Происшествия В Перми мать добилась реального срока для женщины-водителя, насмерть сбившей ее 11-летнего сына. Подробности

В Перми мать добилась реального срока для женщины-водителя, насмерть сбившей ее 11-летнего сына. Подробности

По первому приговору суда срок был условным

Дамир погиб на пешеходном переходе в Кировском районе Перми

В Перми суд приговорил к реальному сроку женщину-водителя, которая насмерть сбила 11-летнего мальчика. Мать погибшего Дамира Лилия Антонюк сумела добиться отмены ранее назначенного условного наказания.

Авария произошла в Кировском районе Перми в ноябре 2021 года. Toyota Corolla под управлением 60-летней женщины наехала на 11-летнего мальчика, который, как сообщали в пермской ГИБДД, бежал по пешеходному переходу на зеленый свет. Травмы ребенка оказались смертельными.

В июне 2022 года Кировский районный суд приговорил водителя к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также он обязал компенсировать матери и бабушке ребенка моральный вред, выплатив им 1,5 миллиона рублей. В августе Пермский краевой суд поддержал решение первой инстанции.

Лилия Антонюк не согласилась с условным наказанием для водителя и обратилась в Седьмой кассационный суд, что находится в Челябинске. Рассматривая жалобу пермячки, этот суд пришел к другому выводу — о том, что условное наказание за ДТП, в котором погиб ребенок, не способно обеспечить исправление женщины-водителя и предупредить совершение ею новых преступлений. А это искажает суть правосудия.

Учитывая эти факты, в январе кассационный суд отменил приговор и апелляционное постановление. Уголовное дело направили на новое рассмотрение в тот же Кировский суд, но с иным составом (то есть к другому судье).

— Я на всех заседаниях суда была, — прокомментировала Лилия Антонюк 59.RU. — Ее (водителя. — Прим. ред.) адвокат говорил, что, если бы мой сын остановился, можно было бы предотвратить ДТП (мальчик не шел, а бежал, но по пешеходному переходу и на зеленый. — Прим. ред.). Даже не стыдно такое говорить. А если она бы остановилась? В деле были фотографии травм сына. Теперь я каждый день их вижу… Смотрю на других детей и постоянно задаюсь вопросом: «Почему я живу, а мой ребенок — нет?» Дамир ведь у меня совсем не болел, даже ковид перенес легко и за мной ухаживал: приносил таблетки и градусник.

7 апреля Кировский районный суд вынес новое решение в отношении водителя Toyota Corolla, сбившей ребенка.

— Ей дали 1,5 года колонии-поселения и на два года запретили занимать должности, где нужно управлять машиной, — сообщила Лилия Антонюк 59.RU. — Размер исков оставили без изменений (на общую сумму 1,5 миллиона рублей. — Прим. ред.).

Около половины суммы водитель уже выплатила. Мы рассказывали, что осенью прошлого года судебные приставы арестовали ее машину, чтобы после продажи передать деньги родным мальчика.

Лилия Антонюк предполагает, что осужденная будет подавать апелляцию. Но оставшаяся без сына женщина готова дальше отстаивать реальное наказание для водителя.

Ранее мы рассказывали, что суд отправил в колонию-поселение 70-летнего водителя, который врезался в пермскую остановку. В результате погибли три женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем