Город Мэрия Перми запретила митинг памяти Бориса Немцова из-за вырубки деревьев у памятника жертвам репрессий

Мэрия Перми запретила митинг памяти Бориса Немцова из-за вырубки деревьев у памятника жертвам репрессий

Других вариантов в администрации не предложили: ни одного подходящего места в городе не нашлось

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в Москве

Власти Перми запретили проводить митинг в память о Борисе Немцове. Как пишет интернет-журнал «Звезда» в своем телеграм-канале, митинг был запланирован на 26 февраля, но проведение мероприятия не согласовали, как и в прошлом году.


Как рассказал корреспонденту 59.RU организатор акции и руководитель регионального отделения партии народной свободы «Парнас» Михаил Касимов, уведомление о проведении митинга он подал 10 февраля в 09:00.


— Это очень важно, потому что благодаря тому, что мы подавали в девять утра, они не успели вперед нас, то есть, если бы записали на 20 минут позже, они бы записали, что там подала уже «Молодая гвардия» и всё занято, — рассказал корреспонденту Михаил Касимов. — Просто для того, чтобы не было никаких митингов неугодных, они всегда там каким-то образом записывают представителей «Молодой гвардии», а потом они занимают площадку, делают вид, что они проводят. Ну, в частности, в День Конституции мы тоже подали уведомление, и они заняли эту площадку именно «Молодой гвардией» (мы подробно разбирали тот случай и побывали на митинге. — Прим. ред.).

Уведомление о проведении митинга памяти Бориса Немцова активисты подали утром 10 февраля

В уведомлении целью проведения мероприятия активисты указали «публичное выражение мнения по широкому кругу общественно-политических и социально-экономических вопросов, объединенное памятью об убийстве Бориса Немцова», а также «в защиту лиц, подвергаемых политическому преследованию, против фальсификации уголовных и административных дел, против засилья власти силовиков, за свободу политических заключенных», «выражение отношения к действиям представителей власти на местном, региональном и федеральном уровне и власти в целом», «оценка деяний и личностей государственных, политических, религиозных и общественных деятелей», «высказывание мнений и предложений о возможных изменениях, реформах и застое в жизни общества», «выдвижение требований по изменению законодательства или иных нормативных актов», «выражение солидарности с действиями третьих лиц», «осуждение действий, нарушающих права и свободы человека и гражданина».

Митинг активисты хотели провести 26 февраля с 12:00 до 20:00 (с 12:00 до 14:00 — сбор участников, в 14:00 — начало митинга). В уведомлении указано, что место проведения митинга «включает в себя парковку возле памятника жертвам политических репрессий, площадку вокруг памятника жертвам политических репрессий и склон с лестницей, соединяющий парковку и площадку вокруг памятника».

В понедельник, 13 февраля, активистам пришел ответ: митинг не согласовали. Администрация Перми направила уведомление активистов в департамент дорог и благоустройства города, а тот дал заключение о невозможности проведения публичного мероприятия на заявленном месте «в связи с проведением работ по сносу и ликвидации аварийных деревьев, работ по санитарной прочистке зеленых насаждений».

13 февраля администрация прислала ответ на уведомление о проведении митинга

— Они должны были придумать какой-то повод — они придумали довольно глупый повод. <...> Мы сразу поняли, что они, в общем, попали. Потому что придумать то, что там надо убирать ветки, деревья кронировать, почему в воскресенье? — поражается Михаил Касимов. — Еще до 26 [февраля] куча дней. То есть эти все дни вы работать не собираетесь, а работать собираетесь именно в воскресенье, молодцы. На воскресенье именно вы и запланировали.


Однако самое интересное, по словам активиста, — это последний абзац ответа администрации: «Также сообщаем, что в связи с отсутствием свободных мест, удовлетворяющих требованиям обеспечения безопасности участников публичного мероприятия, не представляется возможным проведение публичного мероприятия в заявленную вами дату».

— Последний абзац хорош тем, что проведение публичных мероприятий из-за небезопасности в Перми нигде нельзя, — говорит Михаил Касимов. — Ну и если в Перми нельзя нигде, то, может быть, нам главу поменять, главу города? Ну так как он довел до того, что в Перми гражданам, жителям Перми нигде не безопасно?

Также активист замечает, что бумага подписана исполняющим обязанности начальника управления.

— Обратите внимание, что подписал бумагу рядовой работник. Проведение публичных мероприятий — это конституционное право, 31-я статья, и это право возложено на муниципалитет. Муниципалитет — это все-таки исполнительный орган, а это глава. И тем не менее это письмо подписывает не глава, не замглавы, — возмущается Михаил Касимов.

Сегодня, 15 февраля, активист намерен встретиться с юристами и в ближайшее время подать жалобу в суд.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в Москве. Сопредседателя оппозиционной партии РПР-ПАРНАС застрелили поздним вечером на Большом Москворецком мосту спустя три часа после объявленного антикризисного марша. Обвинения по подозрению в убийстве предъявили пяти уроженцам Кавказа, а в 2017 году их признали виновными и приговорили к заключению. Мы публиковали репортаж с одного из прошлых митингов в память Немцова.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем