Происшествия эксклюзив В отношении пермяка, который облил бензином юриста, возбудили уголовное дело об угрозе убийством

В отношении пермяка, который облил бензином юриста, возбудили уголовное дело об угрозе убийством

Мужчина обвинил специалиста в том, что получил неполную компенсацию судебных расходов

Больше всего бензина попало на стол юриста

В начале марта клиент института экспертизы INEX ворвался в офис компании и облил своего юриста бензином. Мужчина винит специалиста в том, что суд постановил компенсировать его судебные расходы не в полном объеме — выплатили лишь треть из заявленной суммы. Пока клиент разливал бензин по кабинету, он кричал угрозы в адрес юриста. За это время сотрудники компании успели вызвать полицию, несостоявшегося поджигателя забрали в отдел. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело.

Институт экспертизы INEX учрежден в июле 1994 года судебным экспертом, доктором в области инвестиций в коммерческую недвижимость, оценщиком Вячеславом Пермяковым. Компания существляет оценку жилой, коммерческой и промышленной недвижимости для: купли-продажи, ипотеки, залога в банке, предоставления результатов оценки в суд, раздела имущества, вступления в наследство и прочего. По данным сервиса «Контур.Фокус», никто кроме пенсионного фонда с компанией не судился. Один раз ПФР взыскал с организации обязательный платеж в размере тысячи рублей.

Компания INEX проводила пермяку оценку его квартиры в аварийном доме, а юрист компании Ирина Высотская добилась для мужчины компенсации за непроведенный капремонт. После был еще один иск — о взыскании судебных расходов. Но суд удовлетворил требования не в полном объеме: вместо 50 тысяч рублей взыскали только 16 тысяч.

Решением суда клиент остался недоволен и 1 марта звонил в компанию, угрожая поджогом: он посчитал, что Ирина Высотская плохо выполнила работу. 2 марта он пришел в офис компании с 10-литровой канистрой бензина, спичками и со словами: «Это ты! Я знаю, где твои дети. Я знаю, где ты живешь. Ну вот ты и дождалась», облил рабочее место юриста и ее саму бензином.

Поджог удалось предотвратить очевидцам, они и задержали мужчину до приезда полиции.

— 2 марта в дежурную часть отдела полиции Ленинского района поступило сообщение об угрозе убийством, — рассказали 59.RU в пресс-службе МВД. — Клиент одной из компаний по оценке недвижимости требовал вернуть ему денежные средства за судебные издержки, угрожал сотруднице организации расправой и для устрашения облил бензином столы в офисе. По данному факту органами дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

По этой статье поджигателю могут грозить обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до двух лет или арест на срок до 6 месяцев.

Также руководство INEX уточнило, что после допроса в отделе полиции мужчина был отпущен домой. Почему так произошло, в пресс-службе МВД не уточнили.

Камеры запечатлели подготовку к поджогу

Как всё было, нам рассказывал партнер пострадавшей женщины. Читайте историю от первого лица.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем