Происшествия Спецоперация на Украине эксклюзив Уполномоченный по правам человека рассказал, сколько пермяков попали в плен и пропали без вести на Украине

Уполномоченный по правам человека рассказал, сколько пермяков попали в плен и пропали без вести на Украине

По словам Павла Микова, пятерых пленных уже удалось вернуть домой

Павел Миков говорит, что самые тяжелые обращения — от семей пропавших без вести на Украине

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков рассказал 59.RU о количестве жителей региона, находящихся сейчас в плену на Украине и пропавших без вести во время спецоперации. По словам омбудсмена, многих пленных уже удалось вернуть домой.

— Сегодня у нас самая большая, самая острая, самая актуальная тема — это, конечно, работа с обращениями мобилизованных граждан и добровольцев, которые участвуют в специальной военной операции, — поделился Павел Миков. — Самые серьезные обращения — об оказании помощи в возвращении пермяков из плена и в поиске без вести пропавших. С сентября 5 пермяков в порядке контактной группы между Россией и Украиной удалось вернуть из плена, они сегодня на пермской земле находятся. Нам известно, что два пермяка сегодня находятся в плену. Мы держим на контроле и работаем тесно с аппаратом федерального уполномоченного, как руководителя контактной группы по обмену пленными, и каждый раз спрашиваем, когда наши земляки будут включены в обменные списки.

Как сообщил уполномоченный, пропавшими без вести сейчас числятся три участника спецоперации из Прикамья.

— Три обращения самые тяжелые, я считаю: это обращения по поиску без вести пропавших и возврату их тел для захоронения на пермской земле. Если по пленным родственники хотя бы видят определенную перспективу, то здесь тяжесть безвестного ожидания, конечно, психологически очень трудна. Мы созваниваемся каждую неделю, стараемся поддержать, рассказываем, что происходит, какие нам поступают ответы из Министерства обороны и так далее, — объяснил 59.RU Миков.

Павел Миков занимает пост уполномоченного по правам человека с 2017 года. 24 ноября срок его полномочий истекает. В 2021 году омбудсмен выступил против ликвидации «Мемориала»*, в этом же году негативно высказался о несогласованных митингах. Мы создали портрет Микова как одного из самых противоречивых чиновников Прикамья.

Преемником Микова считают бывшего мэра Перми Игоря Сапко — его кандидатуру уже поддержала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. Ранее Павел Миков рассказал, как относится к идее назначить Сапко уполномоченным. Решение об избрании Сапко должно принять Законодательное собрание региона.

* Входит в структуру некоммерческой организации «Международный Мемориал», признанной иноагентом на территории России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем