Происшествия Пожар на шахте в Соликамске подробности Что произошло во время пожара в шахте Соликамска? Реконструкция событий

Что произошло во время пожара в шахте Соликамска? Реконструкция событий

У людей под землёй практически не было шансов на спасение

Пожар в шахте тушили в течение суток

После пожара в шахте Соликамска, во время которого погибли девять человек, прошло уже четыре дня. Сейчас в причинах ЧП разбираются сотрудники центрального аппарата Следственного комитета и специалисты Ростехнадзора. До сих пор не названа точная причина пожара. Чтобы восстановить цепочку трагических событий, мы поговорили с источником в компании «Уралкалий». Он рассказал о том, что известно на текущий момент о ЧП на глубине 363 метра.

По словам собеседника, всего в горизонте шахты (тоннеле, который проходит перпендикулярно стволу шахты. — Прим. ред.) на глубине 363 метра залили 566 квадратных метров податливого слоя из полимера (он помогает стволу выдержать небольшие природные деформации горного массива) для бетонирования. Сейчас выясняется, какой марки использовался полимер для податливого слоя и был ли он горючим. Об этом полимере (полиуретане) говорил губернатор Пермского края в своем Instagram.

— Такого количества полимеров достаточно, чтобы произошел пожар, — объяснил источник, знакомый с ситуацией.

Со слов источника, в день трагедии рабочие раскрепляли опалубку и начали проводить сварочные работы. В это время, возможно, загорелся податливый слой около полка — это конструкция, по которой вдоль ствола шахты передвигают технологическое оборудование и грузы. Во время пожара из-за высокой температуры деформировался именно полок. Когда спасатели пытались спуститься к рабочим, они не смогли этого сделать из-за того, что полок мешал их проходу в стволе шахты.

Когда спасатели обнаружили погибших строителей, стало понятно, что люди не смогли включиться в самоспасатели. Средства защиты лежали на земле, но ни один самоспасатель не использовали.

Источник восстановил хронологию событий, которые произошли во время пожара.

— На уровне горизонта шахты находилась бадья, до которой добежала часть рабочих. Бадья рассчитана на трех человек, но в экстренной ситуации она смогла поднять восемь человек, часть спасшихся рабочих вышла через нижний горизонт (он находится на глубине 410 метров), — объяснил собеседник 59.ru.— Вообще, в стволе шахты находятся две бадьи, вторую приспособили для подачи грузов и стройматериалов. Две бадьи практически никогда не находятся одновременно в горизонте шахты. Кроме бадьи заблокированные пожаром строители могли добежать до спасательной лестницы — на ней может уместиться вся бригада.

Так выглядят самоспасатели, которые выдают в шахту строителям и горнякам

Сотрудник компании объяснил, что опытные проходчики в условиях пожара могли бы спастись. Надо было включиться в самоспасатель, кислорода хватило бы добежать до лестницы, подать в колокол семь звонков (сигнал эвакуации) и с глубины 360 метров их бы подняли максимум за 40 минут.

— Скорее всего, было очень много дыма, который очень быстро распространялся, рабочие запаниковали. Не успели найти самоспасатели, — объяснил источник 59.ru. — Погибшие находились в тупике горизонта шахты. Этот тоннель в длину всего семь метров, в высоту от пяти до трех метров. По сути пещера, отделанная слоем полимера.

После отделки полимером, строители должны были залить бетон, который сделал бы выработку безопасной каменной пещерой длиной семь метров, высотой от пяти до трех метров. Во время пожара рабочие пытались найти путь к спасению. Они не были заблокированы огнем и перебежали из очага пожара в правом тупике горизонта влево, в противоположную сторону, но там через семь метров тоже тупик, который для шестерых строителей стал ловушкой. Они задохнулись именно там. Еще трое рабочих полезли по ярусам полка. Но они задохнулись на полке по пути к спасательной лестнице. Двух нашли на нижнем ярусе полка, еще одного человека — на верхнем ярусе полка. Он почти добрался до спасательной лестницы.

— Без сигнала лестницу нельзя поднимать. Вдруг достанешь пустую спасательную лестницу и вообще лишишь шансов людей, — добавил источник. — Спасатели не могли попасть на полок из-за деформации в конструкции полка от температуры. Они слишком поздно смогли дойти до этого уровня.

Кроме того, в шахте существует три вида подачи сигнала тревоги. В первую очередь — это рации, по ним и сообщили о пожаре. Второй — сигнальный свет, но ему помешал дым. И третий — удары в колокол. Источников питания у лебедки тоже три: обычное электричество, работающий генератор и наконец кривой рычаг, которым можно поднять по лебёдке спасательную лестницу. На пожаре спаслась половина звена бригады. Всего в звене было 16 человек. Это была восьмичасовая смена.

По словам источника, заказчик торопил строителей, работы шли непрерывно, что также могло сыграть свою роль.

— У строителей также тяжелая работа. За месячную вахту только один выходной. Смена длится восемь часов, потом отдых 16 часов, — пояснил собеседник. — Но работа очень хорошо оплачивалась. Проходчики держались за свои места. Были и нарушения техники безопасности.

Во время ЧП наши корреспонденты вели онлайн-трансляцию событий и находились возле рудника, в котором произошел страшный пожар. 23 декабря начали расследовать гибель строителей. На тот момент задержали четверых сотрудников подрядчика, ответственных за безопасность. На следующий день стало известно, что шансы выжить были только у двоих рабочих. В тот же день всех погибших рабочих подняли на поверхность, а 24 декабря их тела опознали. 25 декабря рудник возобновил работу после пожара. Кроме того, четверых обвиняемых сотрудников компании-подрядчика «УС-30» арестовали на два месяца. Также мы поговорили с супругой погибшего строителя Ильи Прошкина. Ранее специалисты выдвинули четыре возможные причины пожара.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем