Происшествия Пермяк отсудил компенсацию за упавший на машину отлив окна

Пермяк отсудил компенсацию за упавший на машину отлив окна

Мужчине должны выплатить 189,5 тысячи рублей

Суд решил, что упавший на машину отлив — это повод для выплаты компенсации

Пермяк через суд обязал компенсировать вред, который причинил его машине упавший со здания металлический оконный отлив. Виновные в ситуации должны выплатить ему 189,5 тысячи рублей.

Автомобиль истца, когда на него упал отлив, был припаркован у здания на Тимирязева, 30 в Перми. Объект принадлежит Пермскому краю и находится в оперативном управлении Института повышения квалификации — РМЦПК.

— Именно РМЦПК должен содержать здание в технически исправном состоянии, исключающем причинение вреда третьим лицам, в том числе следить за состоянием металлических отливов на окнах части здания, которая передана в оперативное управление, — рассказали в Пермском краевом суде. — Довод ответчика о том, что ущерб истцу был причинен из-за негативных погодных условий и металлические отливы окна были сорваны сильным ветром, суд посчитал необоснованным и не принял во внимание. Доказательств невозможности надлежащего исполнения своих обязательств РМЦПК не представил.

Поэтому Свердловский районный суд частично удовлетворил требования истца и решил взыскать с института почти 189,5 тысячи рублей. 168 352 рубля — на восстановительный ремонт автомобиля, 1500 рублей — на оплату дефектовки, 15 000 рублей — на оплату юридических услуг и 4597 рублей — на оплату госпошлины. Требования о компенсации морального вреда и расходов по оплате нотариуса суд решил отклонить, так же как и претензии к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, ГКБУ «Управление по эксплуатации административных зданий».

Пермский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Ранее пермячка отсудила почти 100 тысяч рублей за упавшее на машину дерево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем