
Олеся Косарева погибла во время наводнения — ее кремировали, а прах развеяли над рекой
В селе Кын развеяли прах художницы Олеси Косаревой, погибшей во время наводнения. Видео прощания с дочерью опубликовала ее мама Анастасия Батуева.

Большая вода затопила дом и повалила его набок
Село Кын затопило из-за обильных дождей, прошедших 10 и 11 июля. Во время наводнения 28-летняя художница Олеся Косарева с мамой и псом пыталась выбраться из дома. Вода сильно подмыла здание, оно стало разрушаться и упало набок. В это время Олеся была на веранде, течение смыло ее вместе с крыльцом. В потоке оказалась и мама девушки Анастасия. Она смогла спастись, позже к ней прибежал и пес, а Олесю унесло течением. Художницу искали две недели. Ее тело нашли 26 июля — оно было в 40 километрах от Кына на берегу реки Сылвица.
28 июля мама Олеси рассказала в своем телеграм-канале о поисках пропавшей дочери и поделилась трогательным постом.

Олеся с верным псом Тедди
«Я прошла и проплыла на моторной лодке со спасателями, волонтёрами и сама десятки километров, — написала женщина. — Все мои версии не подтвердились, я проверила всё, что могла. Я думала: что будет со мной, когда я всё проверю и не найду? Придёт отчаяние? Нет. Пришло понимание, что я только мешаю ей найтись. Потому что действие рождает противодействие».
Позже мама Олеси рассказала, что откроет выставочный зал в память о дочери, и объявила сбор средств на это. Она сообщила, что тело Олеси кремируют.
Вчера, 9 августа, Анастасия Батуева опубликовала видео, на котором родные Олеси молятся, а затем развеивают прах девушки над рекой Чусовой.
Родные развеяли прах Олеси над Чусовой
«Светлая память, Олеся», — говорит мама девушки, снимающая видео. Эту же фразу повторяют близкие. Они высыпают прах из урны в воду.
«Олеся стала рекой», — подписала Анастасия ролик.
Ранее мы публиковали репортаж из затопленного села Кын — наша корреспондент пообщалась с пострадавшими от стихии жителями.






