Политика Лопаты в руки и вперёд. Пермский депутат предложила пермякам самостоятельно чистить снег во дворах

Лопаты в руки и вперёд. Пермский депутат предложила пермякам самостоятельно чистить снег во дворах

По словам Натальи Росляковой, на один подъезд достаточно по три лопаты

Сегодня, 26 февраля, на заседании гордумы депутаты обсуждали уборку снега в городе. Некоторые отметили, что в этом году во дворах его убирали хуже, чем в предыдущем году, и, возможно, это связано с тем, что февраль в этом году выдался одним из самых снежных за пару десятков лет.

Депутат от партии «Единая Россия» Наталья Рослякова также принимала участие в дискуссии и заявила, что в частном секторе, например, люди сами убирают снег, и такую практику можно перенять и жителям многоквартирных домов.

— ТСЖ и управляющие компании — это тоже собственники территории. Не понимаю, почему нельзя властям обратиться к жителям? Можно же купить в каждый подъезд по три лопаты (вряд ли лопата есть у каждого в квартире), — приводит цитату Росляковой «Новый компаньон». — Пусть выйдут вечерком, спортом позанимаются и расчистят тротуары сами для себя, на территории своего дома.

Ситуацию попытался смягчить спикер гордумы Юрий Уткин. По его словам, жильцы вправе сами выбирать: чистить дворы самостоятельно либо нанимать подрядчиков.

— Придомовая территория — это зона ответственности жильцов, а ТСЖ — это собственники жилья, и им и решать: либо купить по три лопаты на подъезд, либо заключить контракт с подрядной организацией, чтобы та сама занималась содержанием придомовой территории, — отметил спикер.

Другие депутаты отметили, что просто нужно ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний, чтобы те тщательнее относились к своим обязанностям и расчищали снег вовремя.

Ранее мы рассказывали, что пермяки воткнули в большие кучи снега в центре города таблички с надписью «Кучи мэра Самойлова». А год назад замглавы администрации города Анатолий Дашкевич призвал убрать в городе все газоны, чтобы не было грязи.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем