Происшествия Что стало причиной ЧП в шахте в Березниках? Объясняют в Горном институте УрО РАН

Что стало причиной ЧП в шахте в Березниках? Объясняют в Горном институте УрО РАН

В зону выработки начал поступать рассол, а машинист комбайна пропал

В Березниках в шахте пропал машинист комбайна

Вечером 26 октября на березниковском калийном рудоуправлении № 4 произошло ЧП, во время которого в шахту начал поступать рассол, а машинист горнодобывающего комбайна пропал. Мы попросили директора Горного института УрО РАН Игоря Санфирова простыми словами объяснить, что именно произошло и насколько это опасно.

Напомним, компания «Уралкалий», на объекте которой произошел инцидент, прокомментировала случившееся так:

«26 октября 2022 года в 21:43 по местному времени при проходке дренажного штрека комбайн "Урал-10" вышел на блоковый рассолоотводящий штрек 1 юго-западной панели (5-й восточный блок, БКПРУ-4). В пройденную выработку началось поступление рассола. Машинист ГВМ 6-го разряда из выработки не вышел. Организованы поисковые работы. Производственные объекты "Уралкалия" работают в обычном режиме. Обстоятельства происшедшего выясняются».

Штрек — это горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность. В рассолоотводящих штреках располагают скважины, фильтры и каналы для отвода жидкости из зоны выработки.

Других подробностей случившегося в пресс-службе «Уралкалия» пока сообщить не смогли, в том числе не назвали источник, из которого поступает рассол. Поэтому редакция 59.RU обратилась за помощью в Горный институт УрО РАН.

Директор института Игорь Санфиров сразу пояснил, что обладает только той информацией, которую СМИ предоставила пресс-служба «Уралкалия», а дополнительных сведений у него нет.

— На основе предоставленной информации могу сказать, что угрозы затопления рудника нет. Там проходят поисковые работы, а это значит, что объемы поступления рассола точно не катастрофические, — считает Игорь Санфиров. — Исходя из сведений компании, предполагаю, что ситуация с поступлением рассола связана с внутренними производственными процессами. Возможно, комбайн в процессе рубки породы зашел в зону гидрозакладки, и рассол поступает оттуда.

Гидрозакладкой называют процесс заполнения пустот, отработанных пространств в шахте. Туда помещают жидкости высокой плотности, например, насыщенный, концентрированный рассол. Это нужно, чтобы удерживать вышележащие пласты породы и не давать им обрушиться.

Предположения о том, что могло случиться с машинистом, эксперт предпочел не высказывать, потому что для этого слишком мало данных.

Редакция 59.RU будет следить за развитием ситуации.

Ранее на руднике «Уралкалия» в Соликамске произошел пожар.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем