Происшествия подробности «Слезы просто горной рекой льются». Друзья вспоминают туристку из Тюмени, погибшую на Усьвинских столбах

«Слезы просто горной рекой льются». Друзья вспоминают туристку из Тюмени, погибшую на Усьвинских столбах

Татьяна Мадеева упала в расщелину с высоты около 10 метров

Татьяна очень любила активный туризм и ходила в походы 

В субботу, 13 февраля, в Чусовском районе произошла трагедия. 38-летняя жительница Тюмени Татьяна Мадеева сорвалась с высоты возле Усьвинских столбов и упала в глубокую расщелину. Женщину достали из ущелья спасатели, но она скончалась. Родные и близкие Татьяны до сих пор не могут прийти в себя и поверить в случившееся.

Как мы уже рассказывали, группу для похода на Усьвинские столбы организаторы набрали через интернет. Накануне они опубликовали приглашение в группе «Клуб туриста "Тайга"» во «ВКонтакте». Участникам предлагали посетить Усьвинские столбы, Чертов палец, Каменный город и Шумихинские скалы, пройдя 18 километров. Поход был рассчитан на 13 и 14 февраля с ночевкой. Также разрешалось взять в поход детей от 9 лет и старше. Стоимость тура на каждого составила 5900 рублей.

На подходе к Усьвинским столбам одна из участниц похода — 38-летняя Татьяна Мадеева — упала в расщелину, глубина которой была около 10 метров. По словам очевидцев, ЧП случилось около 11 часов, но спасатели прибыли к месту ближе к 15:00. Женщину достали и передали скорой помощи, но по пути в больницу она умерла.

— Они приехали на снегоходах уже примерно часам к 15, — рассказал 59.RU один из участников похода. — Выяснилось, что инструментов, которые у них были, недостаточно, чтобы достать упавшую. Позже приехали еще три спасателя с необходимым оборудованием. Она была живой, дышала, но без сознания. Ее везли до скорой на снегоходе, но по пути девушка умерла. К сожалению, мы не успели познакомиться. Знаю только, что она родилась в 1982 году и тоже из Тюмени.

Знакомые погибшей не могут поверить в случившееся. Они вспоминают, что Татьяна занималась активным туризмом, очень любила природу.

— Человеком она была хорошим. Была веселой, жизнерадостной, — рассказал 59.RU ее знакомый Аркадий. — Познакомились в 2017 на одном из подобных выездов, во время которого погибла Татьяна. У нас организовалась большая компания из участников данного похода, наверное, с год вместе старались проводить время. После этого компания распалась. Видел ее в последний раз в 2018 году.

О погибшей также написала ее подруга Анастасия. Девушка со слезами на глазах вспоминает, что Татьяна работала бухгалтером, была открытым и светлым человеком.

— Ее гибель — трагедия для нас, друзей, которые ее любили и которых очень любила она! Она так много излучала тепла, была солнечным человеком, любящим людей, природу, — говорит Анастасия. — Она умела любить по-настоящему бескорыстно. Она была великолепным, очень добрым, справедливым, мудрым и искренним человеком. Если бы вы знали, как сложно писать о ней в прошедшем времени. Слезы просто рекой горной льются, а душа разрывается, и ничего уже нельзя сделать... Ее нет... Танюшечка творческая личность, но при этом она потрясающий бухгалтер, она с детства обладала незаурядными умственными способностями. Еще она всегда бежала на помощь первой, кому бы она ни понадобилась.

Ксения познакомилась с Татьяной во время похода.

— Я знала Таню не так близко, но могу сказать, что она относилась к людям искренне, — говорит женщина. — От нее всегда исходил позитив. Мы отдыхали вместе с палатками в Гурино пару лет назад, там и познакомились. Светлый, добрый, позитивный человечек. Мне не верится, что её больше нет

У Татьяны остались мама, сестра, брат и племянники.

Сейчас расследованием несчастного случая занимается Следственный комитет. По факту трагедии ведомство назначило доследственную проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем