Происшествия подробности «Я очень хочу, чтобы ты вернулась». В Березниках молодую женщину убило глыбой льда: в УК винят подрядчика и Фонд капремонта

«Я очень хочу, чтобы ты вернулась». В Березниках молодую женщину убило глыбой льда: в УК винят подрядчика и Фонд капремонта

У погибшей остались 11-летняя дочь и брат-инвалид, о котором она заботилась

По словам мужчины, с которым Екатерина встречалась 11 лет назад, глыба упала, когда женщина шла с работы домой

18 марта в Березниках глыбой льда, упавшей с крыши пятиэтажного дома на Советском проспекте, 10, буквально рядом с центром второго по площади в Пермском крае города, убило молодую женщину. Недавно Екатерине Леонтьевой исполнилось 36 лет, а ее дочь обрела отца — женщина встречалась с ним 11 лет назад, рассталась и не говорила ему о ребенке, а тут, незадолго до смерти, рассказала... И наверное, писать о том, что Екатерину убила глыба, неверно — ведь за такими трагедиями почти всегда стоит человек или люди, его или их недоработка. 59.RU постарались разобраться, кто виноват и что ему за это будет.

Екатерина шла по тротуару, когда на нее упала глыба льда

Осталась 11-летняя дочка и брат с ДЦП


Иван и Екатерина встречались больше 11 лет назад, но не были женаты. Пара рассталась, Иван уехал жить в Краснодар. О том, что у Кати родилась дочка, он не знал, бывшая возлюбленная сказала ему об этом незадолго до трагедии.


— Они ко мне собирались летом приехать в гости, ну и сделать ДНК-тест тут уже, чтобы официально всё было и узаконено, но вот случилось такое, — рассказал Иван корреспонденту 59.RU.

Девочка, говорит Иван, знает, что он ее папа, они часто созваниваются по видеосвязи и хорошо общаются. Иван хочет забрать ребенка к себе, но говорит, что это будет трудно. Сделать ДНК-тест, по его словам, несложно, но он не вписан в свидетельство о рождении, к тому же должен пройти суд, а органы опеки должны решить, отдавать ли Ивану ребенка.

Екатерине незадолго до трагедии исполнилось 36 лет

14 марта Екатерине исполнилось 36 лет. Она работала штукатуром-маляром и 18 марта шла с работы домой. Кроме 11-летней дочки Екатерина ухаживала за взрослым братом с ДЦП — он может передвигаться сам, отчасти самостоятельный, но помощь ему всё равно нужна. В день гибели сестры у него был день рождения.

Родители Екатерины и ее брата давно умерли, сейчас знакомые погибшей ищут ее дальнюю родственницу. 19 марта Иван рассказал корреспонденту, что уже купил билет на самолет в Пермь.

Дочку отправили в Центр помощи детям

«Мамочка, знай, я люблю тебя очень-очень, но так получилась, ты ушла из жизни, я очень буду скучать, очень хочу, чтоб ты вернулась», — после смерти дочь Екатерины написала на странице в соцсети, выложив ее фото. Мама и дочка были близки. Сейчас ребенок находится в Центре помощи детям — близких родственников нет, дядя — инвалид первой группы и не может стать опекуном.

Иван, говорят в Минсоце Пермского края, может обратиться в органы опеки и попечительства Березников, принести туда нужные документы и их рассмотрят. Так как девочке 11 лет, по закону ее мнение будет решающим, когда будут устанавливать опеку.

Брат Екатрины деепособный, поэтому ему опекун не нужен. Ему предложили надомное обслуживание, домой к нему будут приходить социальные участковые.

Что за УК обслуживает дом?

Домом на Советском проспекте, 10 управляет ООО «Жилищный производственно-эксплуатационный трест» (ЖПЭТ), на сайте компании сказано, что она стала УК дома с 2018 года. Руководит ей, согласно сервису «Контур.Фокус», Надежда Васильева, она же вместе с Галиной Кадырметовой, Еленой Кибановой и Зоей Третьяковой является учредителем УК. На сайте УК написано, что она обслуживает 32 дома в Березниках и поселке Железнодорожный.

Подобных страшных ЧП у «ЖПЭТ» не было, но в 2021 году прокуратура Прикамья писала о ненадлежащем обслуживании компанией пятиэтажных домов — на улице Юбилейной, 34 и Свободы, 44. В кровле дома на Юбилейной нашли протечки, подъезды нуждались в ремонте, на лестничных клетках лежал строительный мусор, а места общего пользования не прибирали. По данным прокуратуры, территория у пятиэтажки на улице Свободы содержалась плохо: там росли аварийные деревья и деревья с необрезанными кронами. Это, писало ведомство, угрожало жизни пешеходов и жильцов дома. Директору УК тогда вынесли представление и потребовали устранить нарушения.

Корреспондент 59.RU обратился в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края. Там ответили, что других жалоб на управляющую компанию по поводу дома на Советском проспекте, 10 не было.

В феврале этого года березниковская «Новая городская газета» во «ВКонтакте» опубликовала небольшое интервью с Надеждой Васильевой.

— В нашей газете стало доброй традицией каждую зиму писать про управляющую компанию «ЖПЭТ». Действительно, директора компании Надежду Федоровну Васильеву в нашем городе хорошо знают прежде всего как чрезвычайно честного и ответственного человека советской закалки, чья управляющая компания за 14 лет ни разу не поменяла название, — писало СМИ. — Так, жители дома на Пятилетки, 31 выбрали «ЖПЭТ», поскольку Надежда Федоровна, цитируем: «единственный человек, который еще работает и всегда идет на разговор».

В интервью Надежда Васильева рассказывала, как сменить управляющую компанию, — по ее словам, в последнее время в «ЖПЭТ» обращаются группы собственников, которые хотели бы перейти под их управление. По словам женщины, некоторые недобросовестные УК вместо того, чтобы рассказывать людям о плюсах компании и выслушивать замечания, дают неверную информацию о своих финансах и «другую информацию, порочащую работу и имидж других УК».

— Вопиющий случай произошел на днях: в почтовые ящики жильцов всего жилфонда, обслуживаемого ООО «ЖПЭТ», от лица собственников были разложены анонимные письма с призывом смены управляющей компании и информацией, порочащей наш имидж. На всех домах один и тот же текст! — рассказывала Надежда Васильева газете. — Считаем, что данные действия были предприняты недобросовестными конкурентами. Стыдно за них! Их действия порочат работу всех управляющих компаний. Мы в такие игры не играем! Общая задача всех УК — чтобы наш город стал чище, красивее, лучше, чтобы у жителей нашего города было комфортное жилье. Поверьте, про каждую нашу управляющую компанию в городе можно сказать как хорошее, так и плохое. И мы не исключение. Но мы принимаем конструктивную критику и стараемся улучшить свою работу. И очень благодарны своим жильцам за нее.

Именно «позиция прозрачности, порядочности по отношению к другим УК и собственникам жилья», по словам гендиректора, приводит к тому, что собственники просят «ЖПЭТ» взять их дома в управление.

Собирали деньги на похороны, но УК их оплатила


После гибели Екатерины ее знакомые открыли сбор денег на похороны. Пост об этом они выложили в группе одного из ночных клубов Березников. Там, по словам Ивана, работают авторы обращения.

— Уважаемые друзья, сегодня произошла жуткая трагедия. Погибла Катюша Леонтьева, — написано в группе клуба. — У каждого, кто был с ней знаком, она оставила свой след, светлый и добрый человек с непростой судьбой. Огромная просьба: не пройти мимо чужой беды и помочь девчонкам, организующим похороны, так как хоронить девочку больше некому. Это огромная несправедливость, что уходят такие молодые.


— Со слов подруг, ей, [Екатерине], голову собирают по частям и закрывают травмы, — рассказывал Иван ужасные подробности журналисту 59.RU.

На тротуаре, где всё произошло, лежат глыбы льда

На следующий день после трагедии стало известно, что ООО «ЖПЭТ» возьмет на себя расходы на похороны. Сбор денег закрыли, а то, что удалось собрать, потратят на организацию 40 дней со дня смерти и памятник для Екатерины. По данным 59.RU, еще часть денег уйдет на адвоката для решения вопроса с опекой.

Снег с крыши убрали, а лед остался

Директор «ЖПЭТ» Надежда Васильева согласилась поговорить с журналистом 59.RU по телефону. Дом на Советском проспекте, 10 с ноября 2023 года, по ее словам, чистили восемь раз. Васильева признаёт: в последний раз сделали некачественно, но занимался этим подрядчик и УК не приняла работы.

— В последний раз с 1 марта у нас зашел туда подрядчик чистить от конька до карниза, мы ему дали поручение почистить всю крышу. Нами работы не подписаны, не приняты, потому что мастер сказала, что крыша почищена некачественно, — рассказала корреспонденту 59.RU Надежда Васильева.

В договоре было написано, что подрядчик должен убрать с крыши и снег, и наледь. В итоге снег с крыши скинули, но осталась кромка льда, прилипшая к шиферу, из-за которой мастер и не подписала акты о принятии работ. Этот лед упал на Екатерину. Надежда Васильева была на больничном со сломанной ногой, когда узнала о некачественной работе подрядчика, поэтому не смогла проверить, как очистили крышу.

На крыше, судя по фото, которое опубликовала «Новая городская газета», нет снега. Гендиректор УК тоже говорит, что снег подрядчик оттуда убрал

Гендиректор говорит, что с этим подрядчиком ООО «ЖПЭТ» уже сотрудничало. Он занимался другими домами и работал, по ее словам, медленно. Договор о чистке крыши на Советском проспекте, 10 с ним заключили, потому что другие организации уже были заняты. Злополучную «сталинку» раньше чистили другие подрядчики — быстро и качественно.

По словам Надежды Васильевой, пятиэтажка, с которой упал лед, в принципе проблемная.

— Крыша требует капитального ремонта. Дом — «сталинка» старой постройки, — рассказала корреспонденту 59.RU Надежда Васильева. — Утеплитель вышел из строя сто процентов, поэтому тепло с холодом соприкасаются, нарастают сосули, наледь, и мы постоянно этот дом чистили.

В УК надеялись, что дом войдет в старую программу капитального ремонта, но по новой, которую издали в 2024 году, ремонт планируют не раньше 2069 года. На сайте УК написано, что «сталинку» построили в 1954 году.

— Будем выходить к собственникам, говорить: «Давайте, уважаемые, всё легло на ваши плечи». Наш региональный оператор не справился со своей задачей. Оставил кучу домов без капитального ремонта, — говорит гендиректор УК.

Надежда Васильева подтвердила корреспонденту 59.RU, что УК взяла на себя расходы на похороны Екатерины. В офис УК приходили знакомые погибшей, им сказали, что независимо от решения Следственного комитета организация оплатит похороны. Обещание, говорит гендиректор, выполнили, сумма вышла немаленькая — около 300 тысяч рублей. Деньги взяли из прибыли УК.

Фонд капремонта: за состоянием кровли должна следить УК

Предыдущую программу капремонта, о которой говорила Надежда Васильева, по данным пресс-службы фонда капремонта Пермского края, приняли в 2014 году. В фонде отмечают: ее формировали, не учитывая техническое состояние домов и «со значительным «перекосом»» в сроках выполнения работ. В новой же, говорят в фонде, учитывали несколько критериев, чтобы определить состояние домов и перечень работ. Главный критерий — «выполненные комплексные обследования почти 8 тысяч многоквартирных домов, перечисляющих деньги на счет регионального оператора, и мониторинг состояния домов, которые завели спецсчета».

О состоянии многоквартирного дома министерству сообщают управляющие компании. На основе данных, которые в 2020 году фонду дала специализированная подрядная организация, кровля в доме на Советском проспекте, 10 износилась на 45%. Жители платят взносы за этот дом в фонд капремонта, спецсчета у дома нет.

— Отметим, что, по закону, следить за содержанием и техническим состоянием общедомового должна управляющая компания, которая занимается обслуживанием объекта недвижимости, — говорят в фонде. — Для утепления чердака УК привлекаются подрядные организации. Стоимость работ включается в графу текущего ремонта и оплачивается жильцами МКД. Здесь нужно уточнить, что кровля и чердак являются частью общедомового имущества, поэтому затраты на ремонт несут все жители дома.

В фонде также сообщили, что по программе 2014 года капремонт крыши на Советском проспекте, 10 планировался в 2030–2032 годах, и отметили, что представители дома не просили о перенесе срока на более ранний.

— Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества дома и качество которых должно соответствовать требованиям действующего законодательства, — подчеркивают в фонде.

По программе, принятой в 2024 году, говорят в пресс-службе фонда, капремонт кровли действительно запланирован за 2069–2071 годы. Сделать его раньше можно, но для этого нужна инициатива от жильцов. Они должны написать в Министерство ЖКХ заявление об установлении необходимости ремонта и приложить пакет документов. Министерство, по словам пресс-службы, готово помочь с документами для переноса срока и рассказать, какие подрядчики прошли отбор и входят в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Следователи возбудили уголовное дело


В день трагедии Следственный комитет Березников возбудил уголовное дело «по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека». По данным следствия, глыба льда упала на Екатерину из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тех, кто управляет домом.

Березниковские следователи писали, что осматривают место, где на женщину упал лед, допрашивают свидетелей, а у управляющей компании провели обыск и изъяли интересующую следствие документацию.

Прокуратура Березников тоже начала проверку. Ведомство должно оценить действия должностных лиц управляющей компании и других органов, ответственных за очистку крыш.

Березниковский прокурор Нияз Мусабиров осмотрел место происшествия

О гибели женщины высказался и мэр Березников Алексей Казаченко.


— С безответственными будет особый разговор, — пригрозил мэр. — Выражаю соболезнования родным и близким…

Тротуар огородили

Что грозит виновным?

По словам юриста Ивана Хозяйкина из адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры», по статье, по которой возбудили уголовное дело, наказание может составить до шести лет реального лишения свободы. Чтобы точно квалифицировать случившееся, надо установить, действительно ли не очистили крышу. Это можно сделать, осмотрев место ЧП, найдя фотографии, собрав показания свидетелей и другими способами.

По словам Хозяйкина, если опираться на судебную практику, к уголовной ответственности могут привлечь и директора управляющей компании, и ответственного за конкретный дом сотрудника УК или подрядчика, чистившего крышу. Тот факт, что управляющая компания оплатила похороны Екатерины, могут посчитать возмещением ущерба. Это может быть смягчающим обстоятельством и уменьшит наказание.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем