Происшествия Пермский край оказался на четвертом месте по количеству пыток в колониях

Пермский край оказался на четвертом месте по количеству пыток в колониях

Следственный комитет впервые раскрыл данные по этой теме

В Прикамье — 217 следственных изоляторов, 22 исправительных колоний и восемь колоний-поселений

Следственный комитет России представил фонду «Нужна помощь» статистику по пыткам в российских тюрьмах и колониях в регионах за четыре года. В данных указано, что с 2015 по 2018 год в России зарегистрировали почти 6,5 тысячи жалоб на насилие в учреждениях ФСИН. При этом возбудили всего 148 уголовных дел.

Больше всего жалоб в комитет поступает на пытки в Свердловской области — 720 сообщений, было заведено пять уголовных дел. Второе место занимает Республика Мордовия, откуда поступило 496 сообщений и заведено пять уголовных дел. На третьем месте оказалась Иркутская область, из которой было прислали 362 сообщения, но не было заведено ни одного дела. Пермский край находится на четвертом месте. В Следственный комитет пожаловались 323 человека, которые находятся в колониях и СИЗО Прикамья. Было заведено три уголовных дела.

Стало известно, что с 2015 года количество сообщений о пытках увеличивается. В 2015 году их было зафиксировано 1590, в 2018 году — уже 1881.

Ранее мы неоднократно сообщали о участившихся пытках и избиениях в пермских колониях. Чаще всего подобные ситуации происходят в ИК-9. 26 ноября здесь избили инвалида-колясочника. В сентябре этой колонии изнасиловали осужденного и пытки сняли на видео для отчета перед сотрудниками колонии. В октябре один из осужденных совершил самоубийство, другой залез на вышку и требовал вызвать прокурора.

Обо всех ЧП в ИК-9 мы писали в нашем обзоре. Также мы писали об увольнении руководства этого учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем