Политика «Заменить буквально некем». Коллеги — об уходе Максима Киса с поста начальника Пермской дирекции дорожного движения

«Заменить буквально некем». Коллеги — об уходе Максима Киса с поста начальника Пермской дирекции дорожного движения

Одним из главных достижений чиновника называют внедрение платных парковок

Благодаря Максиму Кису в Перми появились платные парковки

Сегодня, 25 марта, начальник Пермской дирекции дорожного движения (ПДДД) Максим Кис заявил, что уходит со своего поста. Сам он объяснил, что покидает дирекцию по согласованию с администрацией, так как слишком давно работает на одном месте. Мы поговорили с коллегами Максима Леонидовича о том, чего он смог добиться за 11 лет работы на этой должности.

Максиму Кису 47 лет, он окончил пермский политех по специальности «математическое моделирование технологических процессов». Затем преподавал в университете, работал в нескольких частных организациях, был начальником аналитического управления аппарата правительства Пермского края. Пост начальника Пермской дирекции дорожного движения он занимал с 2011 года.

— У департамента транспорта с Пермской дирекцией дорожного движения и Максимом Кисом в частности долгая и плодотворная история сотрудничества и реализации множества дорожных проектов, улучшающих работу общественного транспорта: остановки, выделенные полосы, зеленая волна для трамваев на улице Ленина. Департамент транспорта выражает благодарность Максиму Леонидовичу за вклад в развитие общественного транспорта нашего города, — поделился с 59.RU руководитель дептранса Анатолий Путин.

Профессор кафедры организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), бывший преподаватель Максима Киса в пермском политехе Михаил Якимов назвал уход чиновника большой трагедией для Перми. Так, по его словам, Кис был главным создателем Пермской дирекции дорожного движения — ее организовывали по образцу дирекции, которая существовала в Санкт-Петербурге. Когда ПДДД начали создавать в Перми, такой организации не было еще даже в Москве.

По мнению Михаила Якимова, Максиму Кису удалось создать успешно работающую систему платных парковок.

— Я много знаю проектов платных парковок, которые были только в телевизоре и в умах чиновников в разных городах, когда всё сделали, повесили знаки, повесили информацию об оплате, а люди буквально через месяц поняли, что платить необязательно, поскольку наказание за это не предусмотрено. А почему наказание не предусмотрено? Потому что не решены куча управленческих, законодательных, нормативных вопросов функционирования этой системы, — объяснил профессор. — А в Перми как раз наоборот было: сначала была подготовлена вся законодательная база, подготовлена вся нормативная документация и только потом нашелся инвестор, было заключено соглашение о концессии и оно нормально заработало, потому что уже был полностью отлажен механизм. А у других городов всего этого не было, поэтому были потрачены огромные деньги, бюджеты инвесторов, и ничего не заработало.

Также Якимов считает, что начальнику ПДДД удалось решить много системных вопросов, связанных с организацией дорожного движения.

— В Перми, наверное, самые образованные водители, которые понимают приоритеты, знают Правила дорожного движения. Пермь один из немногих городов, в котором все проекты организации движения на всех улицах есть в свободном доступе в сети Интернет. В Москве, например, нет такого: не дошли, не могут, — поделился Якимов. — В первую очередь, вот эти системные вопросы, вопросы управления [решил Максим Кис]. С самого начала, как только заработала дирекция, в ее здании на Кирова, 2 собирается рабочая группа по организации дорожного движения: сотрудники ГАИ, департаментов транспорта и благоустройства, проектировщики. Обсуждают установку знаков, светофоров, разметку. Сейчас ни один вопрос не обходится без прогнозирования, моделирования, обоснования, сравнения вариантов.

Профессор ранее слышал, что Максим Кис собирается покинуть свою должность, но не знает, с чем связано такое решение.

— Он почему-то считал своим основным долгом завершить работу над проектом платных парковок. Несколько раз говорил, что подумывает уходить, но у него есть этот недоделанный проект: «Давайте подождем, пока закончится срок концессии и всё имущество перейдет в собственность города». Это на самом деле произошло. Насколько я помню, в августе прошлого года. И с того момента он говорил, что будет покидать этот пост. Не знаю, по каким причинам, — прокомментировал собеседник. — <...> Это, конечно, большая трагедия, я сам в шоке. Большая такая потеря для города. Заменить буквально некем.

Во время работы в ПДДД Максим Кис вел странички в соцсетях и высказывался гораздо более откровенно, чем большинство чиновников. Например, в январе 2021 года он без осуждения обратился к участникам несанкционированного шествия в поддержку Алексея Навального: «Очень рассчитываю, что в нашем городе мероприятие пройдет в цивилизованной форме. Надеюсь, что участники не допустят провокаций и агрессии, а правоохранительные органы обеспечат безопасность и будут действовать в соответствии с законом».

В сентябре 21-го Кис высказался относительно участия в выборах:

«Наверное, все помнят анекдот про человека, который укорял бога: "Я ведь так просил тебя послать мне выигрыш в лотерею!" И ответ бога: "Я бы послал, но ведь ты ни разу не купил лотерейный билет!" Очень похоже на тех, кто не ходит на выборы. Всё против них. И кандидаты вместе с партиями не те, и посчитают не так, и вообще всё заранее решено и не имеет смысла... А может, для начала просто дойти до избирательного участка? Это ведь точно только от каждого из нас зависит».

В феврале и марте 2022-го руководитель дирекции писал и комментировал и посты о спецоперации на Украине.

Максим Кис относился ко многим ситуациям с юмором. Например, в 2018-м возложил цветы к памятнику бесплатным парковкам, который установил кто-то из пермяков. Начальник ПДДД не боялся признавать ошибки — одной из них он назвал неудобный пешеходный переход у ЦУМа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем