Происшествия Пермь окутал смог Животные тоже плохо переживают смог в Перми. Советы ветеринара о том, как защитить питомцев

Животные тоже плохо переживают смог в Перми. Советы ветеринара о том, как защитить питомцев

Смог, который сегодня распространился в Перми, — дым от лесных пожаров в Сибири

Брахицефалам смог может быть опасен

Сегодня днем Пермский край окутал смог. Кто-то даже обратился в МЧС, думая, что это выбросы химзаводов. Однако, как говорят синоптики, этот дым идет из Сибири — сейчас там горят леса. Ранее мы рассказали, как пережить смог самим, сейчас даем советы ветеринаров о том, как защитить питомцев — они тоже плохо переносят это явление.

— Этот смог опасен раздражающим действием на органы дыхания животных, токсическим действием, — объясняет главврач ветклиники «Друг» Андрей Бармин. — Особенно осторожно нужно быть с брахицефалами (собаками с плоской мордой. — Прим. авт.): бульдогами, мопсами и другими. Животных нужно уберечь от смога — долго гулять не стоит. А дома лучше включить фильтры и мойки для воздуха.

До Пермского края дошел дым, потому что в Красноярской и Иркутской областях образовались несколько десятков лесных пожаров. Площадь каждого составляет от 2 до 30 тысяч гектаров. Однако в новосибирском МЧС сообщили, что угрозы для здоровья нет.

Ранее мы рассказывали, что делать людям, чтобы пережить смог в городе.

Сильные пожары в Прикамье были в начале мая 2019 года. Тогда жителям Култаево пришлось самостоятельно тушить несколько гектаров поля.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем