Политика Пермский штаб Навального нашел у Максима Решетникова элитную квартиру за 200 миллионов рублей

Пермский штаб Навального нашел у Максима Решетникова элитную квартиру за 200 миллионов рублей

Активисты пожаловались на губернатора Прикамья в генпрокуратуру

Навальнисты считают, что Максим Решетников не мог честным путем приобрести квартиру за 200 миллионов

Пермский штаб Навального опубликовал на своем канале в YouTube расследование о недвижимости губернатора Пермского края. Активисты считают, что на свой официальный доход Максим Решетников не мог приобрести элитную квартиру в Москве.

По версии авторов ролика, Максим Решетников или «похитил квартиру у москвичей», или получил ее как взятку от столичного застройщика. Активисты пермского штаба Навального написали заявление на главу региона в Следственный комитет, а еще попросили администрацию президента отправить его в отставку.

В начале ролика активист Юрий Бобров рассказал о доходе губернатора. По его словам, Максим Решетников с 2011 года заработал 75 миллионов рублей, то есть его средний годовой доход составил 6 миллионов рублей.

Видео: Штаб Навального в Перми / Youtube.com

По информации штаба Навального, в Перми Решетников живет в квартире стоимостью 20 миллионов рублей в элитном ЖК «Виктория» и, судя по доходу, действительно мог позволить себе ее купить.

— Но есть и другие квартиры — в Москве. И вот на них он точно наворовал, — утверждает ведущий ролика.

Далее коллега Юрия Боброва Дмитрий Низовцев рассказал о первом жилье Решетникова в столице, в котором он жил после переезда в Москву. Это квартира площадью 141,4 квадратного метра стоимостью около 70 миллионов рублей в тихом районе Сокол. В ней семья губернатора поселилась в 2011 году. Сначала она находилась в пользовании, а потом пара купила ее у управления делами президента. Навальнисты предполагают, что Решетников мог бы скопить на такую жилплощадь, «если бы не пил и не ел».

Член штаба Навального Дмитрий Низовцев — на фоне дома, где у Максима Решетникова есть элитная недвижимость за 200 миллионов

По данным авторов ролика, в 2014 году Решетников продал квартиру на Соколе ниже рыночной стоимости — примерно за 50 миллионов рублей.

Куда больший интерес активистов вызвало следующее жилье главы Прикамья. Это квартира площадью 254 квадратных метра в элитном доме в центре Москвы, рядом с Третьяковской галереей. В доме всего восемь квартир, а на крыше есть обзорная площадка. Рыночная стоимость такой недвижимости, как выяснили члены штаба Навального, порядка 200 миллионов рублей.

— Чтобы заработать на эту квартиру Решетникову, исходя из его среднего дохода в 6 миллионов в год, необходимо 33 года не есть и не пить, а аккуратно откладывать свою зарплату, — рассуждает Юрий Бобров. — Если взять эту квартиру в кредит и платить, скажем, по половине зарплаты, то на это уйдет вся жизнь и даже больше, если считать проценты. Но страдать Решетникову не нужно — эту квартиру он не покупал.

Активист рассказал, что квартиру Решетникову передала компания «Диаретстрой», получившая участок в центре Москвы от правительства города в 1998 году. За это она должна была передать властям 30% жилых помещений.

По информации штаба, добровольно застройщик отдал только одну квартиру. Остальные две его обязал передать Арбитражный суд.

— Одну из них получил в собственность вице-мэр правительства Москвы Владимир Ефимов, а другую — вице-мэр Решетников, — утверждает Бобров. — «Диаретстрой» должен передать квартиру правительству Москвы, а Москва — раздать квартиры сиротам, врачам, молодым семьям и другим нуждающимся. Или продать и купить, например, тридцать квартир в хрущевках. Но шикарную жилплощадь заняла семья будущего губернатора Пермского края. <…> То есть по этим документам Решетников просто похитил квартиру у москвичей, используя служебное положение. Ну либо получил дорогой подарок от элитного московского застройщика. И тут мы до конца не понимаем: это либо мошенничество, совершенное с использованием служебного положения (до шести лет колонии), либо очень дорогой подарок, который квалифицируется как взятка в особо крупном размере. Максиму Геннадьевичу за это грозит от 8 до 15 лет.

По словам Юрия Боброва, штаб Навального подал заявление в СК на Максима Решетникова

Штаб Навального предположил, что прекратить движение электричек в центре Перми Решетников хочет, чтобы отдать освободившиеся земли «московским друзьям» для строительства элитных ЖК.

В финале ролика Бобров от лица штаба Навального призвал губернатора объяснить избирателям, откуда он взял деньги на покупку элитных квартир и за что получил подарок стоимостью 200 миллионов рублей. А еще активист сообщил, что вместе с коллегами они обратились в Генпрокуратуру России с просьбой проверить законность операций с недвижимостью, которые проводил губернатор. Также навальнисты написали письмо в администрацию президента с требованием отправить Максима Решетникова в отставку.

Ранее пермяки вышли на одиночные пикеты в поддержку честных выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем