Происшествия «Требования к упаковке ограничивают конкуренцию»: на пермский онкодиспансер пожаловались в УФАС

«Требования к упаковке ограничивают конкуренцию»: на пермский онкодиспансер пожаловались в УФАС

В ведомстве считают, что больница некорректно составила заявление на закупку

На диспансер пожаловался производитель лекарств для онкобольных

Пермское УФАС грозит привлечь к ответственности онкодиспансер. По мнению ведомства, администрация больницы некорректно составила заявление на закупку лекарства. В результате на диспансер пожаловался производитель медпрепаратов.

Администрация краевого онкологического диспансера оформляла заявку на закупку препаратов для онкобольных. В документах больница указала, что необходимо средство в шприце с защитой иглы. На это в УФАС пожаловался один из производителей препарата. Служба пришла к выводу, что заказчики не могут предъявлять требования к упаковке. Это лишает конкуренции других производителей.

В онкодиспансере объяснили свою просьбу тем, что такие шприцы могут снизить риск травмирования врачей и пациентов во время процедур. ФАС объяснения не приняла и пояснила, что допустимы требования, только связанные с терапевтическими свойствами препаратов.

— При описании объекта закупки не допускается указывать первичную упаковку лекарственного средства, например «ампула», «флакон», «блистер», — пояснили в УФАС. — Исключением могут быть случаи, если необходимость закупки медицинского препарата в определенной форме выпуска обоснована. Если аналогичные препараты у других производителей не имеют такой защиты, то это может привести к сокращению участников закупки и ограничить конкуренцию.

Комиссия УФАС считает, что онкодиспансер нарушил закон о закупках. Ведомство потребовало устранить нарушения. Если этого не произойдет, администрацию медучреждения могут оштрафовать.

Накануне УФАС оштрафовало «Т Плюс» на 41 миллион за незаконную схему теплоснабжения в Кировском районе, из-за которой в части домов цены на отопление выросли в полтора раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем