Все новости
Все новости

Суд признал незаконным отказ мэрии Перми в проведении митинга в память о Борисе Немцове

А в городской администрации объяснили свой отказ

Это фото было сделано на митинге в 2020 году

Поделиться

26 февраля в Перми планировали провести митинг в память о политике Борисе Немцове у памятника жертвам политических репрессий, но мэрия отказала в согласовании. Организатор акции, лидер пермского отделения партии «Парнас» Михаил Касимов, обратился в суд, чтобы оспорить это решение. Сегодня, 22 февраля, суд признал отказ городской администрации незаконным.

Активисты подавали уведомление о проведении мероприятия 10 февраля, а 13 февраля они получили ответ о том, что митинг не согласован. В уведомлении от департамента дорог и благоустройства в качестве причины указано проведение работ по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений. Также в ответе сказано, что из-за отсутствия свободных мест, «удовлетворяющих требованиям обеспечения безопасности участников публичного мероприятия, не представляется возможным проведение публичного мероприятия» в этот день.

Мы спросили у мэрии, почему вопрос о проведении мероприятия передали в департамент дорог и благоустройства и какая часть из заявленного места проведения митинга является объектом транспортной инфраструктуры для транспорта общего пользования. Также мы поинтересовались, почему снос деревьев запланирован именно 26 февраля и действительно ли на этот день уже были поданы заявки на все места в Перми, где можно провести митинг численностью до 100 человек.

В администрации Перми 59.RU сообщили, что проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры регламентируется Законом Пермского края № 793-ПК «О порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры Пермского края, используемых для транспорта общего пользования».

— При этом автомобильные дороги включают и земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги, и расположенные на них или под ними конструктивные элементы, — ответили 59.RU в мэрии. — Поэтому заявленное организатором публичного мероприятия место проведения, которое включает парковку возле памятника жертвам политических репрессий, является объектом транспортной инфраструктуры. Поэтому, в соответствии с законом Пермского края № 793-ПК, уведомление организатора публичного мероприятия было направлено в городской департамент дорог и благоустройства.

В заключении департамента сказано, что в связи с капремонтом Егошихинского кладбища заключен муниципальный контракт с ООО «Специализированный застройщик "Дом.59"» на проведение строительно-монтажных работ с 1 июля 2022 года по 11 июня 2023 года.

— Территория вблизи памятника жертвам политических репрессий является объектом благоустройства и вплотную примыкает к территории Егошихинского кладбища, на котором с июля 2022 года по июнь 2023 года ведутся работы по его капитальному ремонту, в том числе переустройство дорожек, проездов и парковочных площадок, переустройство сетей наружного освещения, валка аварийных и перестойных деревьев и прореживание поросли кустарников, — добавили в мэрии.

Для того чтобы минимизировать воздействие на благоустройство территории кладбища и захоронения, деревья рубят зимой.

— Поскольку на территории кладбища запланирован снос значительного количества аварийных деревьев на территории общей площадью более 25 гектаров, процесс сноса ведется длительный период, в том числе и сейчас, — рассказали в администрации. — Площадки возле Успенской церкви и памятника жертвам репрессий используются как места временного накопления порубочных остатков перед вывозом их на утилизацию.

По данным администрации, из-за того, что работы на Егошихинском кладбище и прилегающих к нему территориях идут постоянно, а также из-за регулярного вывоза деревьев и работы техники посторонним небезопасно там находиться.

На вопрос о том, нет ли в Перми другого безопасного места для митинга с сотней участников в заявленную активистами дату, в мэрии не ответили.

Сегодня, 22 февраля, Ленинский районный суд признал отказ мэрии в проведении митинга незаконным. Об этом 59.RU сообщил организатор митинга Михаил Касимов. Администрация города должна повторно рассмотреть уведомление активистов. Но Михаил думает, что мэрия может снова отказать. Если это произойдет, то обжаловать решение до даты проведения митинга активисты уже не успеют.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в Москве. Сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС застрелили поздним вечером на Большом Москворецком мосту спустя три часа после объявленного антикризисного марша. Следственный комитет предъявил обвинение по подозрению в убийстве пяти уроженцам Кавказа. В 2017 году их признали виновными и приговорили к заключению.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter