Происшествия эксклюзив МВД прокомментировало жалобу пермячки на инспектора ДПС, который не помог ее отцу-инвалиду

МВД прокомментировало жалобу пермячки на инспектора ДПС, который не помог ее отцу-инвалиду

В полиции отмечают, что информация от читательницы 59.RU неверна

На фото пробка, образовавшаяся в день празднования Масленицы в «Хохловке»

В полиции Прикамья ответили на жалобу читательницы 59.RU, которая заявила, что сотрудник ДПС не помог ее отцу-инвалиду, когда тому стало плохо. Она обратилась в Следственный комитет, прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. В МВД сообщают, что эта информация не соответствует действительности.

26 февраля, в последний день Масленой недели, в музее «Хохловка» проходил праздник. По данным музея, на него приехало более восьми тысяч человек. Из-за большого потока людей на подъезде к «Хохловке» образовалась пробка. Обратившаяся в редакцию 59.RU читательница рассказала, что больше часа она и ее родители провели в заторе. По ее словам, за это время резко ухудшилось состояние ее 70-летнего отца из-за пропуска приема лекарств. Он инвалид второй группы по сердцу, перенес несколько операций, и состояние его здоровья зависит от приема лекарств по часам. Если пропустить прием, то высока вероятность инсульта.

Женщина решила объехать пробку через деревню Мысы. Она рассказывает, что перед началом сплошной линии на дороге, перед знаком «Обгон запрещен» в деревне Мысы стояли экипажи сотрудников ДПС. Водитель решила подъехать к ним, чтобы попросить помочь проехать пробку, так как у отца уже начались боли в области сердца, несмотря на прием других лекарств. Читательница выехала на встречную полосу вслед за рейсовым автобусом. Она говорит, что сплошной линии, запрещающей выезд на встречную полосу, не было. Полицейский посчитал, что это нарушение правил дорожного движения.

В жалобе, составленной от имени отца (документ есть в распоряжении редакции), указано, что сотрудник ДПС, к которому обратилась семья, на просьбы помочь проехать не отреагировал.

«Сотруднику ДПС было объяснено, что я инвалид, мне срочно нужно принять лекарство («Небилет») и мне уже требуется медицинская помощь, а также что в машине находится еще один инвалид (мама читательницы. — Прим. ред.) и нам уже срочно нужно двигаться в сторону дома, чтоб не создавать угрозу здоровью. Поняв, что инспектор не собирается нам помогать, а говорит о нарушении КоАП, дочь объяснила, что мы поворачиваем налево, разметка в виде прерывистой линии не запрещает».

Также, как рассказывает читательница, семья просила сотрудника Госавтоинспекции вызвать скорую помощь для отца, но в итоге ее вызвали самостоятельно. По словам женщины, инспектор затягивал составление протокола.

«Он не начинал оформление протокола более 20 минут, он не был занят регулированием движения, он просто медленно ходил возле автомобиля ДПС. <...> В ответ на просьбы дочери быстрее составлять протокол он велел дочери «не усугублять свое положение», переспрашивал необходимые данные по два раза, писал специально медленно и неразборчиво, на протоколе не читается даже его фамилия, игнорировал просьбы составлять протокол быстрее, давал непишущие ручки, не имел бумаги для составления схем, просил принести ручки и лист бумаги у других экипажей, всячески затягивал процесс. В это время человек, которому требовалась медицинская помощь, оставался без помощи, даже без воды», — сказано в жалобе.

Мужчина позвонил по номеру горячей линии, указанному на автомобиле ДПС, и сообщил, что сотрудник ДПС препятствует проезду домой, затягивая процесс, и о том, что ему нужно принять лекарства и он ждет скорую. Приехавшая скорая оказала помощь мужчине.

— Если бы скорая не подоспела вовремя, мог случиться инсульт, — рассказала 59.RU дочь пенсионера. — И это могло случиться с каждым из нас или из наших близких. И обязанность ДПС была вызвать скорую и организовать свободный проезд карет скорой помощи или хотя бы быстро составить свой протокол и отпустить.

В полиции Прикамья 59.RU сообщили, что информация от читательницы не соответствует действительности. По данным МВД, 26 февраля в 13:25 на 11-м километре дороги Пермь — Ильинский — Хохловка сотрудники ДПС остановили автомобиль за нарушение правил обгона. За рулем была женщина 1986 года рождения.

— Водитель заявила, что не желает стоять в пробке, которая образовалась из-за проведения культурно-массового мероприятия, при этом она и находящийся с ней пассажир-мужчина вели себя вызывающе, — рассказали в пресс-службе краевого МВД. — Стоит отметить, что данный гражданин разговаривал с сотрудником ДПС на повышенных тонах, с использованием ненормативной лексики. В ходе оформления материала он на здоровье не жаловался, какой-либо помощи не просил.

Сотрудник ДПС составил административный протокол по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

— Общение с водителем и пассажиром на протяжении всего времени происходило в корректной и тактичной форме, что также подтверждается видеозаписью с регистратора «Патруль видео», — добавили в полиции.

Ранее глава федерального Следственного комитета взял на контроль проверку инцидента с инвалидом, который полз по снегу из отдела МВД в Перми.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем