Происшествия подробности «Надо захоронить, чтобы было куда сходить». В Прикамье со дна реки достали машину с супружеской парой — они утонули семь лет назад

«Надо захоронить, чтобы было куда сходить». В Прикамье со дна реки достали машину с супружеской парой — они утонули семь лет назад

Точное место, где лежит автомобиль, в прошлом году смог найти рыбак с мощным эхолотом

На глубине 11 метров машина пролежала 7 лет

Семь лет назад, 27 марта 2014 года, в Оханске около переправы затонула машина, из которой не смогли выбраться молодые супруги. У погибших остались маленькие дети. В прошлом году точное место, где утонула легковушка, с помощью эхолота определил местный рыбак. Подняли машину еще спустя полгода. Это сделали дайверы пермского подводного центра. Внутри машины следователи обнаружили останки и документы погибших. Назначены необходимые экспертизы. Теперь супругов похоронят в родном поселке.

Машина лежит на глубине 11 метров


Погибшие супруги — 27-летняя Екатерина Пищальникова и ее муж Сергей — жили в поселке Юго-Камском. В прошлом году мы приехали туда, чтобы поговорить с отцом Екатерины Андреем Пищальниковым.

— В тот вечер они были у нас в гостях всей семьей, — рассказал отец погибшей — Кате позвонила подруга, попросила забрать ее из Оханска и привезти в Юго-Камский. Вот они с мужем Сергеем и поехали за ней на своей «десятке», которую за год до этого купили у родственников. Больше мы их не видели.

Екатерине Пищальниковой было 27 лет

Единственным свидетелем того, что случилось с супругами, стал рыбак Анатолий Солодянкин. Мужчина рассказывал 59.RU, что 27 марта 2014 года он допоздна рыбачил недалеко от оханской переправы.

— Было около 22 часов, я остался на берегу один, — вспоминал Анатолий. — Вдруг на противоположном берегу увидел светящиеся фары. Машина двигалась не по ледовой переправе, которая уже не работала, а выше по течению, где залив. Видимо, более коротким путем. Я стал следить за ней. Люди рискнули ехать по льду, несмотря на оттепель. Вдруг раздался треск, машина остановилась. Я ждал, когда же из машины выскочат люди, но никто не выходил. Она простояла на месте минуту, потом заглохла. Раздался резкий звук, и автомобиль начал уходить под воду, погасли фары. Уже потом я понял, что люди не вышли, потому что лед мог зажать двери снаружи.

Рыбак вызвал полицию и МЧС. Поиски отложили, потому что работа в полной темноте и на тонком льду — это смертельный риск. Позже на примерное место затопления выезжал катер с гидролокатором. Потом погружались водолазы краевой службы спасения. Но поиски были безуспешны. Машина утонула примерно в полукилометре от берега. Глубина там — больше 11 метров.

О гибели молодой семьи у переправы в Оханске снова заговорили спустя шесть лет. К местному рыбаку Владимиру Вольскому обратились спасатели, которые несколько лет назад искали утонувшую машину и супругов. У мужчины есть мощный эхолот.

— На катере у меня стоит мощное и редкое оборудование, у спасателей, к сожалению, пока такого нет, — объяснял 59.RU Владимир. — Искал машину целый месяц. Нашел несколько предметов, просканировал их еще раз более внимательно и под разными углами. Один из них был похож на машину. Я заплыл на катере еще раз и запустил камеру. Увидел номер с едва различимыми цифрами 632.

Именно этот регистрационный номер и принадлежал утонувшей «десятке».

До оханской переправы машина не доехала 500 метров

Подняли на подводных парашютах


Работы по подъему утонувшей машины прошли 9 июня 2021 года. Мы съездили к оханской переправе вместе с дайверами пермского клуба Safety Stop — они откликнулись и захотели помочь в сложившейся ситуации. Операция по подъему машины заняла у них два дня.

В первый день инструкторы по дайвингу Андрей Кенкурогов и Максим Пивоваров погрузились на глубину 11 метров и внимательно изучили, в каком состоянии находится утонувшая машина.

— В этом месте прозрачность очень плохая, видимость от силы 20 сантиметров. Мы на глубине работали на ощупь, — рассказал 59.RU Максим Пивоваров.

По словам дайверов, машина очень глубоко вошла в ил, за семь лет сильно проржавела, металл буквально расслоился, капот был почти оторван и сильно выгнулся. Был риск, что машина не выдержит подъем, потому что подвеска буквально крошилась.

Дайв-инструктор Максим Пивоваров готовится к погружению
Под водой дайверы должны подготовить машину к подъему: прицепить тросы от подводных парашютов, надеть сверху сеть и полностью контролировать положение машины в воде

На следующий день дайверы привезли к переправе два подводных парашюта. Они могут вытащить объект из воды за счет нагнетания воздуха в купол. Их грузоподъемность достигает несколько тонн.

Подготовительные работы заняли пару часов. В это время мы дежурили на лодке, которая и должна была отбуксировать по воде всплывшие с машиной парашюты. Андрей и Максим вновь погрузились в воду, через некоторое время над водой всплыл огромный оранжевый воздушный купол. Задняя часть машины оказалась намного тяжелее, потому что забита илом, второй парашют всплыл позже. Тросами груз прицепили к лодке и начали буксировку к берегу.

— Мы поднимали машину в два этапа, — объясняет уже на берегу дайвер Андрей Кенкурогов. — Сначала ее необходимо было поставить обратно на колеса. Вторая задача — не допустить, чтобы машина снова перевернулась при подъеме, в этом случае был риск, что из машины вода смоет всё содержимое. Тут помогла сеть, которую мы накинули сверху машины.

Пока дайверы под водой устанавливают оборудование, их напарники дежурят на поверхности
Всплыл первый парашют, это значит, что машина под водой встала вертикально. Ждем, когда появится второй парашют
Перерыв на воде перед очередным погружением
Оба парашюта подняли машину на поверхность, показался проржавевший капот
Теперь легковушку лодка буксирует к берегу
Дайвер Андрей Кенкурогов рассказывает, что под водой машину пришлось переворачивать обратно на колеса
Буксировать по воде машину пришлось около километра

«Шесть лет они официально считались пропавшими без вести»


На берегу всё это время дежурили полицейские. Вытащить машину из воды оказалось непросто: сначала тросом ее прицепили к уазику, но «десятка» намертво сидела в иле. Пришлось цеплять дополнительные тросы еще к двум машинам. Легковушка поддалась. После этого решили пригнать экскаватор. Несколькими мощными движениями-рывками техника полностью вытащила машину на берег. После этого полицейские стали оцеплять периметр лентой.

Родные братья погибшей Екатерины — Павел и Александр Пищальниковы — сами цепляли тросы, пока машину вытаскивали из воды. Через полтора часа приехали следователи и криминалисты. Из машины необходимо было извлечь останки, чтобы направить на судмедэкспертизу. Дверцы невозможно было открыть. Это удалось сделать только ломом.

Как сообщил 59.RU источник, близкий к следствию, после экспертизы установят идентичность останков. Также пройдет гистологическая экспертиза, так как, по предварительной информации, погибшая женщина могла быть беременна.

Госномер автомобиля сохранился идеально. Также внутри салона обнаружили документы.

Из воды на берег вытащить машину оказалось непросто. Пришлось пригнать тяжелую технику
Машина сильно проржавела, почти оторвался капот, ил забил весь салон, но номер сохранился хорошо
Следственная группа изъяла останки
Осмотр машины занял несколько часов

— Да, это та самая машина. Нас пустили посмотреть, — Александр Пищальников вздыхает. — Там я увидел паспорт... Мы сами до конца не понимаем, почему за семь лет не подняли машину. Я благодарен, что место, где лежала машина, нашел в том году рыбак. Все эти годы мы их хотели похоронить по-человечески. От детей мы не скрывали, да они и сами все узнали, что родители погибли. Сейчас их старшей дочке 15 лет, а сыну — 14. Побудьте на месте детей. Каково оно? Нам надо было захоронить… Чтобы было куда сходить...

Опекунство над детьми оформил брат Екатерины Павел. Долгое время дети не получали выплаты после гибели родителей.

Братья погибшей Екатерины опознали машину, также в салоне обнаружили паспорт и документы

— Там каждая бумажка свой год ждет, — сказал Павел. — Документы по пособиям всё еще оформляются. Только спустя шесть лет я получил свидетельство о смерти. Всё это время они были без вести пропавшими. Только в прошлом году через суд их официально признали погибшими. Хотя было известно место, был свидетель, но надо было нырять и доставать машину. Мама везде ходила, в первый месяц, я помню, тут ездили на катере, искали. А потом всё закончилось. Основное движение началось с прошлого года, когда подключились СМИ, рыбак нашел с эхолотом место затопления. Мама очень переживала из-за случившегося, она умерла два года назад. Отца мы не стали брать сюда, чтобы он этого не видел.

Похоронят супружескую пару в поселке Юго-Камском.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем