Происшествия проблема И вновь мошенники! На этот раз к пермякам приходит «Газконтроль» и предлагает установить датчики

И вновь мошенники! На этот раз к пермякам приходит «Газконтроль» и предлагает установить датчики

Объясняем, что делать при визите лжегазовщиков

Мошенники представляются сотрудниками «Газконтроля» или госслужб

По пермским квартирам опять начали ходить представители якобы газовых служб. Они представляются сотрудниками компании «Газконтроль», показывают удостоверение и спрашивают, есть ли жалобы на газ.

Жители города в соцсетях рассказали, что им предлагают не новые плиты, счетчики, вентили и шланги, а приборы, которые помогают определять утечку газа. Форма есть не на всех, но все уверенно показывают через глазок удостоверения. При этом представляются «Газконтролем».

Мы выяснили, что организация с таким названием действительно есть, у них даже существует сайт. Но это всего лишь интернет-магазин. При первом же попадании на него выводится объявление: «Наш сайт является интернет-магазином, все продажи осуществляются через интернет, на выезд, а тем более на установку газовых сигнализаторов наши сотрудники не выезжают!»

— Безусловно, это мошенники, — подтвердили и в эксплуатационная газовой службе Перми. — Наши работники представляются сотрудниками «Газпром газораспределения», на них форма, на которой нанесена эта надпись, и есть корочки.

Жалуются на мошенников и сами сотрудники газовой службы. По их словам, жертвами лжегазовщиков становятся, в частности, и их родственники.

— Мы столько раз предупреждали нашу тётю о мошенниках! Ей 90 лет, и она поверила именно этим людям, представившимся «Газконтролем», — поделилась с 59.RU сотрудница. — В результате ей буквально впарили какой-то прибор, который подвесили на потолок. На второй день он дал сигнал об утечке газа, но выяснилось, что у него просто сели батарейки. Оборудование ей продали за 16 тысяч, а на сайте оно стоит копейки.

Удостоверениями, да и формой сейчас никого не удивишь. Сделать их несложно. Но как же разобраться, настоящие это сотрудники газовой службы или нет?

— Вы можете заранее узнать у вашей управляющей компании, кто вас обслуживает, узнать их адрес и переспросить, когда вам позвонят газовщики, — объяснили в эксплуатационной газовой службе.

Председатель ассоциации «Пермский стандарт» Александр Зотин объяснил 59.RU, что жители вообще никому не должны открывать двери и лучше самим вовремя вызывать газовые службы для проверки плит.

— У владельцев газовых плит есть обязанность проводить техническое обслуживание оборудования, — объяснил 59.RU эксперт. — Вы можете обратиться за этим в любую компанию, даже нелицензированную, и составить акт о проверке. Например, в «Горгазсервис». Они не сидят в газовой службе, поэтому люди о них мало знают. Или в «Газпром Газораспределние», о котором известно больше. Они же занимаются обслуживанием внутридомового газопровода. Посадить мошенников в тюрьму не получится. Потому что они не нарушают закон — составляют договор, а ставить датчик или нет — дело добровольное. Хотите — покупайте, хотите — нет. Молодежь они обходят стороной, предпочитают работать с бабушками и даже заранее наблюдают за ними, могут даже помочь сумочки донести. Так при мне как-то поступили с соседкой.

Александр Зотин предлагает в подобных ситуациях также обращаться в свою управляющую компанию.

— Алгоритм действий следующий, — объясняет Александр. — Вы звоните в вашу УК и спрашиваете, есть обслуживание дома сейчас или нет и кто обслуживает. К вам в квартиру могут зайти только в том случае, если ваш стояк не держит давление или в какой-то из квартир есть утечка. В ситуации, если нарушена герметичность стояка, его отключат весь.

Мы обратились в полицию, чтобы узнать, есть ли жалобы на новоявленных мошенников.

— Да, заявления к нам поступали, — рассказали 59.RU в пресс-службе краевой полиции. — Полиция и Росгвардия задержали десять человек по подозрению в мошенничестве. Женщина-предприниматель и ее знакомый через объявления в интернете нашли восемь менеджеров, с которыми проводили тренинги по техникам продаж. Их работники, представляясь сотрудниками газовой службы или других госорганов, приходили в квартиры к пермякам и предлагали купить системы противопожарной безопасности. Они утверждали, что установка оборудования обязательна, а в случае отказа от его приобретения им грозит административная ответственность. Для убедительности некоторые подозреваемые надевали форму, схожую со спецодеждой соответствующих служб, и предъявляли удостоверение работника фирмы. Введенные в заблуждение граждане покупали противопожарное оборудование по ценам, значительно превышающим его рыночную стоимость. По этим фактам возбудили уголовное дело. Двух из задержанных заключили под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Сейчас полиция продолжает проводить следственные действия. Пермяков просят быть бдительными и сообщать о мошенничестве в полицию. Пострадавших просят позвонить по телефону 8 908 27-64-184.

Ранее мы писали о мошенниках, которые ставили счетчики и вентили дороже, чем другие компании. Также мы сообщали о том, что недавно осудили еще одну банду лжегазовщиков. Они занимались откровенным криминалом — представлялись работниками газовой службы и грабили пенсионеров.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем