Политика онлайн-трансляция Побывали в инфекционке, галерее и на «Пермских моторах». Хроника приезда в Пермь Мишустина и федеральных министров

Побывали в инфекционке, галерее и на «Пермских моторах». Хроника приезда в Пермь Мишустина и федеральных министров

Сегодня в Пермь приехали премьер-министр и другие федеральные чиновники

Сегодня, 9 декабря, в Пермь приехали премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин, вице-премьер Юрий Борисов, министр культуры РФ Ольга Любимова, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Минэкономразвития Максим Решетников, министр транспорта РФ Виталий Савельев, глава Минфина Антон Силуанов.

О том, какие решения будут принимать федеральные чиновники и что в связи с их приездом будет происходить в городе, мы пишем в режиме онлайн-трансляции.

Вам есть о чем нам рассказать по теме приезда федеральных чиновников? Пишите!
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Причины визита

Добрый день, дорогие читатели! Мы запускаем наш онлайн по теме приезда в Пермь федеральных чиновников во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Отметим, что если программа самого Мишустина хотя бы примерно известна — он посетит завод «Пермские моторы» и Пермскую художественную галерею, то информации о том, зачем в Пермь еду все остальные, практически нет.

По данным редакции 59.RU, Михаил Мурашко посетит пермскую инфекционку — не площадку новой стройки, а именно старые корпуса на Пушкина, и ГКП № 7. Министр культуры Любимова должна посетить галерею. Про причины визитов других министров официально не сообщается ничего.

В пресс-службах федеральных министерств узнать об этом проблематично — все они общаются с журналистами через запросы по электронной почте. Редакция 59.RU написала запросы в федеральные Минкультуры, Минпромторг, Минздрав, Минэкономразвития, Минтранс и Минфин.

Пока ответ пришел только от Минэкономразвития, которое возглавляет экс-губернатор Прикамья Максим Решетников. Но и из него суть визита понятней не стала: «Министр в составе делегации Правительства России сопровождает премьер-министра в его официальной поездке в Пермский край в рамках рабочей программы».

По данным сервиса Flightradar24, к Перми приближается вылетевший из Москвы Ил-96, входящий в специальный летный отряд «Россия». Именно этот борт считается «резервным» самолетом президента. Можно предположить, что на нем к нам летит второе лицо государства — премьер-министр Михаил Мишустин.

Бортом RA-96020 пользуются и президент, и премьер-министр России

У галереи, куда должен приехать премьер, уже готовятся — здесь стоят экипажи ДПС.

Наш фотограф, сейчас снимающий на центральных улицах города, сообщает: ДПС выборочно останавливает автомобили, досматривает багажники.

А так сейчас у пермской инфекционки — здесь полиция со служебными собаками, ОМОН, ГИБДД.

Как известно, в составе делегации есть и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. К его прибытию готовятся даже в медучреждениях, которые, по данным 59.RU, не включены в программу визита. К примеру, в ГКБ имени Тверье буквально за сутки чудесным образом преобразилось приемное отделение: теперь стены покрашены, техника новая, охранники вежливые.

Всего этого не было еще вчера

В Пермской художественной галерее тем временем ждут министра культуры РФ Ольгу Любимову. Пока глава Минкульта в пути, директор галереи Юлия Тавризян рассказала журналистам о ходе строительства нового здания.

Юлия Тавризян

— Что касается нового здания, то строительство ведется: ведутся работы археологические, сносятся старые здания, начинаются работы нулевого цикла. Надеемся, что в срок всё будет выполнено, и новое здание мы получим к концу 2023 года, — сообщила Юлия Тавризян. — Надеемся, что сегодня мы сможем показать нашу работу Михаилу Владимировичу Мишустину, возможно, удастся поблагодарить за те средства федеральные, которые уже были выделены на строительство галереи. Надеемся, что пристальное внимание правительства России к вопросам появления новых музейных зданий скажутся положительно не только на нашем развитии, но и на развитии музейного дела в целом.

Стоит отметить, что вчера в Сети появилась петиция против назначения на пост главы галереи экс-министра культуры Прикамья Вячеслава Торчинского. Как сообщалось ранее, Юлию Тавризян при этом должны были сделать замдиректора, однако сегодня в правительстве 59.RU уточнили, что она все еще занимает руководящий пост. Торчинский пока не назначен директором.

Мурашко приехал в ГКП № 7

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уже посетил ГКП № 7 — там он заверил присутствующих, что его ведомство контролирует процесс модернизации прикамского здравоохранения — в частности, строительство новых поликлиник и обновление оборудования. А еще похвалил пермяков за активные темпы вакцинации от коронавируса, но отметил, что и этих темпов всё еще недостаточно. Министр призвал прививаться активнее ради защиты детей и подростков, которые пока не могут вакцинироваться сами.

Светофоры в центре Перми — на углу Пушкина и Компроса — выглядят так, будто удивлены и даже слегка встревожены наплывом федеральных министров.

Светофоры на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Пушкина

UPD: как 59.RU пояснил информированный источник, ОУ — это аббревиатура, означающая «оперативное управление»: этими светофорами сейчас управляют дистанционно в ручном режиме.

Мурашко высказался об обысках в ГКП № 5

И еще новости про Мурашко. Он уже посетил ГКП № 7. Там на пресс-подходе (куда журналистов 59.RU, к сожалению, не позвали) он ответил на вопрос о проверке инцидента с поддельными сертификатами о вакцинации в ГКП № 5.

— Работа, которая проводится по выявлению таких случаев, системная, — прокомментировал Мурашко. — Это, конечно же, правонарушение, которое должно пресекаться. Медицинские работники не должны допускать подобных вещей. И что самое важное: сами пациенты, идущие на такие шаги, сами того не ведая, создают для себя колоссальный риск. В Пермском крае более 90% медиков вакцинированы, и это самая большая группа вакцинированных людей — они прекрасно понимают, что это такое, сталкиваясь с этим каждый день. А по поводу того специалиста, который обвиняется сегодня, — плохая ситуация, и такие люди должны быть наказаны.

Любимовой показали проекты галереи и спортивного центра

Главе федерального Минкульта Ольге Любимовой показали макеты культурных и спортивных объектов, которые хотят построить в Перми. Об объектах ей рассказали директор галереи Юлия Тавризян и зампредседателя правительства Пермского края по вопросам культуры и спорта Дмитрий Самойлов.

Министра культуры Прикамья Вячеслава Торчинского на встрече с Любимовой нет. По данным 59.RU, с этой должности он уже снят, хотя об этом и не объявили публично. При этом директором галереи, как сообщалось ранее, он пока тоже не назначен.

Так выглядит многофункциональная спортивная арена, которую должны построить на Локомотивной
Проект нового здания Пермской художественной галереи — его должны построить на Шпагина
Юлия Тавризян показывает федеральному министру проект

Как сообщает наш фотокорреспондент, сотрудники ДПС перекрыли движение по улице Пушкина от Куйбышева до Колхозной площади.

На кольце у Центрального рынка движение еще есть
Перекресток улиц Куйбышева и Пушкина

Кортеж заехал в городок инфекционки, а после — в краевую клиническую больницу.

Мария Квашнина

Возвращаясь к макету будущей галереи на территории Завода Шпагина, который показали министру. По нему в будущем здании будут 50 тысяч единиц хранилищ, реставрационные мастерские, образовательный детский центр. Дмитрий Самойлов также акцентировал внимание на том, что будет сохранен старый бельгийский домик на Заводе Шпагина. На макете это маленький домик возле галереи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем