
На месте часовни теперь пепелище
Под Пермью на Гляденовской горе сгорела часовня Трифона Вятского. В Пермской епархии предполагают, что ее могли поджечь сатанисты* или оккультисты.
Современную часовню Трифона Вятского построили в 2003 году. Освятили — в 2013 году. До этого здесь была другая деревянная часовня, но она не сохранилась. По преданию, Трифон жил неподалеку от этого места в пещере примерно в XVI веке. При этом Гляденовская гора издавна считалась священной, а местный источник — целебным.
В телеграм-канале «Пермь активная» опубликовали фото пепелища на месте часовни Трифона Вятского на святом источнике у Гляденовской горы. В МЧС России по Пермскому краю 59.RU рассказали, что получили сообщение о пожаре днем 9 октября. Когда пожарные приехали на место, они уже увидели пепелище.
«Время возникновения возгорания часовни установить невозможно», — говорят в краевом МЧС.
Также в ведомстве уточнили, что предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем. Но рассматривают и другие версии.
Как рассказала 59.RU руководитель издательского отдела Пермской епархии Ольга Троицкая, пока нет официальной информации о том, что именно произошло. Делом занялись полицейские и следователи.
«По признакам, скорее всего, это был поджог. Притом поджог с умыслом. Скорее всего, это были либо сатанисты*, либо оккультисты. Так как там были следы жертвоприношения: перья птиц и следы крови. Часовня сгорела дотла, деревянный крест выбросили в воду и сорвали икону. То есть следы преступления налицо», — рассказала 59.RU Ольга Троицкая.

Эти следы похожи на кровь
Как пояснили в издательском доме епархии, сгоревшую часовню увидели паломники, приехавшие на место. Их фотографии и дошли и до епархии.
* «Международное движения сатанизма» признано экстремистским и запрещено в России.
Ранее мы подробнее рассказывали про Гляденовскую гору, где при раскопках обнаружили многоярусное сооружение, напоминающее пирамиды древних египтян и индейцев майя.





