Происшествия В Перми скончался известный экономист Лев Портной

В Перми скончался известный экономист Лев Портной

Он работал в университете 38 лет

Льву Соломоновичу был 91 год

В Перми на 92-м году жизни скончался ветеран кафедры информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ, научный руководитель министра экономического развития РФ Максима Решетникова Лев Портной. Он проработал в университете 38 лет.

Лев Соломонович преподавал фундаментальные базовые дисциплины «Исследование операций», «Теория игр», обучал экономистов-математиков и кибернетиков. В ПГНИУ рассказывают, что знания, которые Лев Портной давал студентам на своих дисциплинах, они смогли применить в выпускных работах, а позже и на практике в своей деятельности.

В университете отмечают, что он курировал будущих специалистов еще со школы, а позже с ним консультировались уже известные специалисты. Он был и научным руководителем бывшего губернатора Прикамья Максима Решетникова.

— Сегодня не стало моего наставника и друга Льва Соломоновича Портного. Всегда доброжелательный, спокойный и вдохновляющий — таким он останется в моей памяти и, уверен, в памяти многих студентов Пермского госуниверситета. Льву Соломоновичу был 91 год. Мне будет очень его не хватать, — написал в своем инстаграме Решетников.

В 1990-е годы Лев Соломонович организовал на кафедре научно-методологический семинар для аспирантов и соискателей и много лет был его руководителем. Позже семинар стал общегородским, на нем прошли экспертизу успешные кандидатские и докторские.

Помимо науки, литературы и истории, Лев портной увлекался оперой и симфонической музыкой.

Ранее в Перми скончался доцент кафедры горной электромеханики пермского политеха Александр Анатольевич Пастухов. Он почувствовал себя плохо 22 сентября, а 28-го попал в больницу, 12 октября доцента не стало. У него был коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем