Политика

«Бог на нашей стороне. Поэтому победа будет за нами»: Репортаж с митинга-концерта в честь 23 Февраля в Перми

С речами выступили глава города и региона, участник СВО, жена военнослужащего и другие

Мероприятие прошло в Парке Горького. Предыдущие два митинга-концерта в сентябре 2022 года проходили на эспланаде

Сегодня, 22 февраля, в пермском Парке имени Горького прошел концерт-митинг в честь 23 Февраля. Акцию организовали «Молодая гвардия» и Общероссийский народный фронт. В прошлый раз митинг, организованный «Молодой гвардией», проходил в сентябре прошлого года на эспланаде. На этот раз людей было в 5–6 раз меньше.

Люди толпятся у входа, рядом стоят автобусы и машина полиции
Автозак скромно стоит в стороне

У входа в Парк Горького стояли автобусы, на которых привезли участников акции, рядом — полицейские и автозак. Сотрудники МВД осматривали сумки и не пускали на акцию людей с бутылками воды. В стороне от сцены поставили полевую кухню.

Полицейские не пускали людей с бутылками воды на площадку

Перед началом митинга в парке играла песня Олега Газманова «Сделан в СССР». Многие пришли компаниями и фотографировались: группа пожилых людей, позируя для фото, прокричала «Мы едины!»

Пожилые люди фотографиорвались на память
В толпе видны флаги «Единой России»

Первым на сцену вышел бывший министр культуры Прикамья Игорь Гладнев, сейчас он директор «Школы инженерной мысли им. П. А. Соловьева» в микрорайоне Краснова.

— Мы собрались для того, чтобы все вместе плечо к плечу сказать: «Слава защитникам нашего дорогого Отечества!» И раскатисто, громко, как во время парада на Красной площади, троекратно со сталью в голосе и с любовью в сердце прокричать так, чтобы небесам было слышно... На счет «333» — ура, ура, ура! — прокричал Игорь Гладнев.

Игорь Гладнев очень эмоционально вел митинг-концерт
Так выглядела толпа с высоты

На праздничном митинге прозвучал гимн Российской Федерации в исполнении хора «Млада» и выступил Пермский губернский оркестр. Люди махали флагами и подпевали, а вот многие молодые люди после гимна с акции ушли.

Молодежь ушла с митинга после гимна

Дальше Игорь Гладнев вызвал на сцену губернатора Дмитрия Махонина, мэра Перми Алексея Дёмкина и Лилию Ширяеву — председателя общественной палаты Пермского края. Участники акции поддержали их аплодисментам.

Дмитрий Махонин поздравил пермяков с праздником

— Уважаемые дорогие земляки, поздравляю всех вас с Днем защитника Отечества! День защитника Отечества — очень почитаемый праздник в нашей стране и в Пермском крае, — начал Дмитрий Махонин. — В этот день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, поздравляем участников локальных и интернациональных войн, поздравляем, конечно же, и наших уважаемых участников специальной военной операции, желаю им, конечно же, победы. Для Пермского края День защитника Отечества — это еще и праздник для всех оборонщиков, для всех тех, кто трудится у станков, куя победу в сегодняшние времена. В Пермском крае Лысьва и наша краевая столица носят гордое звание «Город трудовой доблести», и это благодаря тому, что именно заводчане побеждали и вносили свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, и так происходит сейчас. Пользуясь случаем, я хочу сказать слова благодарности всем им, а также жителям Пермского края, которые небезучастны в сегодняшней ситуации и которые стоят в буквальном смысле этого слова как защитники Отечества. Я хотел бы пожелать вам побед, и победа обязательно будет за нами. Я хотел бы пожелать вам крепкого здоровья и благополучия. С праздником, дорогие друзья!

Затем слово взял Алексей Дёмкин.

— Дорогие земляки, пермяки, здравствуйте! День защитника Отечества приобретает сегодня особый смысл. В то время, когда нашим парням с оружием в руках приходится освобождать исконно русские территории, отстаивать право нашей страны на независимость и самоопределение. Наша основная задача здесь, в тылу, сделать всё, чтобы ребята, выполняющие свой долг на фронте, чувствовали себя спокойно, чтобы они понимали, что их семьи, их матери, дети, жёны защищены и чувствуют заботу, — сказал глава города. — Вчера Владимир Владимирович Путин, выступая перед Федеральным собранием, четко отметил, что мы, находящиеся в тылу, должны в полной мере обеспечить эту заботу. Эта задача стоит перед региональными и городскими властями. По поручению губернатора Дмитрия Николаевича Махонина 17 февраля был открыт городской центр поддержки СВО. И эти центры сейчас открываются в каждом районе. Я уверен, что мы окружим этой заботой семьи ребят, которые выполняют свой долг. С наступающим праздником, дорогие друзья. За нашу общую победу.

Люди, пришедшие на митинг, внимательно слушали речь
Кто-то пришел с портретом Сталина, на акции присутствовал ОМОН

Коротко выступила Лилия Ширяева.

— С праздником, дорогие друзья, для нас, для женщин, мужчина — это опора, это уверенность и, конечно же, любовь. А уж если мужчина надевает форму, то всё, все женщины у ног таких мужчин, — сказала Лилия Ширяева. — Мы восхищаемся мужеством наших мужчин, уверенностью, силой духа, и в такой день, конечно же, хочется особенно пожелать здоровья, хочется пожелать всего самого-самого доброго, благополучия, много-много сил для реализации всех идей и задумок. А мы, женщины, готовы служить музами, а если будет надо, то вместе с мужчинами вынести на своих хрупких плечах все тяготы. Пусть у нас всё получится. С праздником!

На сцену пригласили волонтеров поискового отряда имени Ирины Бухановой и благотворительного фонда «Добрые дела», которые отправляют военнослужащим гуманитарную помощь. С речами выступили министр территориальной безопасности Прикамья Виктор Батмазов, участник СВО Вадим Козлов и жена участника спецоперации Ольга Решетова.

Виктор Батмазов сказал, что с Россией ведет войну «коллективный Запад»

— Коллективный Запад ведет с нами войну, более 50 государств объединились в походе против нас, — сказал Виктор Батмазов. — Но есть непреложное правило. Это божественная и историческая правда, потому что бог на нашей стороне. Поэтому победа будет за нами. Я должен сказать, что мы сегодня низко склоняем головы перед нашими солдатами, несколько тысяч пермяков, сыновей нашей пермской земли принимают участие в специальной военной операции и проявляют чудеса мужества и героизма. Историки еще напишут об их подвигах с восклицательным знаком. Нам есть кем гордиться и чем гордиться, мы помним завет Александра Невского: «Кто пришел к нам с мечом, от меча и погибнет». Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы выразить почтение и уважение нашим воинам, которые принимают участие в специальной военной операции. Враг будет повержен, и победа будет за нами. Ура, товарищи!

— От моих товарищей, выполняющих задачи на фронте, огромное спасибо всем жителям Пермского края за поддержку, за участие. Время непростое, пусть каждый исполнит свой долг. На нашей стороне правда, победа будет за нами, — рассказал участник спецоперации Вадим Козлов под аплодисменты публики.

— Есть надега и опора. Это народ, — начала жена участника СВО Ольга Решетова. — Это надежный тыл, правильно? Говорите да, друзья. Я очень благодарна от лица нашего телеграм-канала каждому пермяку и жителю Пермского края, которые помогают гуманитарной помощью, которые помогают по сборам на необходимые технические средства. Только так, только вместе мы с вами одержим победу. Я считаю, что сегодняшний праздник — это праздник не только военных. Это праздник каждого, кто в тылу помогает нашей армии. Благодарю вас и хочу сказать от лица наших волонтеров, от лица всех подписчиков телеграм-канала: мужики, мы с вами до победы.

«Хорус-квартет» исполнил песню «Офицеры»

Коллектив «Хорус-квартет» на сцене исполнил песню «Офицеры» Олега Газманова и еще несколько композиций. Публика подпевала, правда, многие уже начали уходить — перед сценой в начале митинга было не протолкнуться, спустя примерно 35–40 минут у сцены стало свободнее. Затем «Хорус-квартет» исполнил песню мобилизованного из Кукуштана. Мы уже писали об этой песне — мужчина сочинил ее, пока был учебном центре в Елани.

Герой России Сергей Яшкин под аплодисменты выступил с короткой речью

Затем Герой России Сергей Яшкин выступил с короткой речью:

— Всех с праздником, с Днем защитника Отечества. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами, с праздником!

В завершение на сцену снова вышел «Хорус-квартет» и исполнил песню «Россия» Олега Газманова. У сцены осталось еще меньше людей, но те немногие, кто остался, подпевали и махали флагами.

Митинг завершил Игорь Гладнев, который произнес эмоциональную речь:

— «Благоденствия, счастья, победы!» — мы говорим друг другу. Мы продолжаем вместе с нашей армией и вместе с нашим флотом идти к победе! Победа будет за нами! С праздником вас, дорогие пермяки! Счастья и добра! — прокричал Игорь Гладнев.

В конце речи он снял шапку и отвесил поклон. Митинг завершился, и площадь быстро опустела. Несколько десятков человек остались у сцены и танцевали под музыку и махали флагами.

Кто-то остался у сцены и танцевал с флагами
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем