Политика Фигуранта «московского дела» из Березников выпустили на свободу

Фигуранта «московского дела» из Березников выпустили на свободу

Никита Чирцов вышел на связь с бабушкой и собирается ехать домой

Никита Чирцов находился в СИЗО Курска

Сегодня из СИЗО Курска выпустили на свободу фигуранта «московского дела», жителя Березников Никиту Чирцова. Ранее суд смягчил приговор Чирцову, но решение суда исполнили лишь спустя неделю.

Никиту Чирцова обвиняли в применении насилия — он якобы толкнул полицейского во время митинга «За честные выборы», который проходил 27 июля прошлого года в Москве. Молодого человека задержали в Минске 28 августа, депортировали в Россию и арестовали до декабря. По версии обвинения, Чирцов на акции толкнул в грудь и плечо сержанта второго оперативного полка при ГУ МВД Москвы Юрия Михаленка. Из-за толчка полицейский испытал физическую боль. При этом полицейский говорил на суде, что Чирцова можно выпустить из-под ареста и необходимо примирение сторон.

Тверской суд Москвы признал Чирцова виновным. Суд приговорил его к году в колонии общего режима. А позже приговор смягчили и уменьшили наказание до 11 месяцев лишения свободы.

Как рассказала 59.RU бабушка Никиты Надежда Лебедева, ее внук после освобождения позвонил ей по телефону и сообщил, что с ним все хорошо.

— Мы поговорили полминутки. Все было на эмоциях. Никита едет домой, — рассказала Надежда Лебедева. — Из СИЗО его выпустили только спустя неделю.

В поддержку Никиты Чирцова проходило несколько акций. В Березниках местные жители стояли по очереди с плакатом «Свободу Никите Чирцову».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем