Происшествия Уходил от удара с КАМАЗом: водителю автобуса Пермь — Самара после ДТП ампутировали обе ноги

Уходил от удара с КАМАЗом: водителю автобуса Пермь — Самара после ДТП ампутировали обе ноги

По словам очевидцев, грузовик стоял в темноте на дороге без габаритов

По словам пассажиров автобуса, на стоящем прицепе не было никаких опознавательных знаков и не работали габаритные огни

Стали известны подробности серьезной аварии на трассе под Очером с участием пассажирского автобуса Пермь — Самара и КАМАЗа с прицепом. По предварительной информации краевой полиции, 58-летний водитель автобуса, следовавшего из Самары, не справился с управлением и врезался в стоящий КАМАЗ с прицепом. Пострадали четыре человека. Однако пассажиры автобуса и второй водитель рассказали, что произошло на самом деле.

Столкновение рейсового автобуса и грузовика КАМАЗ с прицепом произошло 20 сентября около 4:00 на федеральной трассе М-7 «Волга» в Очерском районе. По словам пассажира автобуса Сергея Резникова, на стоящем прицепе не было никаких опознавательных знаков и не работали габаритные огни.

— Наш автобус врезался левой стороной, где водитель, в стоящий посреди трассы КАМАЗ с вагончиком, — рассказал 59.ru мужчина. — На вагончике не было никаких опознавательных знаков. Водитель КАМАЗа сказал, что у него заклинило скорости. Участок трассы непростой. Поворот на спуске, а потом небольшой подъем. Водитель автобуса после поворота увидел вагон в свете своих фар. Если бы он ушел в кювет, автобус перевернулся бы несколько раз, и неизвестно, остался бы кто-нибудь живой. Он выбрал идти в лоб, видимо, не успев даже подставить левую сторону автобуса.

Из зажатой кабины автобуса водителя доставали два часа

Сергей проснулся от резкого торможения и крика водителя: «Что ж ты его так поставил! Почему габариты не включил?!».

— Потом удар. Все пассажиры были в сознании. Тут же остановились проезжавшие мимо автомобили. Водители пытались вытащить водителя автобуса, — рассказал Сергей. — Но без результата. Дозвонились до скорой помощи. Скорая вызвала спасателей. Около двух часов они пытались что-то делать. Потом оттащили КАМАЗ и тросом отжали переднюю часть автобуса. Нас допросили и предоставили автобус. Вечером звонили из полиции, уточняли детали и сказали, что водителю автобуса ампутировали ноги. Человек, который сознательно спасал пассажиров, может быть обвинен в том, что он не совершал.

Пострадавший водитель автобуса, уроженец Самары Николай Мазура имеет большой водительский стаж

Мы поговорили со вторым водителем автобуса, который в том рейсе спал после смены.

— Прицеп КАМАЗа стоял прямо на проезжей части. На нем не было габаритов, — рассказал 59.ru второй водитель. — Пассажиры благодарны моему сменщику, он принял удар на себя. Если бы мы улетели в кювет, точно были бы жертвы в автобусе. Напарника из зажатой кабины доставали два часа. Отбойники вагончика (он был старого образца) буквально впечатались в место водителя. Напарника очень жалко. Ему отрезали обе ноги. Семья, дети и внуки сейчас с ним в больнице в Очере. Я сам в ужасе, не могу выходить в рейс. В автобусе ехали 11 человек. Водитель КАМАЗа сообщил полиции, что его ослепило встречными фарами машин.

Авария произошла рано утром

Также анонимно нам прокомментировали случившееся коллеги водителя КАМАЗа.

— Надоело начальство. У нас все машины без габаритов. Надо сопровождение и кучу документов... Но как всегда сэкономили, — сообщил источник. — Ночью вообще перегон запрещен. А у нас все вагоны без габаритов. Давно знаем о таком отвратительном отношении и буксировке прицепов.

Сейчас по факту аварии возбуждено уголовное дело и проводится проверка.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем