не вышел, сидел неподвижно.

— Кондуктор подошла к мужчине, пыталась привести в чувство, тормошила, будила, он не реагировал. Женщина доложила об этом водителю, та приняла решение, что мужчина пьян, и поехала на новый круг рейса, — сообщила прокурор. — Это было в 18:53. Они поехали до Голого Мыса. Кондуктор периодически говорила водителю, что мужчине, наверно, плохо, надо помочь, но водитель была безразлична. Мужчина сползал с сидения, пассажиры его пересадили, потом мужчина сполз на пол и находился там в положении полусидя. До этого он пытался встать, но падал. Водитель его решила не высаживать на мороз, когда мужчина перестал двигаться, решила, что он спит. Она стала вызывать скорую помощь только тогда, когда поняла, что в автопарк ее с пассажиром не пустят.

По словам прокурора, на Комсомольском проспекте водитель решила позвонить в скорую помощь и сообщила, что в салоне едет пьяный пассажир, который «не просыпается, валяется». Диспетчер просила назвать точный адрес, просила остановить автобус и посмотреть адрес ближайшего дома.

Мать погибшего уверена, что сына можно было спасти

— Однако водитель приняла решение ехать до автопарка на Ижевской и назвала адрес автопарка. Бригада скорой помощи туда приехала и ждала автобус еще 10 минут, — рассказала гособвинитель. — В 20:05 был осмотр мужчины врачами, однако уже констатировали смерть примерно за полчаса до осмотра медиками.

Водитель автобуса вины не признала. Женщина рассказала, что пьяные пассажиры часто ездят в автобусе.

— Я не могу понять, человек спит или ему стало плохо, — объяснила водитель. — Со слов кондуктора, он отмахивался руками, бормотал. Я не медик и не отличу, когда человеку становится плохо.

Адвокат водителя на прениях в суде в ее защиту говорила речь больше часа.

— У мужчины случилась алкогольная кома. Как водитель могла знать, что бывает такое состояние, — сказала адвокат. — По словам врачей, при алкогольном токсикозе бывает рвота, икота, но этих признаков здесь не было. Опытный врач определит такое состояние по зрачкам, водитель — это не медик. Также врачи в суде сообщили, что при токсикозе от спиртного надо было вызывать медиков за полтора часа, но в 18:00 мужчина был в сознании, спокойно дышал, отмахивался, сопел, матерился.

По словам адвоката, главная задача водителя — следить за дорогой во время рейса.

— За пассажирами обязана следить кондуктор, — уверена адвокат. — Она могла вызвать скорую помощь или полицию, это ее должностные обязанности по инструкции, но она переложила свою вину на водителя. На скамье подсудимых должна оказаться кондуктор. Или надо привлечь к суду всех пассажиров, ведь они тоже оставили в опасности человека. Пассажир сам виноват в своей смерти. Виноват в том, что выпил много алкоголя. Он бы скончался на морозе или дома.

Адвокат считает, что водитель не решилась высадить мужчину на мороз из своих человеческих качеств. Никто бы из прохожих ему не помог, уверена адвокат, а пассажир бы замерз на остановке. И в этом случае снова бы признали водителя виноватым. Мужчина был хорошо одет, и водитель не решилась вызывать полицию.

29 сентября водителю автобуса № 5 предоставят в суде последнее слово.

Ранее в Перми водителя автобуса, который протащил пенсионерку, зажатую в дверях, лишили прав на год.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем