Недвижимость Секреты сделки: как быстро и выгодно продать дачу

Секреты сделки: как быстро и выгодно продать дачу

Что необходимо сделать в загородном доме, чтобы покупатель сразу захотел приобрести его?

Покраска забора, ремонт кровли, строительство дорожек и беседки — эти и другие способы облагораживания дачного участка помогут продать его быстрее и дороже.

В риелторском агентстве «Этажи» заявили, что осенью спрос на покупку дачных участков падает. При этом и цены на них снижаются примерно на 15–20 %. Но ввиду того, что этот период — недачный сезон, найти покупателей сложно. Как заинтересовать потенциальных покупателей купить ваш загородный объект недвижимости?

1 этап. Облагораживаем территорию

Перед тем как выставить дачу на продажу, необходимо её облагородить. Потенциальный покупатель будет осматривать территорию вплоть до мелочей, значит очень важно привести дом и участок в порядок. При малейшем дефекте клиент попросит вас снизить цену, поэтому лучше сразу устранить недостатки.

Первое, что необходимо привести в порядок, — территорию вокруг дачи. Проверьте забор и ворота, чтобы открывались без скрипа. При необходимости покрасьте их. Если там выросла большая трава, то скосите её и вывезите за пределы участка.

«На территории дачи тоже стоит выкосить лишнюю траву, если она есть. Подстригите газон, можно выложить возле него и вокруг клумб камни или гравий, это придаёт эстетичность. Стволы деревьев побелите, срежьте сухие ветки. Немаловажное внимание стоит уделить проверке исправности систем полива — наверняка будущий дачник собирается в следующем сезоне садить огород и выращивать сад, и если оборудование не работает, это насторожит его», — считает риелтор агентства недвижимости «Пилигрим» Наталья Лытаева.

Главное, чтобы при входе на территорию всё было чисто и ухоженно. Нередко из-за захламлённости дачного участка владельцы теряют 30–40 тысяч рублей.

«Если дачный участок привести в порядок, то его можно продать дороже», — пояснил консультант по финансовой грамотности в Перми Ярослав Бойко.

По его словам, наличие новых дорожек на дачном участке увеличивает привлекательность объекта недвижимости. Их можно сделать самостоятельно. Разровняйте участок, на котором планируете сделать дорожку, огородите его досками. Посередине уложите смесь керамзита и цемента и дайте высохнуть. Можно сделать дорожку, посыпав участок гравием или деревянной корой. Это красиво смотрится, но идти по ней будет неудобно.

Немаловажное значение имеет наличие построек. Например, если вы установите на даче беседку, то сможете продать участок дороже. Сначала выберите место для постройки и очистите его. Вбейте колышки, снимите слой грунта (примерно 40–60 см) и засыпьте песком и гравием. Утрамбуйте материалы, а затем залейте цементным раствором. Далее устанавливаем каркас беседки (прибейте брус гвоздями). Обшить стены можно древесиной, ветками, тканью или любым другим материалом. Крышу беседки лучше делать такую же, как и на доме, чтобы постройки смотрелись гармонично.

2 этап. Приводим в порядок дачный дом

Покупатель обязательно обратит внимание на состояние кровли, окон и дверей, поэтому если в них есть какие-то дефекты, то устраните их. При возможности сделайте внутри и снаружи помещения косметический ремонт.

«Как можно больше рассказывайте покупателю о преимуществах вашего объекта недвижимости. Если территория большая, апеллируйте тем, что на участке можно построить бассейн, шашлычную зону, детскую площадку, теплицу. Немаловажное внимание уделите богатствам сада. Это заинтересует покупателя», — говорит маркетолог агентства по анализу рынка недвижимости «Хаус-Вест» Антон Бобров.

3 этап. Подготавливаем документы

Оформление документов при продаже дачи — процесс долгий. Поэтому вам стоит заранее задуматься об этом. Не каждый клиент согласится долго ждать оформления документов. На показе объекта недвижимости покупателю необходимо показать:

• выписку из ЕГРН;

• свидетельство о собственности;

• документ об отсутствии задолженности перед СНТ;

• кадастровый паспорт.

Необязательно делать большие финансовые вложения, чтобы быстро и выгодно продать дачу. Порой достаточно привести участок в порядок, чтобы придать ему привлекательный вид.

Напомним, что ранее портал N1.RUопубликовал материалы: топ-10 дач у воды и как купить участок и не попасть в руки мошенников.

Найти варианты покупки или аренды недвижимости в Перми, подать объявление вы можете на портале N1.RU.

Алёна Сорокина


Фото: pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем