Происшествия После нападения на эзотерический магазин «Две метлы» пермская полиция возбудила уголовное дело

После нападения на эзотерический магазин «Две метлы» пермская полиция возбудила уголовное дело

Подозреваемый задержан, нападавшего обвиняют в хулиганстве

В мастерской магазина «Две метлы»

Следователи отдела полиции Ленинского района Перми возбудили уголовное дело в отношении местного жителя 1990 года рождения, попытавшегося, по словам очевидцев, бросить бутылку в витрину эзотерического магазина «Две метлы».

— Предварительно установлено, что 27 октября около 15:20 сотрудниками полиции были пресечены противоправные действия гражданина, который из хулиганских побуждений собирался кинуть бутылку в витрину магазина, расположенного по улице Петропавловской, — сообщили 59.RU в пресс-службе краевого МВД Пермского края. — Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. В настоящее время проводятся следственные действия.

Что было в бутылке, в полиции не уточняют.

Следователи отдела полиции Ленинского района Перми возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство» в отношении мужчины.

Напомним, нападение на магазин произошло за день до фестиваля магии, который хотели провести в магазине «Две метлы». Как сообщал «Ъ-Прикамье» со ссылкой на очевидцев, во второй половине дня в офис мастерской попытался проникнуть молодой человек в костюме цвета хаки и в маске. С собой у него были бутылка, как предположил источник «Ъ-Прикамье», с горючим веществом и предмет, похожий на пистолет. Предполагаемого злоумышленника задержали в момент проникновения.

Накануне происшествия в соцсетях появились посты с протестом против магического фестиваля. Среди недовольных идеей этого мероприятия оказался главный редактор и генеральный директор православного телеканала «Спас», актер и телеведущий Борис Корчевников. В своем посте во «ВКонтакте», опубликованном 23 октября, он заявил, что «прямо сейчас, когда нас спасают от смерти на фронте лучшие из нас, когда они сами умирают за то, чтобы мы жили, мы в сердце страны устраиваем трехдневный костюмированный шабаш поклонения смерти».

Также он рекомендовал городским властям повлиять на отмену фестиваля. По словам телеведущего, цена проведения такого мероприятия «может быть фатальной», в то время как три дня поста и искренней молитвы, напротив, могут «развернуть и воскресить страну, наши силы, даровать победу на фронте».

Вскоре после публикации обращение Корчевникова стали распространять другие пользователи «ВКонтакте» по всей России, некоторые из них даже сообщили, что обратились по поводу отмены пермского «Фестиваля магии» к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину.

После попытки нападения на магазин «Две метлы» организаторы отменили фестиваль магии. По поводу отмены публично высказался Борис Корчевников. «Пишут, что шабаш ведьм под названием "Фестиваль магии" с культом смерти в Перми отменили. Надеюсь, навсегда», — написал телеведущий в своем телеграм-канале. Пермский фестиваль Корчевников называл «камланием бесам» и «плевком в Бога». Он считает, что такие события нельзя проводить во время спецоперации.

Напомним, что после публичного высказывания Бориса Корчевникова в Перми уже отменили фестиваль «Кошмариум», который должен был пройти в Парке Горького в октябре.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем