Происшествия Суд не стал отправлять в колонию виновного в гибели 8 человек на пожаре в Кудымкаре

Суд не стал отправлять в колонию виновного в гибели 8 человек на пожаре в Кудымкаре

В ночь на 1 мая в частном доме погибли восемь человек, из них двое — дети

На месте трагедии

Суд вынес приговор виновному в пожаре, произошедшем весной в Кудымкаре — тогда погибли восемь человек, в том числе двое детей. Расследованием дела занималось Главное следственное управление СК РФ.

Трагедия произошла в пять часов утра 1 мая 2021 года в частном деревянном доме на улице Пушкина в Кудымкаре.

Погибла целая семья: 66-летняя бабушка, 39-летняя женщина и ее дети — 10-летняя дочь, 4-летний сын, старший 20-летний сын. Вместе с молодым человеком погибла его 19-летняя подруга. Также на пожаре были обнаружены тела 30-летнего брата хозяйки и 39-летнего жителя Екатеринбурга. Почти всех погибших нашли в их кроватях.

После трагедии местные жители несли к сгоревшему дому цветы

Решением суда Дмитрий Караваев, брат погибшей хозяйки дома, признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

— Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Караваеву, — комментирует приговор пресс-служба Следственного комитета РФ. — Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Следствие и суд установили, что в сентябре-октябре 2019 года Караваев по просьбе своей сестры установил по месту ее проживания отопительный котел, не соблюдая при этом требования пожарной безопасности. В процессе длительного и интенсивного использования допущенные при установке оборудования нарушения привели к чрезмерному прогреву стен дома и их возгоранию.

Суд приговорил Караваева к наказанию в виде 1,5 года ограничения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем