Происшествия В Перми бывший сотрудник ДПС получил условный срок за грубое задержание подростка на мотоцикле

В Перми бывший сотрудник ДПС получил условный срок за грубое задержание подростка на мотоцикле

Мужчина применил силу при задержании парня после ДТП

Парня задержали, пока он лежал на земле

В прошлом году сотрудники ДПС задержали в Перми двух подростков на мотоцикле. В отношении одного из задержанных полицейский применил силу. Суд решил, что сотрудник превысил должностные полномочия.

Автоинспекторы задержали двоих подростков на бульваре Гагарина. Очевидцы рассказывали, что двое ребят гнали по встречной полосе, а потом врезались в дверь машины ДПС. Очевидцы засняли момент задержания одного из подростков на видео. Юноша лежал на земле, двое полицейских поднимали мотоцикл, а трое надевали на парня наручники.

На записи видно, что один из мотоциклистов лежит на асфальте, рядом с ним валяется мотоцикл, а рядом стоят две полицейские машины. Вскоре подъезжает еще одна. Всего на месте не менее шести сотрудников полиции. В начале ролика видно, что один из сотрудников замахивается на парня. Потом присаживается к нему на корточки и делает резкое движение правой рукой, которое очень похоже на удар. Мужчина спрашивает, сколько лет парню, тот отвечает, что 18 с половиной. Потом полицейский встает, отряхивает брюки и будто бы ступней трогает голову подростка.

— Сотрудник полиции при исполнении служебных обязанностей, превышая должностные полномочия, публично, в присутствии посторонних лиц подошел к потерпевшему, лежавшему на асфальте, и умышленно применил в отношении него насилие, причинив ему физическую боль, нравственные страдания и унизив его честь и достоинство, — рассказали в прокуратуре.

За это бывшего полицейского приговорили к трем годам лишения свободы условно по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». Два с половиной года он не сможет работать в органах власти.

Ранее мы рассказывали, что в Перми осудили полицейского и частного сыщика за использование базы данных МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем