Происшествия

«Цель пересекла полосу на большой скорости». У самолета рейса Пермь — Москва на посадке сработал сигнал о столкновении бортов

По данным источника, пересекавший взлетно-посадочную полосу объект не был опознан

Инцидент с самолетом авиакомпании «Победа» произошел в небе над Москвой

Минувшей ночью при заходе на посадку в столичном аэропорту Внуково чуть не столкнулся с неопознанным объектом следовавший из Перми Boeing 737–800. Об этом сообщил Telegram-канал Aviancident.

По данным источника, в 23:26 по московскому времени у борта RA-73294 авиакомпании Победа, который выполнял рейс PBD 432 из Перми в Москву, сработала система предупреждения столкновения самолетов в воздухе TCAS. Инцидент произошел при заходе на посадку на взлетно-посадочную полосу № 06.

— Цель пересекла рабочую ВПП справа налево на большой скорости, — отметили авторы Telegram-канала Aviaincident.

TCAS (Traffic Collision Avoidance System) — авиационная система, которая предупреждает экипажи самолетов о риске столкновения бортов в воздухе. Она сигнализирует о возможности критического сближения нескольких бортов, которые оборудованы ответчиком системы TCAS. По требованиям международной организации гражданской авиации ИКАО, система TCAS должна быть установлена на всех воздушных суднах массой свыше 5,7 тонны.

Судя по всему, на радарах объекта видно не было. Редакция 59.RU обратилась за комментариями в пресс-службу московского аэропорта Внуково, перед заходом в который, по данным источника, произошел инцидент, в ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» и в авиакомпанию «Победа». На момент публикации материала ответы из вышеперечисленных организаций в редакцию не поступили.

Ранее мы рассказывали, что 14 июля при вылете из Перми самолет Embraer авиакомпании S7 при выполнении рейса 5042 из Перми в Новосибирск вылетел с выключенным транспондером. По данным знакомого с ситуацией источника 59.RU, после разбора произошедшей ситуации Росавиация выпустила директиву экипажам не забывать включать транспондер перед вылетом. В свою очередь, авиакомпания S7 запланировала проведение внеочередного повторного обучения с экипажем.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем