Политика Экс-руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов поедет на вручение Нобелевской премии мира

Экс-руководитель пермского «Мемориала» Роберт Латыпов поедет на вручение Нобелевской премии мира

Ее присудили обществу за демонстрацию значения гражданского общества для мира и демократии

Роберт Латыпов поедет на церемонию вручения Нобелевской премии мира

Пермяк Роберт Латыпов в составе делегации Международного общества «Мемориал» (признано иноагентом и ликвидировано по решению Верховного суда РФ) поедет в Осло на вручение Нобелевской премии мира. Ее «Мемориалу» вручат за то, что работа организации демонстрирует значение гражданского общества для мира и демократии.

О включении бывшего руководителя пермского отделения «Мемориала» Роберта Латыпова в состав делегации сообщает телеграм-канал журнала «Звезда» (сайт издания заблокирован Роскомнадзором за публикацию информации, которая запрещена к распространению на территории России). Церемония вручения награды пройдет в столице Норвегии 10 декабря. Кроме «Мемориала», премию мира получат белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинский Центр гражданских свобод.

Пермское отделение общества «Мемориал» под руководством Латыпова активно занималось увековечиванием памяти репрессированных. В последние годы «Мемориал» часто становился объектом повышенного внимания правоохранительных органов и СМИ.

Так, в 2019-м полиция возбудила дело из-за вырубки леса рядом с местом, где пермский «Мемориал» обустраивал старое кладбище. На нем покоились литовцы, высланные в Коми-Пермяцкий округ. Родственников, приехавших на могилы, оштрафовали. Но позднее штрафы отменили, а дело в отношении «Мемориала» приостановили.

Также в 2019-м Роберта Латыпова в офисе заблокировали журналисты РЕН-ТВ. Они задавали вопросы о педофилии. Роберт Латыпов объяснял, что поводом стала шуточная клятва одного из волонтеров, написанная на бумаге, где он клянется «оставаться маленькой хорошей девочкой». Общественник заявлял, что поведение корреспондентов было провокационным, и требовал проверить законность их действий.

Летом 2022 года Латыпова оштрафовали за дискредитацию армии. Он уехал из России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем