Политика В Пермском крае протестируют систему дистанционного электронного голосования — через интернет

В Пермском крае протестируют систему дистанционного электронного голосования — через интернет

Присоединиться может любой совершеннолетний житель региона

Опробовать новую систему можно с любого компьютера или смартфона. Главное, чтобы был доступ в интернет

Прикамье присоединилось к общероссийской тренировке системы дистанционного электронного голосования, которая пройдет с 21 апреля по 14 мая.

Дистанционный вариант предполагает, что избирателю не нужно идти на свой участок — он может проголосовать из любого места со своего компьютера или мобильного устройства с доступом в интернет.

— В отдельных российских регионах голосование через интернет уже было успешно апробировано, — рассказали в краевом избиркоме. — В этом году возможность протестировать систему дистанционного электронного голосования впервые появилась у жителей Пермского края — в рамках общероссийской тренировки по проведению дистанционного электронного голосования, которая проверит готовность системы к внедрению и использованию.

Поучаствовать в тестировании может любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 лет, имеющий подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Для этого нужно с 21 апреля по 7 мая подать заявку на портале госуслуг. В личном кабинете вы увидите информационный баннер о дистанционном электронном голосовании. Нажмите на него — и сразу будет создано заявление на участие в тестировании. Информацию об успешной подаче заявки вы увидите в ленте сообщений на портале госуслуг и в СМС, которое придет на телефон.

Само тестирование состоится с 12 по 14 мая.

— В этот период будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов, — прокомментировали в краевом избиркоме. — Тренировка пройдет на портале дистанционного электронного голосования. Каждому избирателю после авторизации через учетную запись на портале госуслуг и получения СМС-кода для подтверждения будут доступны для заполнения избирательные бюллетени в электронной форме. После ознакомления с текстом и проставления отметки в бюллетене необходимо подтвердить свой выбор.

Задать вопросы и прояснить непонятные моменты можно по бесплатному многоканальному телефону 8-800-100-70-10.

Ранее мы рассказывали, что по итогам голосования на портале «Управляем вместе» стелу «Город трудовой доблести» поставят на площади Карла Маркса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем