Все новости
Все новости

На стройке больницы в Полазне погиб рабочий. Его жена винит застройщика, но СУСК не возбуждает дело

Изучаем версии жены погибшего, ее адвоката, а также материалы проверки несчастного случая

Григорий работал бетонщиком на стройке больницы в Полазне

Поделиться

В редакцию 59.RU обратилась пермячка — она потеряла мужа в сентябре 2021 года. Григорий погиб на стройке, и Дарьяна, его вдова, считает, что недосмотрел за безопасностью не супруг, а подрядчик. Девушка вместе с адвокатом пытаются добиться возбуждения уголовного дела, но несколько раз уже получили отказ от Следственного комитета. Проведены опросы свидетелей, осмотры места несчастного случая, есть информация от Минстроя и эксперта-почерковеда. Но между всеми данными много несостыковок.

Осенью 2020 года в Полазне на Больничной, 11 началось строительство нового больничного комплекса для взрослых и детей. По версии коллег погибшего плотника-бетонщика Григория Клеймёнова, он начал работать в августе 2021 года, а по версии адвоката семьи погибшего — в мае 2021 года. По словам Дарьяны, вдовы Григория, в день своей смерти он работал в строящейся шахте лифта.

— Муж работал на данном объекте разнорабочим, чтобы прокормить семью, официально устроен не был. Я не знала, что на данной стройке нет никаких мер безопасности, в работу мужа не лезла никогда. 10 сентября 2021 года под мужем провалился настил, и он упал в шахту лифта, разбился насмерть. Стройка не остановлена, рабочие продолжают вести работы. Насколько наладили безопасность сейчас — я не в курсе. И наладили ли вообще? Подрядчики повели себя, будто им без разницы — работником больше, работником меньше, и наша боль им не интересна! Они сказали лишь: «Мы не виноваты», — вспоминает в разговоре с журналистом 59.RU Дарьяна Клеймёнова.

У рабочего осталась жена и двое детей

У рабочего осталась жена и двое детей

Поделиться

Судебно-медицинская экспертиза

В заключении судмедэксперта говорится, что в ходе падения Григорий получил переломы ребер с разрывов плевры и множественные разрывы правого легкого. Также указано сопутствующее заболевание: умеренно выраженный атеросклероз сосудов внутренних органов. По мнению эксперта, Григорий умер из-за хронической ишемической болезни сердца при явлениях острой сердечно-сосудистой недостаточности, а тупая сочетанная травма тела связана с наступлением смерти. В выводах экспертизы уточняется: травмы наступили до наступления смерти.

Отношения погибшего и подрядчика

Вдова Григория утверждает, что муж не заключал никаких договоров с подрядчиком, эту же информацию подтверждают в Минстрое Пермского края. При этом, по версии Дарьяны и ее адвоката, уже после смерти мужа его работодатель подготовил договор ГПХ, в котором говорится, что Григорий Клеймёнов сам должен был обеспечить себе безопасность на рабочем месте. Сторона обвинения считает, что это было сделано, чтобы избежать ответственности.

В договоре, который есть в распоряжении редакции, говорится, что Григорий должен был выполнять монолитные работы — бетонирование колонн, лифтовой шахты, стен лестничного марша и плиты перекрытия. В разделе «Обязанности сторон» прописана ответственность Григория (именуется подрядчиком) за свою безопасность. Цитируем полностью:

«4.1. Подрядчик в ходе выполнения работ на строительной площадке обязуется выполнить предусмотренные законодательством РФ мероприятия по технике безопасности, охране труда и противопожарные меры. Подрядчик является исполнителем по настоящему договору и берет на себя полную материальную ответственность за сохранность материалов и механизмов, находящихся на строительной площадке»;

«4.2. В силу ст. 751 ГК РФ на Подрядчика возложены обязанности по соблюдению правил о безопасности строительных работ, в связи с чем правовые последствия и риски, связанные с нарушением правил строительной безопасности, Подрядчик несет самостоятельно, при этом Заказчик никаким образом не несет ответственность за их нарушение».

Под заказчиком подразумевается строительная компания ООО «Мастер Строй», которая на объекте выполняет роль субподрядчика, генеральным выступает ООО «Дельта Строй». Мы пытались связаться с суб- и генподрядчиком по указанным в интернете номерам телефона, ответили редакции только по одному номеру «Дельты». Разговаривающая с журналистом женщина отказалась представляться и сообщила, что о случае знает, но с этой компанией уже не работает. «Я раньше являлась представителем «Дельта Строя», в курсе ситуации. Но за субподрядчика генподрядчик не отвечает. В прокуратуре и СК Добрянки был материал проверки, там говорится, что человек был оснащен всеми средствами безопасности. Было расследование, что вины организации в его падении вообще не усматривается. Это всё, что я знаю», — сообщила ответившая на звонок.

Поскольку с действующим сотрудником связаться не удалось, мы направили запрос на почту компании, указанную в ответе ООО «Дельта Строй» следкому, предоставленном адвокатом Клеймёновых. По прошествии двух недель на запрос не ответили.

В нашем распоряжении есть ответ субподрядчика на запрос следователя отдела СК по Добрянскому району, в котором директор ООО «Мастер Строй» Абдрахманов Марат Флюрович сообщает, что погибший Клеймёнов заключил договор с их организацией 3 августа 2021 года и обязался сам себя обеспечить всеми средствами защиты и «иными средствами, гарантирующими безопасность производства работ». Также, по данным директора, все документы по технике безопасности находятся у генподрядчика, а деньги, заработанные Григорием, передали его вдове.

Адвокат семьи погибшего утверждает, что Григорий строил больницу с мая 2021 года, а не с августа, как указано в договоре. И сам документ был подделан после смерти рабочего, о чем свидетельствует судебно-почерковедческая экспертиза. Почерковед проверял подпись Клеймёнова на договоре подряда от 3 августа (тот, о котором говорит в объяснительной директор организации), и, по его заключению, подпись погибшего рабочего оставлена не им.

Поделиться

Данные из документов проверки МВД

Несчастным случаем занималась сотрудница экспертно-криминалистического отделения МВД по Добрянскому городскому округу — также проводила предварительное почерковедческое исследование. По данным составленной сотрудницей МВД справки, Клеймёнов работал по договору ГПХ на субподрядчика «Мастер Строй», но изучать пришлось копию договора, потому что, по словам представителя компании, оригинал был утерян. Именно это и помешало выдать точное заключение исследования.

— Подпись от имени Клеймёнова Г. С. в строке «Подрядчик» Клеймёнов Г. С.» в договоре подряда № 17 ГПХ от 03.08.2021 г., вероятно, выполнена не Клеймёновым Г. С. Ответить на вопрос, поставленный перед специалистом, в категорической форме не представляется возможным по причине того, что на исследование представлена копия (изображение) договора подряда № 17 ГПХ с. Полазна 03.08.20 г., и поэтому исследованием невозможно исключить использование технических средств, фактов предварительной технической подготовки подписи при воспроизведении вышеуказанного документа. Данный документ является непригодным для проведения исследования. Ответить на вопрос в категоричной форме представится возможным после предоставления оригинала исследуемого документа, — заключила эксперт.

Безопасность на объекте. Версии Минстроя и коллег

Есть несоответствия в информации и по соблюдению безопасности. Министерство строительства Пермского края в социальных сетях сообщило жене погибшего о том, что Григорий находился без страховки.

«Сожалеем, действительно на стройплощадке произошла гибель рабочего 10.09.2021 г. После происшествия в следственном отделе по г. Добрянка СУ СК России по Пермскому краю была проведена проверка. Она установила, что работник, выполнявший разборку опалубки монолитных конструкций шахты лифта, приступил к работам без страховой привязи и без напарника. По технике безопасности и правилам выполнения данных работ строитель обязан это делать. По результатам проведенной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении прораба», — пишет Минстрой в ответ на комментарий Дарьяны под постом о строительстве больницы.

Однако отчет следователя, которая выезжала на место трагедии, и ее фотографии оттуда говорят об обратном — на поясе погибшего находится страховочный ремень. Также о страховке пишут в объяснительных и коллеги погибшего.

Поделиться

Поделиться

Следователи говорили и с коллегами Григория Клеймёнова. Так, из показаний коллеги Клеймёнова, прораба, следует: Григорий устроился на работу в августе и официального договора не имел, лишь договор субподряда, по которому должен был сам обеспечить себе экипировку для безопасности. В день смерти страховочного пояса на Григории, когда он пришел на работу и до момента несчастного случая, он не видел. Когда Григорий уже лежал на первом этаже мертвый, прораб увидел на нем страховку. Он считает, что Клеймёнов упал, наступив на треснувшие настилы в шахте лифта. Но какие работы он там проводил — точно не знает, потому что в тот день у погибшего стояла другая рабочая задача.

По словам еще одного рабочего, в день смерти Григорий пошел разбирать фанеру из шахты лифта. Через некоторое время они услышали шум, пошли проверить, всё ли в порядке, и увидели Григория на первом этаже в шахте лифта. Настила на уровне третьего этажа уже не было — он был на дне шахты, это рабочие заметили, когда доставали оттуда тело Григория.

— Также поясняю, что на Григории был пояс страховки, но зацеплялся он наверху или нет, когда пошел работать на настиле, может, я не обратил внимания. Мы работаем по коллективному договору в ООО «Дельта Строй». Инструктаж по технике безопасности тогда не проводился, а был в начале августа, — подытожил объяснительную коллега погибшего.

Информация следователя в акте осмотра места несчастного случая подтверждает слова сотрудников стройки: Клеймёнов наступил на треснутую доску и начал падать вниз. В это время он ухватился за соединительную доску опалубки, но она не выдержала веса, и мужчина рухнул вниз.

Погибший на первом этаже рядом с шахтой — здесь на нем виден страховочный ремень

Погибший на первом этаже рядом с шахтой — здесь на нем виден страховочный ремень

Поделиться

Отказ в возбуждении дела

26 января Следственный комитет подписал постановление об отказе в уголовном деле. В части, где отказ обосновывается данными на основе опроса двоих коллег, информация о том, что Клеймёнов стал чинить настил в шахте, дублируется. В документе говорится, что он встал на этот настил, чем нарушил технику безопасности. Далее описан интересный момент: Клеймёнов был в каске, страховочном поясе, но не пристегнул его, потому что по периметру шахты лифта отсутствовали места для фиксации пояса, что могло бы помочь избежать падения.

Поделиться

Журналисты 59.RU тоже делали официальный запрос в Следственный комитет по делу о несчастном случае. Нам пояснили, что по факту ЧП следователи провели процессуальную проверку, после чего на основании статьи 24 УПК РФ «Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела» по пункту 2 части 1 «Отсутствие в деянии состава преступления» отказали в возбуждении уголовного дела по статье 216 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

— О результатах проверки заинтересованное лицо уведомлено в установленном законом порядке, каких-либо ходатайств не заявлялось. По вопросу подлинности договора подряда материалы выделены и направлены в ОМВД России по Добрянскому городскому округу. Остальные вопросы к компетенции следственного управления Следственного комитета РФ не относятся, — кратко пояснили в СУСК по Пермскому краю 59.RU.

Сейчас защитник семьи собирается выйти в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия Следственного комитета. От них они хотят добиться проведения проверки Минтруда на предмет наличия/отсутствия трудовых отношений погибшего Клеймёнова с субподрядчиком больничной стройки.

Редакция по-прежнему готова предоставить слово строительной организации и опубликовать ответ на сайте.

Аналогичный несчастный случай произошел совсем недавно на стройке ЖК «Руна Парк» — там рабочий упал с 11-го этажа и пролетел до 5-го, разбился насмерть. Сейчас трудовая инспекция проводит проверку по факту ЧП.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter