перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Ваша жизнь в руках соседей: почему из многоэтажек пора убирать газ — резкая колонка журналиста

Гость
29 сентября 2023, 12:33
Продавать только плиты с функцией газ-контроль. Вывести из эксплуатации плиты без этой функции. Ставить в квартире , в обязательном порядке, прибор контроля утечки газа. Дорого? А запрещать эксплуатацию газовых плит это как? Менять все электроснабжение в доме, квартире? Тянуть отдельный кабель к плите, сечением не менее 4 квадратов по меди? Это что, дешевле будет?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 сентября 2023, 13:12
Да не, пусть на костре готовят. Давать советы, не имея мозгов, это сейчас трэнд.
Гость
29 сентября 2023, 14:08
Гость
29 сентября 2023, 13:12
Да не, пусть на костре готовят. Давать советы, не имея мозгов, это сейчас трэнд.
ну это у вас такой трэнд..
29 сентября 2023, 14:38
Гость, поставил Вам плюсик, но вот проблема в том, что газовые плиты с газ-контролем в России не выпускают. Импортная плита с газ-контролем стоит примерно 400$. Да и выбор в магазине не велик, а к тому же газовики такую плиту обслуживать просто не умеют! Однозначно проблема всех этих «хлопков» кроется в основном в потухшей газовой комфорке и вытекающем из нее газе. Достаточно просто свет в таком помещении включить, как от искра в выключателе становиться «детанатором»
29 сентября 2023, 20:59
Автор точно изучила тему? Очередной блохер! Заменить газ на электричество в высотных домах это: 1. Оснастить всех электроплитами 2. Заменить электропроводку в доме - это проект + работы 3. Заменить наружные электросети - это проект + работы 4. Это рост оплаты за электричество Хотелось бы уточнить, за чей счет банкет? И готово ли население к повышению оплаты за электричество?
Гость
30 сентября 2023, 19:47
Мало перечислили "это". "Верхушки" "слизали". Это будет много дороже строительства ещё одного БАМА. Без сомнения, двигаться в направлении избавления от газа в многоэтажных домах надо. Но на это уйдёт лет сто. Раньше не было компактных газовых энергоблоков для выработки электроэнергии. Теперь они есть. Сжигание газа для выработки электроэнергии экономически выгодней.
30 сентября 2023, 19:58
Гость
30 сентября 2023, 19:47
Мало перечислили "это". "Верхушки" "слизали". Это будет много дороже строительства ещё одного БАМА. Без сомнения, двигаться в направлении избавления от газа в многоэтажных домах надо. Но на это уйдёт лет сто. Раньше не было компактных газовых энергоблоков для выработки электроэнергии. Теперь они есть. Сжигание газа для выработки электроэнергии экономически выгодней.
Спорить не буду, поскольку в этом не профессионал, а всего лишь инженер-строитель. Но даже вершков уже достаточно для раздумий, а если взять еще и корешки, то мало не покажется. А то лихие головы готовы вселенскую проблему решить на раз, тут газом снабдить всё население не можем, а уж за более продвинутые решения и говорить нечего.
Гость
29 сентября 2023, 16:27
Журналистка сразу вижно глубокий гуманитарий и давит на эмоции. А если вернуться к фаткам - то сейчас читсо про технику, для переоборудования газовыми плитами необходимо ПОЛНОСТЬЮ менять электропроводку в газифицированных домах, необходимо менять электрораспределительные подстанции, соответсвтенно кабели до домов, необходимо оборудовать каждую квартиру электроплитами так же необходимо разобрать газовую инфраструктуру. За чей счет банкет будет ?
Гость
2 октября 2023, 22:34
за счет тех, кому дорого завтра оказаться в могиле после взрыва газа
29 сентября 2023, 17:19
и воду и елестричество и спички не продавать никому! не ставить же газовые датчики с автоматическим перекрытием, газ - достояние только газпрема!
29 сентября 2023, 17:25
газ - достояние народа, он должен быть но всех домах правила обращения с ресурсом - это ОТДЕЛЬНАЯ тема соседи могут притащить баллон и варить мет-анол и че теперь?
29 сентября 2023, 16:16
Вы бы уважаемый журналист мнение людей спросили.Да,газ опасен.В советские времена был плакат:"Удобен ,но опасен газ,за газом нужен глаз да глаз!".Правильно здесь пишут,что ,электричество внезапно отключат и останешься ,б/з тепла и без горячей воды и т.д.Вы задайте этот вопрос "Газпрому".Что Вы во всем людей обвиняете.В СССР тоже люди всякие были и старые и немощные и пьяницы.,но этого Не было!Кругом безответственность!Так вот Вы и задайте вопрос ,где плиты с газконтролем,где газконтрольные датчики в домах?Население от зарплаты до зарплаты живет,как и пенсионеры и другие категории населения.Где на этовсё взять средства?!Как у нас говорят "Газ достояние народа" НУ И???"Где деньги,Зин?!"Интересно,59 RU опубликует мой комментарий или по принципу "Как бы что не вышло?"Грустно от того."Почирикали и в клетку","поквакали и в тину"😳
Гость
29 сентября 2023, 16:51
в СССР тоже бахало... если помните, в Закамске дом где-то в середине 1970-х рухнул (не весь, конечно, но пара подъездов точно) и в СССР все-таки еще относительно новенькое все было... а сейчас это все пришло в негодность, но газовщики только по квартирам умеют 300 рэ за осмотр-профилактику собирать (причем, почему-то именно наличкой, а не по безналу, по квитанции), но только не коммуникации проверять хотя бы в том же подъезде... а случись чо - квартиросъемщики виноваты, квартиры же приватизировали, вот сами все и ремонтируйте... а в подъезде на 15 квартир (хрущевка-брежневка) - 10 злостные неплательщики я за электричество!
29 сентября 2023, 21:01
Интересно, а пожаров от неисправной электросети или оборудования автор не боится?
Гость
29 сентября 2023, 14:02
Всё от нищеты и коррупции. При должном надзоре и техническом состоянии это не сильно опасней электричества.
Гость
29 сентября 2023, 14:08
от бардака в головах
Гость
29 сентября 2023, 14:21
Гость
29 сентября 2023, 14:08
от бардака в головах
А что вдруг стало с головами после развала СССР? Тогда справлялись, хотя и плиты были примитивные и никаких датчиков утечек. Нищета и коррупция, не спорьте.
Гость
2 октября 2023, 10:45
Гость
29 сентября 2023, 14:21
А что вдруг стало с головами после развала СССР? Тогда справлялись, хотя и плиты были примитивные и никаких датчиков утечек. Нищета и коррупция, не спорьте.
промыли мозги западной пропагандой, головы отупели..
Гость
29 сентября 2023, 12:25
А не проще ли убрать Главстерха?
Гость
29 сентября 2023, 12:30
у соседей убирали, какой по счету зеля у них? всем плиты купил?
Гость
29 сентября 2023, 12:01
привет государству, раз люди не могут себе позволить новую газовую плиту и все прибамбасы к ней....
Гость
29 сентября 2023, 12:31
т.е. государство каждому должно выдать мозги?.
Гость
29 сентября 2023, 20:26
Гость
29 сентября 2023, 12:31
т.е. государство каждому должно выдать мозги?.
А что, так можно?
29 сентября 2023, 16:18
😁😁😁
29 сентября 2023, 16:20
Что правда глаза колет?Эх вы! больше я вас не уважаю!ЖУРНАЛЮГИ!Всё.А ПРАВДА всегда будет На поверхности!😠
Гость
29 сентября 2023, 11:40
А почему бы не ставить в квартирах новые газовые плиты и прибор фиксирующий утечку газа. У самой-то "писательницы" такой прибор стоит? Или противопожарная сигнализация? Одинокой бабе не чем заняться так она бегает по этажам и принюхивается у соседских дверей?
Гость
29 сентября 2023, 12:29
И кто это будет делать? Старики одинокие или мягко говоря небогатые люди чаще всего живущие в старых домах? Зачем 2 инфраструктуры в доме, хотя бы в новых?
Гость
29 сентября 2023, 13:04
Когда ваш сосед бомбанет, по-другому заговорите.
Гость
29 сентября 2023, 13:19
Гость
29 сентября 2023, 13:04
Когда ваш сосед бомбанет, по-другому заговорите.
Так у нас где то около 2014 года сосед бомбанул. Как говорили так и говорим
Гость
29 сентября 2023, 15:51
При СССР все газовые плиты были на балансе гор.газа,их не было в продаже в магазинах.Жильцы не являлись собственниками плит.ЕЕ,газовую плиту,с одного места на кухне переставить на другое место имели право только специалисты газовой службы.Газовая плита собственность газовой службы.А потом их взяли и приватизировали ,даже если ты не хотел тебя сделали собственником.Начался бардак.
Гость
29 сентября 2023, 16:47
моя идея 10-15-летней давности! а еще в последние годы стали целые подъезды отключать, если при проверке кто-то не впустил или плита старая
Гость
29 сентября 2023, 12:25
Нужно не газ убирать, а одного-единственного старика, чьими предвыборными кампаниями и являются эти "хлопки газа".
Гость
29 сентября 2023, 12:30
ну уберут бидона, что поменяется то?
Гость
29 сентября 2023, 15:31
Гость
29 сентября 2023, 12:30
ну уберут бидона, что поменяется то?
У вас все "патриоты" такие неадекватные?
29 сентября 2023, 17:26
Гость
29 сентября 2023, 12:30
ну уберут бидона, что поменяется то?
то есть бидон вам уже норм?
Гость
29 сентября 2023, 11:32
Это затратно !
Гость
5 октября 2023, 18:47
Раньше для запаха в газ добавлялась присадка .Если почуял запах- вызывай аварийку . Сейчас присадки вонючей нет- если почувствовал запах газа - беги и молись . Сейчас газ идёт без запаха , утечка - даже сильная определяется только приборами .
Гость
29 сентября 2023, 13:24
Из совдепии: "А у нас в квартире газ - А у вас?".
Гость
29 сентября 2023, 13:38
Совдепия сама обеспечивала безопасность эксплуатации газовых плит, а не перекладывала это на плечи обывателя.
Гость
29 сентября 2023, 13:08
уберите соседей ещё, мне станет тихо и безопасно.
Гость
29 сентября 2023, 20:04
Согласен. Я допустим поменял плиту на новую, а соседи? Столько неплательщиков квартплаты, сомневаюсь, что они покупают новые плиты. Может, они все еще думают, как при Советах, им кто то поменяет?
Гость
2 октября 2023, 03:06
Ну да, и как вы это сделаете? Трубы с горячей водой знаете ли не почкованием размножаются от труб с холодной. А проект кто будет оплачивать? А работы кто будет оплачивать? А ремонт ремонтов в квартирах кто будет оплачивать? Мысль конечно может и имеет право на жизнь, но а) мне кажется реальных случаев, реже чем с аварий с самолётами - меньше 10 случаев за год в 10 миллионах домохозяйств б) замена газа на электричество в уже построенных домах это полная утопия.
Гость
29 сентября 2023, 16:03
это еще и вредно. желтый жирный налет это от газа
Гость