Происшествия подробности Слесарь больницы Березников пожаловался, что его избил вышестоящий коллега. Но есть и другая версия

Слесарь больницы Березников пожаловался, что его избил вышестоящий коллега. Но есть и другая версия

Разбираемся, что происходит в березниковской больнице

В самой большой больнице края занимаются рукоприкладством. И по нашей информации, делает это якобы руководство. Речь о березниковской больнице имени Вагнера. Об этом стало известно от правозащитников. К ним пострадавший обратился за помощью.

Всё случилось ещё 1 августа. Между слесарем-сантехником Алексеем Давыдовым и специалистом административно-хозяйственной части Сергеем Зотовым произошёл конфликт. По словам Давыдова, потасовка началась с того, что начальник попросил перфоратор, а он отказал. В результате слесарь получил ушиб челюсти.

— Я сразу снял побои, написал заявление в полицию, — рассказал 59.ru уже бывший сантехник березниковской больницы Алексей Давыдов. — В течение месяца с момента заявления должны были прислать ответ. Его нет до сих пор. Только звонили несколько раз, спрашивали о том, что случилось. Видимо, меняются они там постоянно. А после инцидента Зотова не уволили. Кто его уволит? По слухам, он брат жены Михаила Суханова — главного врача.

Ответа на заявление Давыдова до сих пор нет. С тех пор прошло два месяца.

Бывший слесарь березниковской больницы написал заявление в полицию сразу же после происшествия
Вот. Есть копия подтверждающего талона из полиции. А ответа пока нет. В пресс-службе МВД нам сказали, что ведётся проверка

Спустя некоторое время после происшествия Алексей уволился. По словам мужчины, в промежуток между потасовкой и увольнением Зотов, как только видел его, спрашивал: «Что? Ещё не уволился?»

Ситуацию с Давыдовым взял на контроль лидер межрегионального общественного движения «Здоровье нации» Дмитрий Омутных — к нему, по его словам, обратились несколько бывших и нынешних работников больницы.

— По факту избиения мы написали письмо на имя губернатора, прокурора, начальника управления краевого МВД, — рассказал 59.ru Дмитрий Омутных.

Эту ситуацию придали огласке и в социальный сетях. На странице Дмитрия Омутных в фейсбуке об этом есть пост. На него отреагировал представитель Минздрава. И, так же в комментариях, привел версию березниковской больницы — правда, она совершенно иная.

«Действительно, в начале августа в больнице произошла неприятная ситуация. И мы расцениваем этот случай как вопиющий. Между сотрудниками больницы был конфликт, в ходе которого один из них (слесарь) набросился на другого (специалиста административно-хозяйственной части) с ножом. В целях защиты и обороны второй применил физическую силу. Сегодня, как мы знаем, дело находится в полиции. На нападавшего было наложено дисциплинарное взыскание, после этого случая он написал заявление об уходе по собственному желанию».

Сам Алексей Давыдов говорит, что никакого ножа не было. Но дисциплинарное взыскание на него действительно наложили. Правда, по его словам, за другой инцидент.

— Я же ещё сторожем подрабатывал по совместительству, — комментирует 59.ru Алексей. — Так вот. У нас там есть музей при морге, где хранятся всякие эмбрионы. Кто-то туда проник и разбил некоторые экземпляры. Хотя меня там вообще не было. В моих обязанностях было охранять гараж. Но за то, что я недоглядел, выдали бумагу о дисциплинарном взыскании.

По словам Омутных, «Здоровье нации» полиция просила «в это дело не лезть». С общественником они пообщались неформально, не в рамках разбирательств.

Дмитрий Омутных на пресс-конференции по теме здравоохранения. Там мы и узнали об инциденте в березниковской больнице

Мы решили лично обратиться к представителю краевой березниковской больницы за комментариями. В медучреждении нам рассказали, что у руководства есть объяснительные обеих сторон по поводу инцидента с дракой. А также несколько заявлений работников на имя руководства о неадекватном поведении самого слесаря.

Давыдов, по его словам, об этом ничего не знает: в больнице он трудился больше десяти лет, всех знал, со всеми хорошо общался, и за это время ни одной жалобы на него не поступало. И добавляет — что же касается Зотова, случай с ним — не первый. Мол, специалист административно-хозяйственной части и ранее «донимал» младших коллег. Это подтвердила и бывшая работница больницы Мария — девушка отписалась в комментариях под постом Омутных, мы связались с ней. Мария рассказала, что её бывшая коллега постоянно подвергалась давлению со стороны Сергея. Итог: не выдержала, уволилась за полгода до пенсии, получила больничный и наблюдение у психиатра.

Еще один сотрудник больницы, недовольный поведением Зотова


Как выяснилось, не приемлют поведение коллеги не только бывшие работники березниковской больницы, но и нынешние. Близким к ситуации людям пожаловался сотрудник лечебницы. Он предпочел остаться анонимным.

— Не знаю, как описать, что у нас происходит в детской поликлинике! Вроде и ремонт идет, и высокопарные слова о развитии больницы мы тоже слышим, — рассказал работник медучреждения. — Например, на наше обращение к руководству о том, что полы в режимных кабинетах грязные, нам ответили, что сами врачи и медсестры должны их мыть. А Сергей Зотов каждый день ходит и принуждает медработников этим заниматься, психологически давит, хамит. А когда они отказываются этим заниматься — получают угрозы. При этом в отделе кадров говорят, что все ставки уборщиц заняты. Так где же они? С руководством Зотов не церемонится тоже. Врачей осталось и так очень мало, а если их превращать в уборщиц… Их не останется совсем.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы решили понять позицию второй стороны — специалиста административно-хозяйственного отдела Сергея Зотова. Мы «постучались» к нему в друзья на фейсбуке, задали несколько вопросов. Но, к сожалению, отклика не получили даже на запрос «на дружбу».

Ранее мы рассказывали о случае вандализма в патологоанатомическом музее больницы Вагнера.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем