Политика В Покрове судят пермских активистов, приехавших просить медпомощи для Алексея Навального

В Покрове судят пермских активистов, приехавших просить медпомощи для Алексея Навального

Артём Борискин и Валерия Меркулова весь день не выходят на связь

В городе Покров, где в исправительной колонии отбывает наказание Алексей Навальный, сейчас судят двоих активистов из Перми. Артём Борискин и Валерия Меркулова вчера приехали к колонии, чтобы просить оказать Навальному медицинскую помощь.

Неделю назад Алексей Навальный объявил голодовку из-за того, что ему отказали в медицинской помощи — по его словам, он испытывает боли в спине, а ноги частично потеряли чувствительность.

Вчера, 6 апреля, активисты из разных городов России приехали к ИК-2, чтобы попросить сотрудников учреждения о медицинской помощи для Алексея. Среди приехавших были пермский медик и председатель регионального отделения независимого профсоюза «Альянс врачей» (в РФ признан иноагентом, мы обязаны сообщать об этом по закону) Артём Борискин и пресс-секретарь профсоюза Валерия Меркулова. Активисты были вместе с главой «Альянса» Анастасией Васильевой.

Артёма и Валерию задержали через час после начала сбора: просто попросили пройти в автозак, причин задержания на месте не объяснили, дальше — отвезли в отделение.

Позже стало известно о том, что Меркулова останется в участке до суда. Она сообщала, что там им не дают еду и воду. В это время редакция держала связь с Артёмом, позже его телефон оказался «временно недоступен». У него есть активность в мессенджерах, но на сообщения он не отвечает.

— Артёма сначала отпустили, но теперь тоже решили оставить до суда, — позже сообщили активисты штаба.

Прямо сейчас ребят судят по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», части 3 — «Действия, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, либо превышение норм предельной заполняемости территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Мы продолжаем следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем